Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проектирование и администрирование информационных систем 13.10.15

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
15.47 Кб
Скачать

13.10.15

Управляющая система 1 Совместно с системой связи 2 образуют систему управления. Система связи включает канал прямой связи, по которому передается входная информация, множество {X}, включающие командную информацию и канал обратной связи по которому передается информация о состоянии объекта управления, то есть множество выходной информации множество {Y}. Множество переменных {N} {2v} обозначают соответственно воздействие окружающей среды (различного рода помехи) и показатели, характеризующие качество и эффективность функционирования объектов управления (подсистема 3).

Виннер – автор, который написал первую книгу по кибернетике. В своей книге “Кибернетика или управление и связь в животном мире и машине” подчеркнул, что связь (или передача информации) и управление являются основными процессами, характеризующую любую систему, то есть управление информацией понятие неразрывно связанное между собой. Управление невозможно без достаточной информации о цели управления, возмущениях среды, состояния объекта управления, характеристиках объекта, таким образом, управление – это прежде всего информационный процесс, предполагающий выполнение по сбору, хранению, обработке и анализу информации, необходимой для передачи и выработке соответствующих управленческих решений. Подчеркивая важность информационной составляющей процесса управления, специалисты в области информатики говоря об управляющей системе чаще всего употребляют понятие “информационная управляющая система” или “информационная система управления” или просто “информационная система”. В современных условиях принятие современных условий в области управления требует переработки больших объемов информации. Качественная неоднородность такой информации и сложность ее обработки в условиях оперативности получения, требует разделение функций по получению (сбора), хранению, обработке и передаче информации между человеком и техническими средствами, среди которых центральное место отводится вычислительным машинам. В автоматических информационных системах все операции по переработке информации выполняются без участия человека. Автоматизированные информационные системы предполагают участие в процессе обработки информации и принятии решений и человека и технических средств, причем главная роль в выполнении рутинных операций обработки данных отводится компьютеру. Именно этот класс систем соответствует современному представлению понятий информационная система и автоматизированная система.

Категориальные понятия системного подхода. Методика формализации систем

Автоматизированные информационные системы относятся к классу сложных систем, как правило не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью структурных отношений между их компонентами (трудно формализуемые). Сложные системы изучаются в рамках системного анализа по средству разбиения на элементы. Предполагается что сложная система есть целое, состоящее из взаимосвязанных частей, которые не могут быть определены априори (предварительно известно), строится и определяются в условиях декомпозиции исходной системы (физической или концептуальной). Весь 20-й век можно характеризовать как век постоянного нарастания комплексных проблем, требующих для своего разрешения все больше информации и участия специалистов в различных областях знаний. По мере усложнения типов производств усложняются и отношения во всех сферах человеческой деятельности. Возникают задачи, решение которых невозможно без использования понятия “комплексного системного подхода”. Для обобщения дисциплин, связанных с исследованием и проектированием сложных технических, технологических и социально экономических систем чаще всего используется термин “системные исследования” или “системный подход”. Системный подход вошел в современную теорию организации управления, как особо востребованная методология научного анализа и мышления. Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связи в нем и сведение их в единую теоретическую картину. В настоящее время под системным подходом понимают направление методологии научного познания и практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Кроме этого системный подход представляет любую систему как подсистему, то есть над любой системой есть надсистема, которая находится на более высоком уровне иерархии систем.

Системный подход – это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования (анализа) и конструирования (синтез) сложноорганизованных объектов, то есть систем разных типов и классов. Системный подход с одной стороны – это рассмотрение, анализ существующих систем, с другой стороны создание, конструирование, синтез систем для достижения целей. Системный подход шире системного анализа, так как системный подход – это направление, методология которые немыслимы без системного анализа. На практике системный подход реализуется в виде системного анализа.

Системный анализ – это совокупность методов и средств исследования и их конструирования (анализ, синтез) сложных объектов и прежде всего методов обоснования решений при создании и управлении техническими и экономическими социальными системами. Для целей системного анализа используется модели, отражающие свойства реальной системы в определенном приближении. Построение и развитие моделей начинается со сбора информации и анализа фактов, позволяющих сделать определенные обобщения и выявить эмпирические закономерности. Именно системный анализ позволяет выявить условия, приводящие к наилучшим результатам функционирования, управления и оптимизации системы

Д\З Выучить лекции

Основные определения и классификация автоматизированных информационных систем