Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

1. Понятия сельскохозяйственной кооперации (кооператива) и агропромышленной интеграции (агропромышленного интегрированного формирования). Сходство и различие.

Основные понятия, раскрывающие сущность сельскохозяйственной кооперации, определяет Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации", вступивший в действие в 1995 году.

Сельскохозяйственная кооперация – система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой организацию, созданную сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства, для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Вообще термин "кооперация" употребляется для:

- определения процесса объединения физических лиц на основе добровольного членства на основе объединения паевых взносов и личного участия в кооперативной деятельности с целью удовлетворения своих потребностей;

- характеристики универсальной формы организации совместного производства с участием нескольких предприятий:

- характеристики формы организации труда, основанной на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих разные операции этого процесса.

Семантическая неоднозначность термина "кооперация" допускает при совместном рассмотрении с понятием "интеграция" их отождествление, но с точки зрения организационной работы они рассматриваются отдельно.

Термин "интеграция" происходит от латинских слов integration (восстановление) и integer (целый). Он означает восстановление целостности единства, объединение в целое ранее обособленных частей, явлений, процессов, экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развития связей между ними.

Агропромышленная интеграция – это система специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств, а также других организаций, взаимодействующих между собой как единый хозяйственный организм с целью получения большей прибыли при продвижении сельскохозяйственной продукции к конечному потребителю.

В рамках интегрированной системы отдельные предприятия выполняют определенные функции, а между ними устанавливаются функциональные связи. В этом смысле интеграцию необходимо рассматривать, с одной стороны, как форму взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой – как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы.

Таблица – Сходство и различия кооперативов и интегрированного формирования

Наименование критерия

Производственный кооператив

Потребительский кооператив

Интегрированное формирование

Сходство

Форма собственности

однотипная, частно-групповая, совместная, коллективная

Управление

на демократических началах: выборность руководящих органов и их подотчетность общему собранию

Различия

Цель создания

получение прибыли

удовлетворение потребностей своих членов

получение прибыли

Сущность

объединение труда

участие в деятельности

объединение капиталов

Процедура голосования на общем собрании

один член – один голос

число голосов зависит от доли в уставном капитале

Распределение прибыли между членами

процент на паевой капитал ограничен, то есть он должен быть ниже среднебанковского

дивиденд не ограничен

Из вышеуказанных различий между кооперативами и интегрированными формированиями главное – в процедуре голосования на общих собраниях. В интегрированном формировании кто имеет контрольный пакет акций, тот обладает большинством голосов и поэтому распоряжается всеми активами. В кооперативе такое положение невозможно, поэтому считается, что в кооперативе управление более демократическое, чем в интегрированном формировании.

Кроме того, выдающийся ученый А.В. Чаянов подчеркивал, что "характерной чертой кооператива является то, что он никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов, это предприятие, обслуживающее своих клиентов, которые являются его хозяевами и строят его управление так, чтобы оно было ответственно непосредственно перед ними, и только перед ними".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]