Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ дипломная работа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Сегодня большинство систем управления базами данных (СУБД) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом, в современных базах данных хранятся отнюдь не только данные, но и информация.

Это утверждение легко пояснить, если, например, рассмотреть базу данных крупного банка. В ней есть все необходимые сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состоянии расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office.

В курсовом проекте решается задача построения БД для фирмы , которая является посредником при работе с недвижимостью. Этой фирме необходимо найти наиболее эффективный способ ведения информации о постоянных клиентах, о заказанной и выставленной на аренду недвижимости.

1 Общая часть

1.1 Постановка задания

Разработать структуру базовых таблиц (не менее пяти) базы данных Агентство недвижимости.

Наша БД содержит информацию:

  • сведения об агентстве недвижимости;

  • сведения о сотрудниках: Фамилия, Имя, Отчество, Контактный телефон, Должность;

  • сведения о заключенных договорах с владельцами и клиентами;

  • сведения о клиентах: Фамилия, Имя ,Отчество, Адрес, Телефон, Серия и Номер паспорта;

  • сведения о владельцах недвижимости: Фамилия, Имя, Отчество, Контактный телефон, E_mail, Серия и Номер паспорта;

  • сведения об операциях с недвижимостью.

1) Составить список атрибутов (полей), необходимых для работы с базой данных;

  1. Разбить список полей на нормализованные таблицы с указанием ключевых полей и внешних ключей (не менее 5-ти таблиц);

  2. Определить расчетные поля и указать алгоритм их вычисления;

4) Перечислить предполагаемые итоговые поля во всех отчетных документах;

    1. Нарисовать вид формируемых отчетов с итоговыми строками;

    2. Указать структуру возможных запросов (не менее 5-ти).

1.2 Теоретическая часть

Таблицы являются удобной формой для отображения информации. Но таблицы выполняют лишь тогда свою цель, когда между строчками и столбцами имеется смысловая связь, то есть информацию в них можно рассортировать неким образом, например, по дате или алфавиту.

Формы Access используются:

  • Для редактирования записей в таблицах базы данных Access и внешних источников данных. Для того, чтобы создать такие формы, вообще не нужно никакого программирования — достаточно создать форму в режиме конструктора или воспользоваться мастером создания форм. Подключиться к внешнему источнику данных (например, базе данных SQL Server или Oracle) можно, воспользовавшись в Access меню Файл -> Внешние данные -> Связь с таблицами.

  • Как панели управления вашего приложения. Очень часто в приложении на основе Access создается начальная форма, которая открывается при запуске этого приложения. На этой формы предусмотрены кнопки и другие элементы управления для вызова других форм, отчетов, макросов, выхода из приложения и выполнения прочих операций. После закрытия других форм управления опять передается начальной форме.

  • Просто для предоставления пользователю возможности выполнения любых действий. Например, форму можно использовать для выбора пользователем параметров отчета, выгрузки данных во внешнее приложение (например, Excel) и т.п.

Макрос (от англ. macros, мн.ч. от macro) — программный объект, при обработке «развёртывающийся» в последовательность действий или команд.

Запрос — это формулирование своей информационной необходимости пользователем некоторой поисковой системы. Для составления запроса используется язык поисковых запросов.

Отчёт — Сообщение или документ, содержимое которого представляет информацию и отражает суть вопроса или исследования применительно к данной ситуации.