Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_ek_teoria.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
466.3 Кб
Скачать

1. Предметом экономической теории является исследование проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей людей в процессе экономических отношений.

Функции экономической теории:

1. Познавательная функция состоит в том, чтобы изучить и познать экономические явления, их сущность. Она означает познание и использование экономических законов и категорий.

2. Практическая функция призвана дать научное обоснование экономической политики государства.

3. Методологическая функция дает теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках.

4. Прогнозно-прагматическая функция предполагает разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития.

5. Мировозренческая – формирование определенной системы взглядов на жизнь общества.

Экономические модели формализованное описание экономических процессов или явлений, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования. Экономические модели – упрощенные представления о взаимосвязях между экономическими переменными. Научные выводы и заключения, формулируемые на базе исследования моделей, получили название гипотез, т.е. пробных утверждений о наличии тех или иных причинно-следственных связей между определенными процессами и явлениями экономической реальности.

Сумма проверенных гипотез образует теорию, т.е. совокупность объединенных одним общим принципом научных положений, служащих объяснением ряду фактов экономической действительности.

В ходе создания экономических моделей и разработки теорий экономическая наука познает действующие экономические законы.

Экономические законы – наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах. Это законы развития отношений производства, распределения, обмена, потребления.

2. Метод способ изучения действительности.

Методология учение о научных методах познания, совокупности методов, применяемых в экономической теории.

Классификация методов: 1. формально-логические методы:

а) метод анализа и синтеза:

анализ – способ познания, заключающийся в разделении целого на составные части или элементы и изучение каждой из этих частей.

синтез это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое.

б) метод индукции и дедукции:

индукцияэто движение познания от частного к общему.

дедукцияэто метод, предполагающий умозаключение от общего к частному.

аналогия метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные.

в) абстрагирование – способ познания, заключающийся в выделении главного в объекте исследования отвлечении от второстепенных несущественных черт и явлений.

2. по временному признаку:

а) позитивный метод способ познания экономической действительности такой, какая она есть в настоящий момент.

б) нормативный метод: способ познания экономической действительности такой, какая она должна быть в будущем.

3. историко-логический метод – изучение явлений с точки зрения пространства и времени.

4. статистический метод – базируется на статистических методах.

5. метод диалектики способ познания экономической действительности в ее развитии.

6. метод функционального анализа - метод, отражающий принцип взаимной зависимости экономических явлений. Функцией называется переменная величина, зависящая от других переменных величин. Аргумент – независимая переменная.

7. метод предельного анализа – метод, использующий предельные величины.

Предельная величина в экономической теории – это дополнительная величина.

8. Психоанализ – раскрывает проблему мотивации человеческой деятельности, создание гармонии между осознанным и неосознанным в поведении человека.

9. Агрегирование – прием исследования, при котором совокупность специфических экономических единиц рассматривается как одна единица.

3. Учения древнего мира – закрепление рабства и товарно-денежные отношения.

Меркантилиисты – политика протекционизма и экспорта товаров (обращения).

Физиократы – главное производство в с/х, т. к. обмен е приносит богаства, полиитка протекционизма полностью отвергается (кенэ)

Классическая школа – политика свободной конкуренции, теория трудовой стоимости. (смит, рикардо, Пети)

Вульгарная политэкономия – несостоятельные трактовки классической школы.

Марксистская школа – рабочая сила как товар и его особенности.

Неоклассиеская школа – ценность товара определяется полезностью и издержками (маршалл)

Маржинализм – предельная производительность и полезность.

Кейнсианство – рассмотрение деят-ти отдельной фирмы в условиях свободной конкуренции: снижение издержек, повышение прибыли, рациональная занятость рабочей силы, гос-во максимально вмешивается в экономику (Монетаризм).

1. Экономические учения древнего мира.

Экономическая мысль древнего мира характеризуется защитой господствовавшего натурального рабовладельческого хозяйства. С этой позиции рассматривались товарно-денежные отношения, в связи с чем выдвигалась идея эквивалентного обмена вещей, по их стоимости.. Деньги рассматриваются как абсолютная форма богатства. Предметом исследования выступает почти исключительно сфера обращения. Накопление богатства происходит в форме прибыли от внешней торговли или, же непосредственно в ходе добычи благородных металлов. В экономических учениях феодального общества присущий ему способ рассматривается как естественный. По мере его развития усиливается интерес к проблемам товарно-денежных отношений. Ксенофонт (430-354 г. до н.э.), рассматривающий хозяйственную деятельность как процесс создания полезных вещей, т.е. потребительских стоимостей; Платон (427-347 г. до н.э.) и его книга «Политика или государство» и Аристотель, впервые проанализировавший меновую стоимость, происхождение и функции денег. Основателями экономической мысли Древнего Рима были Катан Старший (234-149 г. до н.э.). Одним из трудов Катана стала книга «Земледелие»; Граххи Тиберий и Гай; Варрон (116-27 г. до н.э.), Колумелла (1 век до н.э.)

Меркантилизм.

В эпоху первoнaчaльнoгo накопления капитала экономической идеологией буржуазии был меркантилизм. Он выражал интересы торговой буржуазии и представлял собой попытку теоретического обоснования отстаиваемой ею экономической политики.

Его важнейшие представители - У.Стаффорд (Англия), Г.Скаруфери (Италия) и другие. Центральным пунктом произведений раннего меркантилизма является система «денежного баланса», отстаивающая политику на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался вывоз их за границу, создавались «складочные места» для торговли иностранными товарами и т.п.

Ранние меркантилисты считали целесообразным:

Установить максимально высокие цены на экспортируемые товары.

Ограничить импорт товаров.

Не допускать вывоз из страны золота и серебра в силу своих природных свойств исполнявших роль денег и функцию меры стоимости.

Последний меркантилизм, более развитая меркантилистская система, " возник во второй половине 16 века и достиг расцвета в середине 17 века. Его главные представители Т.Ман (Англия), А.Серра (Италия), А.Монкретьен (Франция),Кольбер (Франция) и другие. На этом этапе торговые связи между странами становятся более развитыми и регулярными. Центральным пунктом" позднего меркантилизма являлась «система торгового баланса», в соответствии с которой считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой вывезенных и ввезенных товаров (активньй торговый баланс).

Эту разницу стремились обеспечить двумя способами:

1. За счет вывоза готовых изделий своей страны и запрещения ввоза предметов роскоши;

2. При помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. Меркантилисты не придавали значения привлечению в национальную экономику заграничных инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]