Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП -экз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
341.5 Кб
Скачать

2. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

3. ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВОЙ И НОМАТИВ. ПОДХОД

4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ТОТАЛИТАРНОЙ ПОЛИТ. СИСТЕМЫ.

5.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРАВА.

6. ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

7. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТ.СИСТЕМА: ЧЕРТЫ.

8. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

9. ФУНКЦИИ ГОС-ВА: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

10. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСУДАРСТВ.

11. ГОС.ВЛАСТЬ, ЕЕ СВ-ВА И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

13. ТГП В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК.

14. ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ТГП.

15.МЕТОДЫ И ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛ. ГОС.ФУНКЦИЙ.

16. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ГОС-ВА.

17. СОЦИОЛОГИЧЕКИЙ И НОРМАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРАВУ.

18. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ.

19. ГОС-ВО В ПОЛИТИЧ.СИСТЕМЕ ОБЩ-ВА.

20. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОС.АППАРАТА.

21. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОС-ВА.

22. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПРАВОВОГО ГОС-ВА.

23. ФОРМА ГОС-ВА:ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА.

24. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОС-ВА.

25. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ПОЛИТИКИ.

26. ФОРМА ГОС. УСТРОЙСТВА.

27. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

28. ВИДЫ СОЦ.НОРМ.

29. ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

30.ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН, ЕГО ОСН. КОМПОНЕНТЫ, ЗНАЧ.

31. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА.

32. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЩ-ВА.

33. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА (НОРМАТИВНЫЙ ПОДХОД).

34. ЗАКОН В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ.

35. НОРМЫ ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ.

36. ПРАВОСОЗНАНИЕ.

37. СТРУКТУРА НОРМ ПРАВА.

38. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА (ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ).

39. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ.

40. ПРАВОТВОРЧЕСТВО: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СТАДИИ.

41. ПРАВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩ-ВА.

42. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ ПРАВА.

43. ПРИНЦИПЫ ПРАВА.

44. ЗАКОННОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

45. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ.

46. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ.

47. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

48.СИСТЕМА ПРАВА.

49. ПРАВО И МОРАЛЬ.

50. ВИДЫ ПРАВОВЫХ НОРМ.

51. ФУНКЦИИ ПРАВА.

52. СТРУКТУРА ПРАВОСОЗНАНИЯ.

53. СУЩНОСТЬ ПРАВА.

54. ВИДЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ.

55. ПРАВО И ЗАКОН.

56. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ (ПОНЯТИЕ И ВИДЫ).

57. СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РФ.

58. ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ.

59. ЮРИДИЧ.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ,

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

60. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

61. ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

62. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

63. ПОНЯТИЕ И ПРИЕМЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ.

64. СУБЪЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЙ НОРМ ПРАВА.

65. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ.

66. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ.

67. ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ. АНАЛОГИЯ ЗАКОНА И АНАЛОГИЯ ПРАВА.

68. ПРАВОПОРЯДОК: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ,

СООТНОШЕНИЕ С ЗАКОННОСТЬЮ.

69. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

70. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

71. ГАРАНТИИ ЗАКОННОСТИ.

72. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ,

ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА.

73. СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ.

74. ВИДЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА.

75. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ (НПА):

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ.

76. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА.

77. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ.

78. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ: ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ,

ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ.

79. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ (НПА) ВО ВРЕМЕНИ,

В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ.

80. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.

1. МЕХАНИЗМ ГОС-ВА. Механизм гос-ва - это система гос/ органов, призванных осуществлять задачи и функции гос-ва. В юридич. науке понятия «механизм гос-ва» и «госуд-ный аппарат» обычно употребляются как синонимы. Характерные черты механизма гос-ва: а) он представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность гос. органов; б) целостность его обеспечивается едиными целями и задачами; в) основным элементом механизма гос-ва выступают гос. органы; г) он является той организационной и материальной силой (рычагом), с помощью которой гос-во осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов.

Механизм современного гос-ва отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков подсистем. Структура механизма гос-ва включает в себя: 1)гос.аппарат - совокупность гос. органов, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций; 2) гос. учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т.д.; 3) государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности гос. аппарата.

Структура гос. механизма определяется правовыми формами деятельности гос-ва: 1)правотворчество 2) управление 3) охрана права. Различают три вида гос. органов: 1) законодательные 2) исполнительные и 3) судебные.

2. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. Правовое государство – это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения властей. К основным признакам правового государства относятся:

1. Верховенство права. Верховенство права — один из важнейших принципов правового государства. Государственная власть действует лишь в границах, установленных законом, государственные органы обязаны без каких-либо исключений подчиняться действующим правовым нормам. Государственным органом позволено только то, на что их уполномочил закон. Таким образом, государственная власть ограничена правом.

2. Верховенство закона. Верховенство закона означает, что законы обладают высшей юридической силой в системе правовых норм, действующих в государстве. Различные правовые акты, издаваемые в государстве, должны соответствовать законам и не противоречить им. Законы являются общеобязательными.

3. Разделение властей. Суть власти в правовом гос-ве обусловлена не только господством права, связанности власти правом, но и тем, как она организована, в каких формах и какими органами она осуществляется. Чтобы предотвратить возникновение власти, не связанной правом, все ветви власти должны быть разделены. В РФ осуществляется разделение властей. С одной стороны, по горизонтали: на законодательную, исполнительную и судебную, носителями которой являются самостоятельные органы гос-ва (Федеральное Собрание, Правительство РФ, суды РФ и аналогичные им органы субъектов федерации). С другой стороны, по вертикали, и проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос. власти РФ и органами гос. власти ее субъектов.

4. Признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Для правового гос-ва характерно то, что оно находится на службе у человека и общества. Признавая, соблюдая и защищая неотчуждаемые права человека и гражданина, государство выполняет возложенную на него обществом обязанность. Это не исключает ответственности человека и гражданина перед гос-вом, обязанностей граждан по защите его интересов. Правовое государство существует и развивается на базе гражданского общества, где права и свободы граждан не только провозглашаются, но и реально обеспечиваются.

5. Независимый суд. Важнейшее условие функционирования правового государства – независимый суд. Господство права предполагает, что суд должен играть роль, независимую от какого либо влияния и от каких-либо государственных и общественных структур.

6. Взаимная ответственность государства и гражданина. Как граждане несут ответственность перед государством, так и государство должно нести ответственность перед гражданином. Но на практике в отношениях «государство - гражданин» нет равного партнёрства, поэтому нет равной ответственности их друг перед другом. Такой характер взаимоотношений государства и гражданина косвенно закрепляется в конституциях западных стран. В прямой форме устанавливаются обязанности и ответственность граждан перед государством, и нет упоминания об обязанностях и ответственности государства перед гражданами. В правовом государстве должен быть отработан механизм взаимной ответственности за нарушение прав и невыполнение обязанностей. Правовое государство и гражданин - равноправные участники правоотношений.

3. ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВОЙ И НОМАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРАВУ. Основной постулат естественно-правового подхода – вывод о существовании высших, постоянно действующих, независимых от гос-ва норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую. Оттенки мнений многообразны, но практика ориентируется на поиск лучшего решения – справедливого и разумного. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского гос-ва к гос-ву правовому.

Нормативное понимание права – самое пригодное для отражения его инструментальной роли. Содержание нормативного подхода к праву – взгляд на действительность и решение дела через юр.очки, через призму принятых гос-ом нормативных актов. Положительное в данном подходе: 1) подчеркивает определяющее св-во права – нормативность; 2) нормативность органически связана с формальной определенностью права; 3) фиксированность средств гос. принуждения в случаях нарушения права; 4) противостояние режиму произвола и беззаконию; 5) косвенная ориентация на необходимость возведения в закон надлежащей воли; 6) ориентация на подзаконное нормативное регулирование общественных отношений в ходе юр.практики; 7) признание широких возможностей гос-ва влиять на общественное развитие. Отрицательное в данном подходе проявляется в игнорировании содержательной стороны права: положения и степени свободы адресатов правовых норм, субъективных прав личности, моральности юр.норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития.

4. Характерные черты тоталитарной политической системы.

Полит.система общества – это упорядоченная на основе права и иных соц.норм совокупность институтов общ-ва (гос.органов, полит.партий, движений, общ-ых организаций и т.д.), форм взаимодействия между ними, в рамках которой проходит полит.жизнь общества и осуществляется полит.власть. В зависимости от характера господствующего политического режима полит. системы бывают демократическими, авторитарными и тоталитарными. Характерные черты тоталитарной полит.системы: 1) отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля гос-ва над всеми сторонами жизни общества; 2) стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным; 3) ломка всесильным полит.механизмом автономии всех общественных отношений; 4) радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от гос. машины в решении практически всех полит.проблем.

