Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РП Уголовно-исполнительное право (2015-16)

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
804.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»

кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

«Уголовно-исполнительное право»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Направление подготовки: юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная, очно-заочная и заочная

Москва, 2015

Программа одобрена на заседании кафедры от «07» апреля 2015 года, протокол № 9.

Автор: Орлов В.Н. – кандидат юридических наук, доцент

Рецензент: Соктоев З.Б. - кандидат юридических наук, доцент

Орлов В.Н.

Уголовно-исполнительное право: рабочая программа / Орлов В.Н.. - М.: Издательский центр Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2015 – с.74

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), 2015

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Цели освоения учебной дисциплины………………………………………4

2.Место учебной дисциплины в структуре (ООП)………..........................6

3.Структура и содержание учебной дисциплины……………………........7 3.1.Содержание дисциплины……………………………………………..19

3.2.Лекции………………………………………………………………….29

3.3.Практические занятия……………………………….........................33

3.4.Самостоятельная работа студентов………………………………….58

4.Образовательные технологии…………………………………………….64

5.Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и контроля самостоятельной работы студентов…………………………..64

6.Планируемые результаты освоения учебной дисциплины……………71

7.Учебно-методическое обеспечение:……………………………………....83

8.Материально-техническое обеспечение

учебной дисциплины………………………………………………………103

3

1. Цели освоения учебной дисциплины

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины.

Учитывая, что объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм и решение вопросов обеспечения законности и правопорядка, бакалавр по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» в рамках изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» готовится к следующим видам профессиональной деятельности, которые можно разделить на нижеследующие основные категории:

нормотворческая

правоприменительная

правоохранительная

экспертно-консультационная

педагогическая

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право» даёт обучающемуся необходимый багаж базисных знаний и умений, без которых невозможно дальнейшее успешное овладение отдельными специализированными предметами и дисциплинами в сфере борьбы с преступностью, а также применение полученных знаний на практике.

При похождении дисциплины комплексно решаются вопросы повышения общей правовой культуры студентов – будущих бакалавров.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится сту-

дент.

В соответствии с п. 4.4. Федерального государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) "Бакалавр") учащийся должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

нормотворческая деятельность

участие в подготовке нормативно-правовых актов

правоприменительная деятельность

обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализаций правовых норм

составление юридических документов

правоохранительная деятельность

обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства

охрана общественного порядка

предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений

4

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности

консультирование по вопросам права

осуществление правовой экспертизы документов

педагогическая деятельность

преподавание правовых дисциплин

осуществление правового воспитания

Знание теоретических основ и научных представлений об исполнении, отбывании уголовных наказаний, иных мер уголовно-правового характера, исправительном и ресоциальном воздействии позволит учащимся приобрести и развить способности самостоятельно оценивать конкретные задачи, и, используя теоретические навыки и умения, анализировать различные юридические ситуации, искать наиболее оптимальные пути их разрешения.

Формирование общекультурных и профессиональных компетенций (в целом по учебной дисциплине)

Преподавание учебной дисциплины «Уголовно-исполнительное право» ставит своей главной целью овладение учащимися теоретическими знаниями и определенными правоприменительными навыками в области правового регулирования исполнения уголовных наказаний, иных мер уголовно-правового характера, оказания на осужденного и испытывания осужденными исправительного, ресоциального воздействия, необходимыми для профессиональной деятельности.

Последовательное освоение ключевых понятий и категорий уголовноисполнительного права дает понимание смысла пенальной политики государства, формирует у учащихся ответственное гражданское отношение к проблемам и вопросам в сфере пенологии и профессиональные навыки работы в уго- ловно-исполнительной сфере.

В соответствии с п. 5.1. ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) "Бакалавр"), а также в результате изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» выпускник должен об-

ладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

-способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2).

Кроме того, выпускник должен обладать следующими профессиональны-

ми компетенциями (ПК):

-в правоприменительной деятельности:

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

(ПК-5);

- в правоохранительной деятельности:

готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8).

- в экспертно-консультационной деятельности:

5

способен толковать различные правовые акты (ПК-15).

