Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_IGPZS_2_hastq(2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
577.54 Кб
Скачать

1. развитие конституционной монархии в англии в 18 в. ответственное правительство.

«Акт о будущем ограничении Короны и о лучшем обеспечении прав и свобод подданных» («Акт об уст­роении») уточнял и развивал ряд положений «Билля о правах» 1689 г., главным образом в области регулиро­вания порядка престолонаследия.

Необходимость подобного документа была вызва­на тем, что Вильгельм Оранский не оставил наслед­ников. Акт содержал ряд условий и требований, ко­торым должен был соответствовать претендент на ан­глийский престол. Провозглашался запрет на заня­тие трона приверженцем католицизма. Теперь коро­лем Англии мог стать только сторонник англиканс­кой веры. Кроме того, королю запрещалось поки­дать страну без согласия парламента, что можно рас­сматривать как ограничение свободы передвижения монарха. Он лишался права помилования в отноше­нии лиц, привлеченных к ответственности в поряд­ке импичмента.

Помимо регулирования престолонаследия документ уделял большое внимание дальнейшему уточнению прерогатив законодательной, исполнительной и судеб­ной властей. Ограничение королевской власти прояви­лось в том, что все акты исполнительной власти, по­мимо подписи короля, нуждались в подписи королев­ских министров (контрассигнатуре), по совету и с со­гласия которых они принимались. Этот принцип стал важным условием становления института «ответствет-i-ного правительства».

«Акт об устроении» значительно менял статус за­конодательной и судебной власти, выводя ее из-под

влияния короны. Никакое лицо, получавшее плату за должность, подчиненную королю, или пенсию от ко­роны, не могло состоять членом палаты общин. Судьи, подчинявшиеся ранее королю и ответственные перед ним, не могли теперь быть отстранены от должности по его единоличному желанию, кроме как по пред­ставлению обеих палат парламента. Законодательное разграничение полномочий ветвей власти с целью уч­реждения их независимости друг от друга зафиксиро­вано в «Акте о должностях» от 1707 г.

В заключении документа подтверждалась незыбле­мость принципа подзаконности королевской власти.

Таким образом, на рубеже XVII—XVIII вв. в Анг­лии получили оформление важнейшие принципы и институты буржуазного государственного права: вер­ховенство парламента в области законодательной ини­циативы, право парламента вотировать бюджет и оп­ределять военный контингент, принцип несменяемо­сти судей, подзаконности всех ветвей государствен­ной власти, ответственного правительства. Однако окончательного разграничения полномочий законода­тельной и исполнительной властей не произошло, и Дуализм в политической системе Англии продолжал сохраняться, что способствовало представлению о три­едином парламенте (король и две палаты).

В условиях дальнейшего социально-политического развития происходило окончательное утверждение пар­ламентской монархии, признаком которой являлось становление «ответственного правительства». Связан­ные с этим процессом изменения, как правило, не Получали оформления в виде конституционных актов, а имели форму «конвенциональных норм» (соглаше­ний). В этом заключается уникальная особенность ан­глийского конституционного права.

Монарх продолжал оставаться главой государства все больше превращаясь в символическую главу ис. полнительной власти. Премьер-министр, действовав-ший номинально «от имени короля», фактически при­обрел статус самостоятельной политической фигуры. В политическую практику Англии вошел принцип: «Король царствует, но не управляет».

Более четкое оформление на протяжении XVIII в. получили принципы взаимоотношения парламента и кабинета министров.

2.Английская буржуазная революция XVII в.

1. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отжи­вавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и соци­ально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились само­стоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществлений своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску пар­ламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции, получившей название "Великий мятеж".

Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

• конституционный этап (1640-1642гг.);

• первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);

• борьба за углубление демократического содержания революции и вто­рая гражданская война (1646 - 1649 гг.);

• индепендентская республика(1649- 1653гг.).

3. Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент. С момента созыва этого парламента, названного Долгим и работавшего с 3 ноября 1640 года до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции.

Принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии. Од­нако просвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие гос­подствующее положение в парламенте, опасались углубления револю­ции, и к осени 1642 г. политический конфликт перерос в вооруженный.

4. В конце лета 1642 г- король объявил войну парламенту. Началась первая гражданская война - между роялистами ("кавалерами") и сторонника­ми парламента ("круглоголовыми"). Были созданы регулярные армии. Нерешительная политика пресвитериан привела к тому, что парламен­тская армия потерпела поражение в первом же сражении. После этого военное руководство перешло в руки индепендентов во главе с Кромвелем. Зимой 1645 г. в соответствии с "Ордонансом о новой модели", принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхож­дения. Летом 1645 г. реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. К концу 1646 г. первая гражданская война заверши­лась победой парламента.

5. Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их уст­раивала идея политического строя по типу конституционной монархии - верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королем. Джентри и буржуазия после победы над королевскими войска­ми сочли революцию в основном законченной. Их главные цели были достигнуты Ордонансом от 24 февраля 1646 года:

• уничтожено рыцарское держание и все вытекавшие из него повинности в пользу короны;

• с уничтожением монопольных прав в торговле и промышленности час­тично возобладал принцип свободной конкуренции;

• было приостановлено действие законодательства против огораживаний. Индепенденты и выделившиеся из их партии левеллеры ("уравнители") стремились к более радикальным реформам. Борьба между индепенден-тами и пресвитерианами привела в 1648 г. ко второй гражданской войне, развязанной королем и пресвитерианским парламентом. Поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. В конце 1648 г. армия снова заняла Лондон и окончательно очистила Долгий парла­мент от пресвитерианского большинства.

6. После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, вер­ховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (па­лата лордов была упразднена).

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и "кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигар­хией, обогатила буржуазию и новое дворянство. После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров это было лишь начальным этапом борьбы за углубле­ние преобразований.

3. Хабеас Корпус Акт. Хабеас корпус акт, или “Акт для лучшего обеспечения свободы подданных и для предупреждения заточений за морем”. В соответствии с этим законом любой арестованный мог лично либо через родственников и знакомых обратиться в один из высших судов Англии с требованием выдать приказ о Хабеас корпус. Согласно этому приказу, лицо, в ведении которого находился арестованный, под страхом уплаты крупного штрафа в пользу потерпевшего, а в случае повторного неповиновения — увольнения от должности должно было в суточный срок доставить арестованного в суд с указанием причины ареста. Суд, рассмотрев основания ареста, выносил решение либо от­пустить под залог арестованного до суда, либо оставить под арестом, либо освободить полнос­тью. Лицо, освобожденное на основании приказа о Хабеас корпус, не могло быть арестовано вторично по тому же поводу. Штрафу в 500 фунтов стерлингов подвергался и судья, отказав­шийся выдать приказ о Хабеас корпус. Процедура освобождения до суда под денежный залог была извест­на в Англии и ранее. Однако впервые устанавливалась ответственность лиц, виновных в неисполнении предусмотренных в Акте предписаний. Действия Акта не распространялись на лиц, арестованных за госу­дарственную измену или тяжкое уголовное преступление, а также лиц, арестованных по гражданским делам. Парламент сохранил за собой право в случае народных волнений и военных действий приостанавливать Хабеас корпус акт. Позднее Акт стал одним из важнейших конституционных документов Англии. Хабеас корпус акт был утвержден Карлом II при условии, что виги не будут противиться занятию престола Яковом II. Это был первый конституционный компромисс в послереволюционной Англии, исто­рия которой развивалась под влиянием таких компромиссов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]