Для тоталитаризма характерны монополия власти на информацию, полный контроль над СМИ, крайняя нетерпимость ко всякому инакомыслию, рассмотрение идейных оппонентов как политических противников. Этот строй устраняет общественное мнение, заменяя его официальными политическими оценками. Отрицаются общечеловеческие основы морали, а сама она подчиняется политической целесообразности и по существу разрушается. Всячески подавляются индивидуальность, оригинальность в мыслях, поведении, одежде и т.п. Культивируются стадные чувства: стремление не выделяться, быть как все, уравнительность, а также низменные инстинкты: классовая и национальная ненависть, зависть, подозрительность, доносительство и т.п. В сознании людей усиленно создается образ врага, с которым не может быть примирения. Всячески поддерживаются боевые настроения, атмосфера секретности, чрезвычайного положения, не допускающая расслабления, утраты бдительности. Господствует одна официальная идеология, которая формируется правящей партией. К инакомыслящим применяются жесткие репрессивные меры. К собственно политическим чертам тоталитарного общества относятся также наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения (службы безопасности, армия, милиция и т.п.), массовый террор, запугивание населения. Правящая партия срастается с гос.аппаратом, отмечается абсолютная концентрация власти, объединяющей и законодательную, и исполнительную власть в одном органе. Слепая вера и страх - главные ресурсы тоталитарного управления. Осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей.

5.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРАВА. Основной постулат естественно-правового подхода – вывод о существовании высших, постоянно действующих, независимых от гос-ва норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую. Оттенки мнений многообразны, но практика ориентируется на поиск лучшего решения – справедливого и разумного. Нормативное понимание права – самое пригодное для отражения его инструментальной роли. Содержание нормативного подхода к праву – взгляд на действительность и решение дела через юр.очки, через призму принятых гос-ом нормативных актов. Положительное в данном подходе: 1) подчеркивает определяющее св-во права – нормативность; 2) нормативность органически связана с формальной определенностью права; 3) фиксированность средств гос. принуждения в случаях нарушения права; 4) противостояние режиму произвола и беззаконию; 5) косвенная ориентация на необходимость возведения в закон надлежащей воли; 6) ориентация на подзаконное нормативное регулирование общественных отношений в ходе юр.практики; 7) признание широких возможностей гос-ва влиять на общественное развитие. Отрицательное в данном подходе проявляется в игнорировании содержательной стороны права: положения и степени свободы адресатов правовых норм, субъективных прав личности, моральности юр.норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития. Социологический подход к праву. Уподобление писаного закона пустому звуку, сосуду, который еще следует заполнить, и тому подобное – вот постулаты социологического направления. «Наполнять» законы правом призваны судьи и администраторы. Данный подход скорее дестабилизирует правовой порядок, а не укрепляет его. Он вносит неопределенность и сумятицу в отношении субъектов правового общения. Сторонником психологической теории права является Л.И.Петражицкий. По его мнению, субъекты правового общения в своем поведении должны руководствоваться эмоциями, «обязательственно-притязательными переживаниями». Специфическая природа права, нравственности, эстетики, их отличия друг от друга и других переживаний коренятся не в области интеллектуального, а в области эмоционального, импульсивного. Не позитивные нормы, а «императивно-атрибутивные переживания и нормы» интуитивного происхождения ставятся во главу угла. Интегративный подход к пониманию права. Право всегда в чем-то неудовлетворительное, несовершенное, требует разных изменений и неодинаковой трансформации, в зависимости от условий места и времени. Поэтому в научных целях и в интересах эффективного правотворчества следует приветствовать разные подходы к праву, разные определения права и стремление к их синтезу в рамках единого понятия. Интегративное определение права: это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

6. ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти в гос-ве. Всякие изменения, происходящие в сущности гос-ва данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму гос. устройства. Согласно одной точке зрения понятия «политический режим» и «государственный режим» можно расценивать как тождественные. Согласно другой точке зрения понятие «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный режим», ибо включает в себя не только методы и приемы осуществления политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п. Политический режим — это динамическая, функциональная характеристика политической системы. Категории «политический режим» и «политическая система» тесно связаны между собой. Если первая показывает весь комплекс институтов, участвующих в политической жизни общества и в осуществлении политической власти, то вторая — как эта власть осуществляется, как действуют данные институты (демократично либо недемократично). Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Политический режим характеризует определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития. От содержания, соотношения и реализации средств и способов осуществления политической власти зависит подразделение политических режимов на виды. Условно эти виды делтся на две большие категории: антидемократические (авторитарны и тоталитарный) и демократические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]