Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект читать.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
28.29 Кб
Скачать

Актуальность

С каждым днем мода меняется, на смену простым базовым формам приходят новые ,более сложные. Сегодня можно заметить, что «все новое-это хорошо забытое старое» : возвращаются тенденции из прошлого, мода; забытые стили нам снова напоминают о себе. Однако, как бы то ни было, все объекты предметно –пространственной среды и все стили претерпевают некие изменения, модернизируются, появляются необычные сочетания различных стилей, которые в последствие могут вылиться в один уникальный стиль. Так, в данном проекте мы решили взять два совершенно разных, на наш взгляд, стиля : футуризм и поп –арт. Футуризм –это в первую очередь непредсказуемые ,запоминающиеся ,зачастую объемные формы, а поп-арт – легкие яркие картинки. Тяжелые футуристические формы в сочетании с забавными принтами в стиле поп-арт – это нечто новое, не существующее в современности. Поэтому мы готовы взять на себя ответственность за сочетание несочетаемого. Это именно то, что будет актуально в ближайшее десятилетие для смелых девушек, которым надоели «обычные» ,скучные вещи, производимые для общих масс: строгие формы, способные показать силу характера женщины, и игривые принты, подчеркивающие ее кокетливость и сексуальность.

Введение

Дизайн одежды- это отрасль дизайна, направленная на разработку одежды с целью обеспечить комфорт при носке, сочетающийся с внешней красотой этих вещей.

Мы решили остановиться на разработке небольшой коллекции одежды и дизайне фирменного стиля магазина, где она будет продаваться. Одежда, несомненно, занимает важное место в жизни каждого человека. Мы все хотим красиво одеваться, нравиться себе, хотим, чтобы одежда была удобной. Но обычная одежда имеет свойство надоедать. Для таких случаев дизайнеры и создают свои коллекции: свежие, оригинальные, иногда экстравагантные. Мы хотим создать гармоничное сочетание футуризма и стиля поп-арт, применить его в одежде. Это получится очень необычно, и возможно, такая одежда будет иметь место в будущем, которое так быстро приближается.

Объект

Объектом нашего исследования является стили футуризм и поп-арт.

Предмет

Предметом исследования является дизайн одежды и графический дизайн ,выполненные в стиле футуризм с использованием принтов в стиле поп-арт. Футуризм и поп-арт кажутся противоположными, на первый взгляд, несочетаемыми, но данный проект направлен на создание новых неповторимых образцов ,объединение двух стилей в одно гармоничное целое.

Гипотеза

Футуризм - строгий стиль. Он характеризуется четкими геометрическими формами, необычными тканями и материалами. Поп-арт же забавный, яркий и игривый. Такой необычный контраст и будет основой нашего проекта. С одной, стороны, он ненадолго отправит клиентов в прошлое, заставит задуматься о ходе развития искусства, а, с другой стороны, принты в стиле поп – арт немного успокоят футуристическую одежду, сделают ее пригодной не только для подиумов, но и для обычной жизни, а также помогут выделиться из любой толпы. Такое сочетание должно привлечь внимание творческих людей, любителей авангарда, но заинтересует и более приземленных ценителей прекрасного, ведь если сочетать отдельные предметы нашей одежды с классическими вещами (простые брюки, юбки), то будут получаться органичные комплекты. Яркие элементы, подобранные с учетом психологии восприятия, семантики цвета и формы будут смотреться выигрышно, к тому же они будут уравновешиваться четкими геометрическими формами, что в итоге даст нам интересный результат.

Цель

Разработка коллекции одежды и фирменного стиля магазина дизайнерской одежды , выполненных в стиле футуризм в сочетании с поп-артом и подчиненных единой цветовой гамме и формам ,характерным футуризму.

Задачи

  • Изучение литературы по теме

  • Формулировка темы

  • Формулировка объекта и предмета

  • Разработка проектной идеи

  • Эскизирование

  • Выбор цветовой гаммы

  • Разработка общих форм коллекции

  • Разработка принтов, используемых в коллекции

  • Выбор материалов

  • Проработка отдельных деталей костюмов

  • Создание дизайн-проектаколлекции одежды

  • Разработка фирменного стиля

  • Тестирование проекта на фокус-группе

  • Корректировка ошибок

План

  1. Разработка цветовой гаммы.

  2. Подборка футуристических элементов и принтов стиля поп-арт для реализации основной задумки дизайн-проекта.

  3. Выбор основного и дополнительных материалов

  4. Разработка фирменного стиля магазина дизайнерской одежды, отличающейся своей оригинальностью, новизной и единством стилевого колорита с одеждой ,предлагаемой в данном магазине.

  5. Создание различного рода рекламной продукции.

Теоретическая часть

Глава I. Поиск возможностей взаимодействия стиля футуризм и поп-арт

1.Футуризм

1.1. Зарождение стиля

Родиной футуризма является Италия . Футуризм зародился в творческой среде 20 февраля 1909 года как революционное движение против эталонов искусства и духовных ценностей прошлых веков.

Десятилетие 60-х является самым важным в истории моды XX века: на смену изысканным нарядам от Диора приходят мини-юбки и короткие платья А-образного силуэта, вместо обуви на изящном каблуке становятся модными высокие сапоги на плоской подошве, а натуральные ткани уступили место винилу и пластику.

Первым, кто воплотил моду будущего в своих творениях, был Андрэ Куррэж, создавший в 1964 году «стиль космического века».

Одетые в ослепительно белые или серебристые костюмы четкого, геометрического кроя, его манекенщицы выходили на подиум быстрыми шагами в высоких белых сапогах без каблуков. Они казались инопланетянами, жителями другой Галактики, которые прибыли на Землю из космоса.

Самым креативным авангардистом из плеяды дизайнеров-футуристов 60-х был ПакоРабанн. Он считал, что структура костюма и формы одежды не могут оставаться незыблемыми, если жизнь стремительно меняется.Он использовал такие нестандартные материалы как алюминиевая фольга, оптические волокна, стеклянная крошка, флуоресцентные цвета, пластик .