Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Обработка карманов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
912.38 Кб
Скачать

ОБРАБОТКА КАРМАНОВ

Карманы верхней одежды очень разнообразны по внешнему виду, кон­струкции и способам обработки. В зависимости от места расположения на де­талях одежды все карманы можно разделить на две группы: внешние и внут­ренние.

Внешние карманы делятся на три основных вида: прорезные, карманы, расположенные в швах и накладные. Каждый из этих видов карманов имеет ряд разновидностей, обусловленных конструкцией и способами обработки. Прорезные карманы могут быть с клапанами и обтачкой, с клапанами и двумя обтачками, без клапанов (в рамку) с застежкой молнией, с листочками (боковые и верхние); карманы в швах - с клапанами, без клапанов, с листочками, с застежкой-молнией; накладные - с верхним и прорезным входом.

Внутренние карманы расположены на деталях внутренней части изделия. Они могут быть с листочками (из основной и подкладочной ткани) или с обтачками из основной ткани (в рамку и с обтачками, окантованными подкла­дочной тканью или тесьмой) и расположены на полочках, подбортах и швах соединения подкладки изделия с подбортом (например: в женских пальто).

11.1 ВНЕШНИЕ КАРМАНЫ

11.1.1 ПРОРЕЗНЫЕ КАРМАНЫ

Обработка прорезных карманов состоит из трех этапов: обработка отделочных (мелких) деталей (клапан, листочка, обтачка), обработка подкладки кармана и сборка кармана.

Основными деталями для обработки внешних прорезных карманов являются следующие:

- клапан, листочка - отделочные детали для оформления прореза кармана;

- подкладка кармана составляет внутреннюю часть кармана, может быть цельнокроенной или состоять из двух частей, выкраивается из коленкора или подкладочной ткани. Нить основы проходит вдоль детали. Ширина ее соответ­ствует длине обтачки и подзора, длина равна удвоенной ширине;

  • обтачка - деталь для обработки срезов прореза кармана; выкраивают из основной ткани, нить основы проходит вдоль детали. Ширина обтачки 5-6 см, длина обтачки больше длины прореза кармана на 3-4 см.

  • подзор закрывает подкладку кармана на уровне входа в карман (верхнюю часть подкладки); предохраняет подкладку кармана от истирания; в кармане с листочкой оформляет вторую часть прореза кармана. Выкраивают подзор из подкладочной ткани в цвет основной ткани, нить основы проходит вдоль детали. Ширина подзора 6-7 см, длина равна длине обтачки.

-долевик укрепляет участки основной детали в концах кармана и предохраняет карман от растяжений, как в процессе обработки кармана, так и при эксплуатации одежды. Выкраивают долевик из клеевой или неклеевой прокладочной ткани. При обработке карманов на полочках, дублированных прокладкой, долевик не ставят.

Прорезные карманы с клапаном

Этот вид кармана один из самых распространенных. Обработка клапана рассмотрена выше.

Обработка подкладки кармана заключается в следующем.

На подкладку кармана накладывают подзор лицевой стороной вверх, срезы подзора с трех сторон должны сов­падать со срезами подкладки. Внутренний срез подзора подгибают на 5-7 мм и настрачивают на подкладку кар­мана, отступая от сгиба на 1 мм ( рис 11.1).

Обтачку накладывают на второй конец подкладки кармана лицевой стороной внутрь, срезы уравнивают и, отступая от них на 5 мм, притачивают. Шов притачивания заутюживают в сторону подкладки кармана.

Рисунок 11.1— Обработка подкладки кармана

Сборка кармана

Места расположения карманов на полочках намечают по вспомогатель­ному лекалу четырьмя линиями: двумя вдоль, определяющими направление входа в карман, и двумя поперек в концах карманов. С изнаночной стороны полочки прокладывают долевик, так, чтобы его середина совпала с намечен­ной линией кармана. Если долевик имеет клеевое покрытие, его соединяют с помощью утюга или на прессе; концы долевика должны заходить за прорез кармана на 20-30 мм за внутренний срез бортовой прокладки.

