Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ПО КУРСУ «КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

Главной целью курса культурной антропологии является получение знаний, умений, навыков, необходимых для профессиональной деятельности в сфере преподавания культурологии в высших учебных заведениях, формирование базовых понятий «культура», «человек», «преемственность в культуре», «этническая культура», «национальная культура», «культурогенез» и т.д. .

Задачами культурной антропологии как учебной дисциплины является активизация познавательной самостоятельности, приобретение целостных знаний по теории отечественной и зарубежной культурантропологии, определение основных проблем в культурной антропологии, формирование понимания современных проблем культуры и ее развития, формирование навыков сравнительного анализа различных культур и разных культурных сообществ. Основные задачи

1. Передать студентам предметные, методологические, историко-научные знания теоретического, эмпирического и аксиологического содержания, интегрирующие фундаментальные достижения в области культурантропологии в соответствии с основными дидактическими единицами государственного образовательного стандарта, создать необходимые учебно-организационные и интеллектуальные условия для усвоения студентами этих знаний.

2. Формировать и развивать познавательную самостоятельность студентов, творческий стиль мышления в освоении и развитии культурантропологии.

3. Формировать у студентов навыки самостоятельного анализа, выбора соответствующей методологии, применять полученное знание для обоснования практических решений, касающихся повседневной жизни, профессиональной области.

4. Развивать и обосновывать личную позицию по отношению к проблемам взаимодействия культуры и человека, воспитывать толерантное отношение к другим культурам, уметь видеть гуманистические аспекты межкультурной коммуникации.

Раздел первый. Культурная антропология как наука. Предмет, метод. История становления науки

Тема 1. Культурная антропология в системе гуманитарных наук. (4 часа).

Философская, религиозная, социальная, культурная антропология. Этнография (Россия), культурная антропология (США), социальная антропология (Великобритания), народоведение (Германия), исследование малых народов (Китай). Поиск названия и концептуальных и методологических основ культурной антропологии в XX столетии.

Предпосылки формирования науки культурной антропологии. Естественные и гуманитарные науки – от дифференциации к синтезу. Универсальность и разнообразие, культурная антропология как «дитя» эпохи разнообразия, становление культурной антропологии в рамках разрушения европоцентристских представлений о культуре, в контексте отказа от рациональных и линейных представлений об истории. Натурализм или герменевтика в понимании культуры.

Социальные, политические, культурные, мировоззренческие причины интереса к разнообразным культурам в XX веке. Раскрытие новых аспектов человеческого бытия в культурантропологии.

Предмет и методы культурной антропологии. Культура и антропологи. Практические методы культурантропологии. Основные проблемы и темы. Человек, природа, культура в современной картине мира.

Семинарские занятия (6 часов).

Вопросы.

Проблема человека как центральная проблема гуманитарных наук XX века. Культурные, социальные, теоретические предпосылки выделения культурной антропологии в самостоятельную область знания.

Отношения культурной антропологии, этнологии, культурологии, социальной философии. Разнообразие культур народов мира. Специфика знания о человеке. Культурная антропология в системе наук, ее специфика. Особенности методов в культурной антропологии.

Литература:

Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 189-205, 234-245, 290-390.

Дильтей В. Категория жизни. Глава из книги “ Структура исторического мира в науках о духе” // Вопросы философии. 1995. №10. С.129-143.

Дильтей В. Задачи критики исторического разума. // Вопросы философии. 1988. №10.

Бахтин М.М. К философским основаниям гуманитарных наук. К методологии гуманитарных наук. // Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Иванов В.В. Культурная антропология и история культуры. // Одиссей. 1989. С.11-19.

Раппопорт Р. Эволюция человечества и будущее антропологии. //Этнографическое обозрение. 1995. № 6. С 18-30.

Современная западная социология. Словарь М., 1990. С.22.

Кассирер Э. Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры.// Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 3-31.

Шпенглер О. Закат Европы. // Самосознание европейской культуры XX века. М. 1991. С.23-34.

Фрейд З. Недовольство в культуре.// Философские науки. 1989. № 1.

Фуко М. Слова и вещи. М., 1977. С. 439-487.

Межуев В.М. Культурология и философия культуры.// Культурология сегодня. Основы, проблемы, перспективы. М.,1993.

Гуревич П. Человек как микрокосм. // Общественные науки и современность. 1993. №6. С. 179-187.

Емельянов Ю.Н. Основы культурной антропологии. СПб, 1994.

Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994.

Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. М., 1998. С. 7-23.

Чеснов Я.В. Этнологическое мышление и методика полевой работы. // Этнографическое обозрение. 1999. №6.

Орлова Э.А. Руководство по методологии культурно-антропологических исследований. М., 1991.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]