Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_-EKZ (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
253.44 Кб
Скачать
  1. Предмет науки игпзс и ее место в системе юридических наук.

История государства и права зарубежных стран относится к таким общественным наукам, которые принято называть историко-правовыми. Это объясняется тем, что с одной стороны история государства и права зарубежных стран представляет собой совокупность конкретно-исторических знаний о прошлом государства и права, что характеризует ее как историческую науку. С другой стороны она оперирует множеством конкретных фактов о событиях политико-правовой жизни, деятельности государств, правительств, классов, партий, что свидетельствует о ее принадлежности к юридическим наукам.

История государства и права зарубежных стран, изучая государство и право отдельных (зарубежных) стран в процессе их возникновения и развития и выявляя общеисторические закономерности и закономерности исторических эпох их развития, аккумулирует огромный государственно-правовой опыт прошлых эпох. Эта проблематика и является предметной областью истории государства и права зарубежных стран как науки и учебной дисциплины.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной — теорией государства и права,

Предмет:

изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве;

исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно-исторических закономерностей.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

исторический;

сравнительно-исторический;

системно-структурный;

статистический.

2.Особенности и основные этапы английской буржуазной революции 17века.

В первой половине 17 века, Англия оказалась в государственно-политическом кризисе, охватившим все сферы жизни.

1) эконом сфера: Наблюдались острейшие противоречия между растущими развивающимися производительными силами и тормозящими их старыми общественными отношениями в виде старой цеховой организации.

2) Социальная сфера: Между двумя соц.лагерями: Старое(лендлорды) и новое английское дворянство(джентри).

Старое дворянство(лендлорды) – делало основной упор на развитие земледелия, что в природных условиях Англии было рискованно.

По этой причине многие лендлорды были разорены, но в силу того, что они были социальной опорой короля и приближены к власти короля, английские монархи поддерживали лендлордов путем предоставления различных патентов и привилегий на осуществление колониальной торговли.

Новое дворянство(джентри): Разбогатевшие рыцари и крестьяне за счет организации пастбищного земледелия(разводили овец), но в силу отдаленности от короля были лишены права колониальной торговли, таким образом, джентри объективно были обделены в силу политики короля. Наиболее активно участвовали в революции за расширение прав.

3)Полит сфера: Острейшая ситуация в противоречии короля и парламента: В условиях абсолютной монархии, король приобрел определенную экономическую независимость от парламента, но по традиции не мог без парламента решить ни один финансовый вопрос.

Однако внутри парламента король встречал постоянную оппозицию, т.к. парламент требовал признание своего приоритета.

В 1628 году парламент принял петицию, в которой говорилось, что каждый, кто будет платить налоги королю без одобрения парламента, тот будет объявлен врагом.

В силу этого король обходился без парламента и с 1629 парламент не созывался.

4)Противоречия в сфере религии. Англиканская церковь была крупнейшим идеологом, контролировавшим всю сферу духовной жизни и обладала ресурсами.

В это время на севере Англии появилось новое протестантское движение – «пуританизм», бурящееся за чистую веру, ликвидации церкви, как института.

Выступали против епископов, требовали их упразднить, отрицали праздники, веселья.

Пуританцы – джентри.

В силу этого, революция проходила под религиозными требованиями, хотя преследовала буржуазные цели.

Начало революции.

1628г. Карл 1 просит денег у Парламента. Парламент предъявляет ему петицию о праве: претензии и осуждение попыток короля самостоятельно собирать налоги. Карл 1 его принял, распустил Парламент, новый не собирал 11 лет.

Этапы:

1)Конституционный этап(1640-42)

2)первая гражданская война(1642-46)

3)вторая гражданская война(1646-49)

4)индепендентская республика 1649-54)

(индепенденты – представители среднего и мелкого дворянства, добивались установления ограниченной конституционной монархии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]