Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тесты Совр.проблемы

..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Направление подготовки: 050100 – Педагогическое образование

ОП: Входит в базовую часть общенаучного цикла ООП подготовки магистра.

Дисциплина «Современные проблемы науки и образования».

Итоговая аттестация:

Осуществляется в форме:

  1. Накопительной системы по каждому разделу.

  2. Теста.

В рамках накопительной системы магистранты осуществляют разработку отдельных экспериментальных ииследований по актуальной проблеме современной психолого-педагогической науки и практики образования. Работа осуществляется на протяжении изучения всех разделов дисциплины.

Дифференцированный зачет представляет собой выполнение теста по содержанию всех разделов дисциплины.

Оценка компетенций, сформированных по дисциплине:

Компетенция

Контрольно-измерительные материалы оценки сформированности компетенции 1

ОК-1

1) Тест.

2) В рамках накопительной системы сформированность компетенции проверяется при оценке качества выполнения следующих заданий:

Анализ совремнных образовательных стандартов в начальной, основной и профильной школе. (задание №1).

Работа с литературой по актуальным проблемам собственных исследований. (задание №2).

Анализ статей и монографий по актуальным проблемам современного образования.(задание №3), написание критических статей (задание № 4)

ОК-5

1) Тест.

2) В рамках накопительной системы сформированность компетенции проверяется при оценке качества выполнения следующих заданий:

Работа с литературой по обоснованию актуальности собственного исследования в рамках современных психолого-педагогических исследований (задание №2).

Разработка отдельных тем собственного исследования (ее общепедагогическая часть) (задание №3)

Задания текущего контроля

(итоговые задания по дисциплине)

Задание 1. Написание анелитического эссе по актуальной проблеме современной психолого-педагогической науки и практики образования.

Содержание задания:

Для написания аналитического эссе магистрантом выбирается и описывается конкретная актуальная психолого-педагогическая проблема, связанная с темой магистерской диссертации. В разработке должны быть представлены: характеристика проблемы, обоснование актуальности, теоретической и практической значимости, целостный системный анализ проблемы, методологических подходов, представлена обоснованная критическая часть, в которой прописываются основные предложения магистранта по целостному изучению темы исследования, список использованной литературы.

Это позволяет проверить насколько магистрантом освоены принципы и методы исследовательской деятельности, его способность анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач, уровень владения эмпирическими и теоретическими методами исследовательской деятельности, а также умение самостоятельно осваивать новые методы исследования.

Критерии оценки и самооценки выполнения задания:

Магистрант представляет разработку в письменном виде, что позволяет оценить

А) в какой мере им освоены современные принципы построения образовательных объектов (программ, УМК, элективных курсов на всех уровнях образования).

Б) насколько обосновано проведен анализ проблемы и системно выстроена программа собственного исследования, разработан категориальный аппарат,

В) в какой мере использована научная литература (оценивается не только количество, но и качество цитирования использованных источников).

Задание 2. Тест..

Содержание задания представляет собой выполнение тестовых заданий по всем темам дисциплины. Задания носят теоретический и практический характер. Контрольные вопросы для теста составлены таким образом, что решают задачи проверки понимания понятийного аппарата учебной дисциплины, знание современных методологических подходов, принципов, методов, умения выделять главное, сравнивать, обобщать, а также позволяют проверить уровень владения эмпирическими и теоретическими методами исследовательской деятельности.

Примерное содержание вопросов теста:

1. Какая педагогическая система более всего определяет личнотно-ориентированные подхо в образовании

а) классно-урочная;

б) диалоговая;

в) инновационная

2. К каким дисциплинам относится современная «педагогика»

а) социогуманитарным;

б) дисциплины искусства;

в) технологическия дисциплины

3. Какой термин сегодня отражает новой в педагогических исследованих

а) информация

б) инноватика

в) нововведение

4. Что отличает современное образование от образоватия XX века

а) вариативность;

б) динамичность;

в) фундаментальность

5. Какой вы видите современные систему образования?

а) непрерывной;

б) конценрической

в) линейной

6 . Современное образование это…

а) система

б) парадигма

в) технология.

7. Педагогическая деятельность в современном образовании

а) процесс;

б) результат;

в) целостная структура

8. Предоложим, что вы стали директором школы. Какие 3 задачи Вы поставите себе? Какие учителям и воспитанникам (возраст учеником выберете по желанию)

Критерии оценки и самооценки выполнения теста:

Каждый ответ оценивается в баллах. Правильный, то есть точный и полный ответ на вопрос дает возможность студенту получить 1 балл.

Оцениваемые компетенции: ОК-1, ОК-5

Балльное оценивание выполненной работы:

  • Оценку «ОТЛИЧНО» получает магистрант, работа которого, в полной мере отвечает всем указанным выше требованиям: четко изложен и обоснован план проведения психолого-педагогического исследования, точно и полно магистрант ответил на все вопросы теста.

  • Оценка «ХОРОШО» ставится в том случае, когда в плане исследования имеются отдельные неточности в обосновании категориально аппарата или методов исследования, или в процессе выполнения теста не даны достаточно полные и точные ответы на заданные вопросы.

  • Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится тогда, когда рабо­та содержит отдельные недостатки, как в изложении плана исследования, так и в выполнении тестовых заданий: неполными или частично неверными оказываются ответы на вопросы теста.

  • Оценку «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» получает магистрант, рабо­та которого носит поверхностный характер. В процессе выполнения теста магистрант не сумел ответить на большую часть вопросов.

1 При условии накопительной системы указать номер задания (заданий) из самостоятельной работы, направленного на проверку сформированности компетенции.