Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

4.Охрана труда на атп

4.1.Опасные и вредные производственные факторы.

Условия труда на производственных участках - это совокуп­ность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формам проявления, харак­теру действия на человека. Среди них особую группу представля­ют опасные и вредные производственные факторы. Знание о вредном влиянии этих факторов позволяет предупредить произ­водственный травматизм и заболевания, создать более благопри­ятные условия труда, обеспечив тем самым его безопасность.

В соответствии с ГОСТом опасные и вредные производствен­ные факторы по своему действию на организм человека подразде­ляются на следующие группы:

  • физические;

  • химические;

  • биологические;

  • психофизиологические.

Физически опасные и вредные производственные факторы:

  • движущиеся машины и механизмы; подвижные части про­изводственного оборудования и технической оснастки; пе­редвигающиеся изделия, детали, узлы, материалы;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабо­чей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или по­ниженная температура воздуха рабочей зоны;

  • повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень ультразвука и инфразвуковых колебаний;

  • повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение;

  • повышенная или пониженная влажность воздуха; иониза­ция воздуха в рабочей зоне; отсутствие или недостаток есте­ственного света; недостаточная освещенность рабочей зо­ны; пониженная контрастность; повышенная яркость света; острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов и всего оборудования.

Химически опасные и вредные производственные факторы:

Химически опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

по характеру воздействия на организм человека:

• токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцеро­генные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию;

по пути проникновения в организм человека:

• проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологически опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:

  • патогенные микроорганизмы - бактерии, вирусы, грибы, спирохеты, риккетсии и продукты их жизнедеятельности;

  • микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы:

По характеру действия они подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки человека. Физические пере­грузки подразделяются на статические и динамические. К нерв­но-психическим относятся умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные пе­регрузки.

При техническом обслуживании и текущем ремонте автомо­билей возникают следующие опасные и вредные производствен­ные факторы:

движущиеся автомобили, незащищенные подвиж­ные элементы производственного оборудования, повышенная загазованность помещений отработавшими газами легковых ав­томобилей, опасность поражения электрическим током при рабо­те с электроинструментом и др.