Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 08.06.2015г..doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
605.7 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра социальной и семейной педагогики

« Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой

Социальной и семейной педагогики

Л.В. Мардахаев

«____» июня 2015г.

Смирнова Нелли Павловна

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ( НА ПРИМЕРЕ ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. ДМИТРИЯ РОГАЧЁВА» )

Дипломная работа студента

дневной формы обучения

Научный руководитель:

к.филос.н., профессор

А.М. Егорычев

Москва, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

ГЛАВА I. Ребёнок в трудной жизненной ситуации и необходимость его социально-педагогического сопровождения…………………………………..

1.1 Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и их социально-педагогическая характеристика…………………………………………………...

1.2 Сущность, необходимость и технологии социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации………….

1.3. Место и роль специального учреждения в работе с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации……………………………………………………..

Выводы по Главе I ……………………………………………………………….

ГЛАВА II. Опыт социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и пути его совершенствования.................................................................................................

2.1. Деятельность лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» по социально-педагогическому сопровождению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации……………………………………………………..

2.2. Анализ опыта социально-педагогического сопровождению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в лечебно-реабилитационном научном центре «Русское поле»…………………………………………………...

2.3. Пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в лечебно-реабилитационном научном центре «Русское поле»………………

Выводы по Главе II………………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………..….

Список литературы…………………………………………………………..…

Приложения…...…………………………………………………………………

Введение

Актуальность. Тема социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации приобретает в настоящее время все большую актуальность. Вследствие неблагоприятных социальных условий в нашей стране появляется много детей с проблемами развития, с отклонениями в психофизическом здоровье, нарушениями поведения. В связи с этим проблема создания комплекса условий для позитивной социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретает особое значение, и исходя из этого актуальность приобретает такая сфера деятельности, как социально-педагогическое сопровождение.

Под социально-педагогическим сопровождением понимается не только совокупность разнообразных методов коррекционно-развивающей, профилактической, реабилитационной работы с детьми, а именно комплексная деятельность специалистов, направленная на решение задач развития, обучения, воспитания и социализации. Важной задачей сопровождения является создание специальных условий для полноценного образования, становления социально успешной личности, и развития в соответствии со своими потенциальными возможностями.

Несмотря на то, что в настоящее время на решение проблемы сопровождения детей в трудной жизненной ситуации направлены усилия многих специалистов, использующих широкий комплекс методов - медицинских, социально-педагогических и психологических, они часто оказываются недостаточно эффективными.

Проблемы социально-педагогического сопровождения, его организация и содержание раскрыли в своих исследованиях М.Р. Битянова [5, с.86], Е.В. Бурмистрова [7, с. 93-95], И.В. Дубровина [19, с.168], А.И. Красило [23, с.341-345] и др. В научной литературе проблемой сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации занимались: Никитина Н.И. и М.Ф. Глухова [34, с.261], Прохорова О. [41, с.30- 35.].

В то же время, анализ литературы показал, что теоретико-методические основы социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на наш взгляд, не получили достаточного отражения.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности результатов социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и недостаточной разработанностью теоретико-методического материала.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ повышения эффективности социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Все выше изложенное определило тему исследования: «Социально-педагогического сопровождения детей в трудной жизненной ситуации».

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения детей в лечебно-реабилитационном центре.

Предмет исследования: содержание, формы и методы социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель исследования: выявить и обосновать пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

2. Выявить необходимость социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3. Охарактеризовать существующие технологии социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Проанализировать опыт социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в лечебно-реабилитационном научном центре «Русское поле».

5. Выявить пути повышения эффективности результатов социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Теоретико-методологической основой исследования выступили идеи, концепции и теоретические положения организации и проведения социально-педагогического сопровождения детей в образовательных организациях (М.Р. Битянова, И.А. Липский, Е.И. Казакова, др.); педагогические подходы в организации социально-педагогического сопровождения детей и подростков с нарушениями в развитии (Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук); основы системы социально-педагогического сопровождения (С.Г. Косарецкий, И.В. Дубровина, др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение;

- эмпирические: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование.

База исследования: ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва» Минздрава России г. Чехова Московской области.

На первом (подготовительном) этапе (с 27 апреля по 10 мая 2015 года) велось изучение и анализ научной литературы по проблеме социально-педагогического сопровождения детей в трудной жизненной ситуации; была определена база исследования.

На втором (основном) этапе (с 11 по 24 мая 2015 года) велось изучение деятельности данной организации, проведение анализа опыта работы этой организации по социально-педагогическому сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.

На третьем (заключительном) этапе (с 25 мая по 7 июня 2015 года) осуществлен анализ опыта работы данной организации, сформулированы выводы и пути повышения эффективности деятельности организации по социально-педагогическому сопровождению детей в трудной жизненной ситуации, завершено литературное оформление дипломной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию - это система взаимодействия социального педагога (других специалистов) с ребенком и его семьей в процессе построения индивидуальной траектории его выхода из проблемной ситуации. Результатом такого взаимодействия становится успешная социализация ребенка и его интеграция в общество.

2. Технология социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой специально организованный, целенаправленный, поэтапный процесс реализации системы воспитательно-коррекционных занятий с использованием творческой деятельности, игровых методов и приемов.

3. Лечебно-реабилитационный научный центр для детей, имеющих онкологические, гематологические и иммунологические заболевания, представляет собой единство медицинского, психологического и социально-педагогического направлений, позволяющих обеспечить наиболее оптимальные условия для развития, воспитания, а так же проведения профилактики и лечения сенсорных, речевых и нейро-когнитивных расстройств. Его работа направлена на восстановление здоровья, а значит повышение качества жизни и социальную адаптацию детей, успешно завершивших или проходящих различные этапы специального лечения онкологических и гематологических заболеваний, а также расстройств иммунной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы при разработке социально-педагогических технологий по оказанию помощи, поддержки и сопровождению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а так же при разработке программ спецкурсов для бакалавров вуза психолого-педагогического направления.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.