Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.12.2016
Размер:
442.38 Кб
Скачать

Содержание Введение

Эффективная деятельность любой организации, будь то государственная структура или промышленное предприятие, зависит от структуры организации и полноценной эффективной работы всех составляющих частей этой структуры.

Структура управления организацией включает в себя все цели, распределенные между разными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. От распределения полномочий в структуре управления в организации зависит качество выполненной работы. Если в любой из крупных организаций будет отсутствовать разделение в структуре управления, то трудно будет говорить о правильности принятых решений, в то же время если структура будет слишком раздроблена, то решения будут приниматься с недостаточной эффективностью и скоростью. Достаточно сбалансированная структура позволит принять наиболее оптимальное решение при оптимальном использовании времени и ресурсов. Построение оптимальной структуры это сложный индивидуальный процесс каждой организации, неважно крупной или мелкой.

От структуры управления зависит то, как предприятие будет развиваться в будущем, чем выше эффективность структуры управления, тем больше шансов у предприятия добиться лучших результатов и удержаться в современной экономической ситуации.

Определить эффективность структуры можно различными методами, например, вычислить некоторые показатели, характеризующие различные аспекты работы составных частей структуры управления, её рациональность, затраты на управленческий персонал и т. д.

Методами данной работы являются анализ теоретических аспектов структуры управления и определения её эффективности, а так же анализ устава, положений и других правовых актов АО «Соликамскбумпром» и их последующий синтез для выявления эффективности существующей на предприятии организационной структуры.

В качестве методологии используется системный подход, так как организация рассматривается как сложная взаимосвязанная система.

Целью исследования является выявление эффективности конкретной существующей структуры организации управления АО «Соликамскбумпром».

Объект исследования это АО «Соликамскбумпром».

Предметом исследования является структура управления АО «Соликамскбумпром».

Задачами данного исследования являются:

1. Рассмотрение теоретических основ организационных структур управления и определения их эффективности.

2. Анализ и оценка существующей структуры организации управления в АО «Соликамскбумпром»;

3. Оценка эффективности организационной структуры АО «Соликамскбумпром».

1.Теоретические основы организационных структур организации.

1.1 Понятие организационной структуры организации.

Управление – это процесс планирования, мотивации, организации и контроля, а так же совокупность приёмов и методов необходимых для того, чтобы сформулировать и достичь целей, которые преследует конкретная организация.

Чтобы получать желаемый доход и добиться высокой конкурентоспособности предприятия , необходимо действовать согласно определённым методам маркетинга и менеджмента, а также использовать наиболее эффективную для данной организации организационную структуру управления.

Организационная структура – это система связей между различными частями организации для выполнения единых целей, то есть система распределения работы на раздельные тактические задачи, образования различных отделов, связанных между собой системой передачи информации и контроля для реализации общей поставленной задачи.

Специалисты из Стенфордского университета Э. Роджерс и Р. Агарвала-Роджерс1дали следующее определение организационной структуре: «Организационная структура - устойчивая система совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделение труда для достижения целей».

Исходя из этого определения, можно сказать, что одним из самых важных свойств любой организации является системность.

Система – это совокупность элементов, взаимосвязанность и упорядоченность которых между собой позволяет рассматривать её как единое целое.

Российские исследователи Виханский О.С. и Наумов А.И.2определяют, что основными составляющими элементами организации являются люди, входящие в организацию, задачи, для решения которых сформирована организация, и непосредственно само управление, которое формирует, мобилизует, и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач и целей.

По их определению организация это «систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определённых целей».

В том случае, если существуют уже устоявшиеся границы организации, если у неё есть определённое место в обществе, организация принимает форму общественной ячейки и выступает в виде социального института.

Эффект деятельности организации заключается в соотношении конечного полезного результата, достигнутого организацией и объёма затраченных ресурсов в результате производства. Таким образом, организация рассматривается как институт преобразования необходимых ресурсов для достижения результатов.

Для определения оптимальной организационной структуры необходимы следующие критерии:

  • стремление к достижению единых целей, координация действий всех подразделений организации;

  • соответствие стратегии, тактики и целей;

  • разнообразие деятельности служащих в организации;

  • знание прав и обязанностей каждым служащим, знание своего уровня полномочий и компетенции;

  • чёткие уровни координации действий всех звеньев структуры;

  • хорошая информационная связь между звеньями организационной структуры;

  • слаженные действия формальной и неформальной структуры организации;

  • внутренняя и внешняя среда организации структуры должны быть взаимосвязаны.

Процесс формирования организационной структуры управления включает в себя формулировку целей и задач, стоящих перед организацией, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение (включая так же численность работающих), разработку различных регламентирующих процедур, документов, положений, которые закрепляют и регулируют формы, методы, процессы, осуществляемые в организационной системе управления и многое другое.

Каждая организационная структура должна отвечать множеству индивидуальных требований, так как она отвечает за распределение целей и задач не только между своими элементами, но и за эффективность деятельности всей организации в целом. Требования к структуре управления учитываются в принципах формирования ОСУ. Главные из этих принципов могут быть сформулированы следующим образом:

1) Оптимальность – уменьшение общего числа ступеней и уровней управления при установлении рациональных связей между уровнями, ступенями и  звеньями управления.

2) Адаптивность – способность структуры приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды.

3) Оперативность – высокая скорость реакции на принятие управленческих решений, а также чёткое и быстрое доведение этих решений до управляемой системы.

4) Надёжность – достоверность передачи всей информации от управляющего звена до управляемого звена и обратно.

5) Экономичность как минимизация затрат на содержание аппарата управления, при условии наиболее эффективного выполнения всех поставленных задач.

6) Комплексность – проектированию следует охватить все звенья организационной структуры на всех её уровнях и подуровнях;

7) Системность – необходимость обеспечить единство целей и методов функционирования всех звеньев организационной структуры путём установления между ними как вертикальных, так и горизонтальных взаимосвязей;

8) Регламентация и инициатива – каждое звено должно выполнять свои определённые функции, но управление не должно быть абсолютно формализованным. Структура должна допускать некое неформальное управление;

9) Распространённость контроля – число работников, находящихся в непосредственном подчинении у руководителя, не должно превышать установленную норму управляемости;

10) Специализация и универсализация звеньев – следует не допускать чрезмерно узкой специализации различных структурных подразделений и в то же время постараться устранить дублирование в их работе.

11) Принцип централизации предприятия стратегических решений при одновременной передаче на максимально низкий уровень полномочий и ответственности по принятию и реализации тактических решений;

12) Принцип разделения организации на производственно-хозяйственные блоки, которые будут ориентированы на достижения относительно самостоятельных конечных результатов посредством независимого распорядительства выделенными им ресурсами;

13) Принцип возрастания объёма координационной работы по мере специализации управленческих подразделений на видах работ и функциях, а производственных звеньев – на продуктах и видах услуг.