Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
78.3 Кб
Скачать

1. Понятие предмета макроэкономики. Методы макроэкономики.

Макроэк – наука об агрегированном поведении в экономике, т.е. объединении боле мелких показателей в более крупные на нац. и частично мировом уровне. Предмет макроэк. рассм. следующие основные разделы: 1) понятие и структура нац. экономики. 2) Анализ основных макроэк. показателей. 3) Изучение совок спроса и предложения. 4) Изучение макроэк. равновесия. 5) Изучение совокупного потребления и сбережения. 6) Изучение макроэк. нестабильности (инфляция, занятость, безработица, цикличность) 7) Изучение денежно-кредитной политики 8) Фискальная политика гос-ва 9) Финансовая система 10) Соц политика 11) Проблемы перехода к рыночной экономике.

Метод макроэк. определён спецификой предмета и объекта науки. Методы: 1) Общие (традиционные).

2) Частные (специфические). К общим относятся: 1) Анализ (мысленное расчленение изучаемого явления на составные части с целью детального их изучения). 2) Синтез (соединение отдельных частей в целое, что позволяет выявить внутренние связи между элементами). 3) Сравнение (поиск сходств и различий, что позволяет систематизировать понятия, представить их в систематизированном виде). 4) Аналогия (перенос одного св-ва с известного явления на неизвестное с целью формирования опр. выводов, даёт вероятное, но не достоверное значение). 5) Диалектика познания (восхождение от абстрактного к конкретному). 6) Системный подход ( все эк. объекты изучаются как часть системы, однако и сами представляют сложную систему из более мелких элементов). К частным приёмам относят:

1) Экономический атомизм ( исследуются простейшие, далее неделимые эк. единицы, которые самостоятельно принимают решение, осущ. хозяйственную деятельность, взаимодействуют между собой). 2) Рационализм ( предположение о рациональности поведения эк. субъектов, рациональность заключается в стремлении к получению выгод от своих действий . 3) Предельный анализ (морженализм) его сущность закл в том, что все явления рассматриваются как в законченном так и в меняющемся виде, а эк. субъекты сопоставляют выгоды и затраты не только сегодняшние, но и завтрашнего дня.

4) Функциональный анализ (в ходе исследования выделяется определённая интересующая нас черта, а затем опр. факторы, влияющие на неё, далее устанавливается способ взаимосвязи, т.е. функция, в этом случае интересующая нас черта рассматривается как результат действия факторов). 5) Равновесный подход (исследование динамических явлений, состояние которых явл. стабильным, т.е. при данном взаимодействии факторов отсутствуют внутренние причины к изменению состояния явления. Если при небольшом внешнем изменении ситуация меняется существенно, эк. равновесие наз. неустойчивым.

6) Метод верифицируемости теории (означает её проверяемость на практике, если теория не согласуется с фактами её либо отвергают либо дорабатывают).