Обработка прореза кармана начинается с притачивания клапана (стр.4) к полочкам и обтачки (стр.5). Клапан притачивают, совмещая линии разметки и рисунок ткани на полочке и клапане, закрепляя строчку в концах... Положение обтачки при притачивании может быть различное.

В первом случае (рис. 11.2,а.) обтачку притачивают, перегнув ее срез в сторону изнанки на 10-12 мм (ширина рамки + 5-7мм), при этом нижний край прореза кармана обрабатывается обтачным швом в простую рамку. Во втором случае (рис. 11.2,6) обтачку притачивают, положив срез обтачки встык к ото­гнутому клапану, при этом нижний край прореза кармана обрабатывается об­тачным швом в сложную рамку.

Со стороны долевика проверяют качество выполнения строчек притачи­вания клапана и обтачки. Концы строчек притачивания обтачки и клапана должны располагаться на одном уровне.

Полочку между строчками притачивания клапана и обтачки разрезают с изнаночной стороны, начиная разрез с середины и не доходя до конца строчек 10-15 мм. В концах карманов полочки прорезают под углом к строчкам, не доходя до строчек по 1 мм. Обтачку и подкладку кармана вывертывают наизнанку, выправляя швы притачивания клапана и обтачки.

При обработке кармана обтачным швом в сложную рамку шов притачи­вания обтачки раскладывают на две стороны или разутюживают, огибают срез обтачки, образуя из обтачки рамку, и закрепляя ее строчкой в шов притачива­ния обтачки (стр. 6) (рис. 11.2,6).

Подкладку кармана с подзором отгибают вверх, уравнивают со швом притачивания клапана и притачивают со стороны долевика в шов притачива­ния клапана. Рамку кармана подтягивают, углы разреза кармана, выправляют и закрепляют у их основания двойной машинной строчкой. Срезы подкладки кармана стачивают швом шириной 10 мм. Расстояние между строчками стачивания боковых срезов подкладки кармана должно быть на 10-15 мм больше длины прореза кармана в каждую сторону. Строчку в нижних углах подкладки кармана закругляют.

Если предусмотрено в модели, по верхнему краю прореза кармана вы­полняют отделочную строчку, располагая ее параллельно шву притачивания клапана. В пальто мужских и для мальчиков в концах карманов ставят закрепки на специальной машине. Закрепки должны располагаться параллельно бо­ковым сторонам клапанов и заходить на 1 мм за строчки швов притачивания клапана и обтачки.

Готовый карман приутюживают с изнанки, а затем с лицевой стороны через увлажненный проутюжильник, выправляя неровности клапана и рамки.

а

Рисунок 11.2 – Обработка прорезных карманов с клапаном и одной обтачкой

В изделиях с отлетной по низу подкладкой (женское пальто, плащи, пальто для девочек) срезы подкладки кармана стачиваются с одновременным обметыванием их на специальной машине или стачивают двойным швом. В этом случае притачивание верхних срезов подкладки кармана к швам клапанов выполняют после стачивания подкладки.

В некоторых моделях одежды боковой карман обрабатывают с клапаном и двумя обтачками (рис. 11.3,а). Сборку кармана выполняют на двухигольшж машине (596 кл.) при этом одновременно притачивают обтачки к полочка (стр. 1 и 2), разрезают полочку по линии кармана и вывертывают обтачки. За­тем притачивают переднюю часть подкладки к нижней обтачке (стр.3) и. настрачивают подзор на заднюю часть (стр.4). Клапан притачивают одновременно с притачиванием подкладки кармана в шов притачивания верхней обтачки (стр.5)

б

а

Рисунок 11.3 – Обработка прорезных карманов с клапаном и двумя обтачками

При обработке кармана на п/а (746 кл. «Дюркопп») одновременно притачивается клапан и цельнокроеная на обе рамки обтачка двумя параллельными строчками (рис. 11.3,6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]