Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рецензия 3 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Красноярский Государственный Педагогический Университет им. В.П. Астафьева

Исторический факультет

Рецензия

На монографию

Е. А. Дудзинская «Славянофилы в общественной борьбе»

Выполнила: Кондакова А.В.

Студентка 3 курса 31 группы.

Проверила: Федорова В.И,

Доктор историч.наук,профессор.

Красноярск,2010.

План

1. Общая характеристика: проблематика, цели и задачи, поставленные автором в монографии.

2. Актуальность темы исследования.

3. Степень изученности проблемы. Историография

4. Изложение содержания. (структура)

5. Заключение

1. Общая характеристика: проблематика, цели и задачи, поставленные автором в монографии.

Монография Е. А. Дудинской - это обобщающее исследование о деятельности славянофилов в канун реформы 1861 года. Автор затрагивает некоторые аспекты истории русского консерватизма в политической борьбе в годы реформ Александра II, а также истории дворянства и русского либерализма. В книге показывается стремление славянофилов провести «сверху» отмену крепостного права, капиталистические преобразования в области экономики и буржуазные реформы в социальной и политической сферах при сохранении монархии.

Исследование славянофильской проблематики делают необходимым глубокие внутренние и внешние факторы, и прежде всего уровень и состояние ее изученности. Настоящая работа представляет собой попытку дать обобщающее конкретно-историческое исследование деятельности славянофилов на кануне крестьянской реформы. Исследование хронологически ограничено 1856-1861 гг. Целью работы является изучение деятельности, общественно-идейной борьбы славянофилов. Автор видит задачу своего исследования в том, чтобы проследить этапы эволюции в методах и взглядах славянофилов решения проблемы пути развития России, их отношение к Западу в разнообразных формах деятельности славянофилов. В этой работе Е. А. Дудзинской на первый план выдвигается изучение общественно-политической деятельности славянофилов. При этом автор рассматривает практические социально-экономические и политические программы славянофилов в отрыве от основных компонентов славянофильской теории — социального, национального и религиозно-философского.

2. Актуальность темы исследования.

Общество обращается к проблеме своих идеалов тогда, когда ему не ясны перспективы развития, когда оно испытывает потребность реформировать сложившуюся систему социальных связей и отношений. Осмысление общественного идеала России связано с поиском перспектив и вариантов ее развития в современном мире, что осуществляется в ходе изучения прошлого страны, ее теоретической мысли и практического опыта. Обозначенная проблема является составной частью русской философской мысли, и в этой связи наибольший научный интерес представляют воззрения славянофильства, - общественного течения середины XIX века, - в котором наиболее ярко отразилось противостояние самобытных основ и западного влияния в русском обществе. Славянофилы одни из первых предприняли попытку разработать модель идеального российского общества и на ее основе обосновать самобытный путь России и ее историческое предназначение для разрешения проблем, стоящих перед Европой. Они одни из первых обозначили проблемы общества, требующие теоретического осмысления, и заложили прочный фундамент для развития философии в России. Исследование проблемы славянофильского общественного идеала во многом способствует и глубокому пониманию процессов, происходящих в современном обществе.

По мнению автора «славянофильство принадлежит к темам, которые были и продолжают оставаться предметом оживленных научных споров.» «Особенно интерес к славянофильству возрастал в моменты обострения социальных конфликтов и угрозы массовых движений, а также нарастания идейного противоборства. Буржуазные идеологи искали в теории славянофильства нечто созвучное их идеям, стремясь через данную теорию оправдать собственные мысли и действия» - подчеркивает автор. Обществоведы проявляют большой интерес к процессам формирования наций и национальных культур, в том числе и славянских культур. Для развивающихся стран стал насущным вопрос об отношении к сохранившимся доныне патриархальным формам жизни, в частности к общине, и другим социальным институтам.

Славянофильские идеи, предоставляющие широкие возможности для варьирования различных акцентов всех перечисленных проблем, нередко используются идеологами господствующих классов капиталистического мира. В реформистских взглядах славянофилов, отвергавших путь революционных преобразований, они ищут опору для своих теорий, и, чем реальнее опасность социальных конфликтов, тем сильнее в их исследованиях проступает «консервирующая» сторона славянофильских идей.

В то время, когда писалась эта книга, по мнению автора об актуальности ее свидетельствовало большое влияние славянофильских идей «в острейшей современной идеологической борьбе».