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право» относится к профессиональному циклу основных образовательных программ.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке студентов по специальности 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. №464 и ООП уголовно-правового профиля МГЮА имени О.Е. Кутафина дисциплина «Уголовно-исполнительное право» является дисциплиной профессионального цикла (Б.3.В.17).

Изучение курса «Уголовно-исполнительное право» позволит студентам лучше понимать меры уголовного наказания и иные меры уголовно-правового характера, средства исправительного и ресоциального воздействия, ориентироваться в действующем законодательстве в сфере борьбы с преступностью.

«Уголовно-исполнительное право» совместно с иными уголовноправовыми дисциплинами, и рядом других, специализированных учебных дисциплин, образуют группу наук уголовно-правового цикла, которая обеспечивает теоретическое знание и понимание сущности пенальной политики государства как составной части политики государства в сфере борьбы с преступностью, без освоения которой невозможно предметное изучение отраслевых уго- ловно-правовых дисциплин, а также применение действующего законодательства на практике.

Уголовно-исполнительное право выступает в качестве процедурной отрасли, в результате изучения которой раскрывается процесс исполнения, отбывания уголовных наказаний, иных мер уголовно-правового характера, исправительного и ресоциального воздействия.

Уголовно-исполнительное право имеет междисциплинарный характер. Структура и содержание учебной дисциплины отражает уровень разработки отдельных предметов и тем специальных юридических и иных дисциплин – уголовное право, уголовный процесс, криминология.

Требования к уровню подготовки студента (входные знания), предшествующие дисциплины.

Изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминология».

Приступая к изучению курса «Уголовно-исполнительное право», обучающийся должен:

- знать: об уголовном наказании, иных мерах уголовно-правового характера и отдельных уголовно-процессуальных мер пресечения, их видах, содержании и целях; о порядке и условиях назначения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера; о процедуре исполнения приговора суда; о

6

личности преступника, мерах предупреждения преступности, средствах исправления, перевоспитания личности преступника;

-уметь: оперировать необходимым логическим аппаратом, разбираться и понимать пенологические термины и понятия; сопоставлять отдельные события

ифакты в их логической последовательности; выделять общие связи и зависимости на отдельных этапах назначения уголовного наказания и иных мер уго- ловно-правового характера; применять на практике основные результаты пенологических теоретико-правовых исследований;

-владеть: пенологической терминологией; навыками работы с пенальными источниками, анализа судебной практики; разрешения пенологических проблем и др.

Взаимосвязь с последующими дисциплинами.

Успешное освоение курса «Уголовно-исполнительное право» будет спо-

собствовать изучению других дисциплин уголовно-правового цикла, позволит заложить прочный фундамент для последующего их практического усвоения.

Применение знаний, приобретённых в результате изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право», создаст прочный базис для дальнейшей научно-исследовательской и практической деятельности, послужит наиболее полному освоению теоретического арсенала иных наук, юридической терминологии, без овладения которой невозможно глубокое и последовательное изучение предметов других отраслевых юридических дисциплин.

3.Структура и содержание учебной дисциплины

§3.1. Тематические планы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 ча-

са.

Тематический план для очной формы обучения: Института права (уголовно-правовой профиль)

Разделы,

темы

учебной

Виды учебной деятельно-

Образова-

 

Формы

кон-

 

дисциплины

 

сти и трудоемкость (в ч а-

тельные

 

троля

 

 

 

 

 

сах)

 

 

технологии

 

 

 

 

 

 

Лекции

Практи-

СРС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

Общая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Понятие, принципы, си-

2

-

3

дискуссия;

реферат

 

 

стема и история уголовно-

 

 

 

 

 

 

 

 

исполнительного права

 

 

 

 

 

 

 

2.

Уголовно-исполнительное

2

2

3

работа

в

опрос

 

 

законодательство

Россий-

 

 

 

парах;

 

 

 

 

ской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Объекты и субъекты ис-

2

2

3

контроль-

 

Решение задач

 

полнения, отбывания уго-

 

 

 

обучающие

 

 

 

ловных наказаний

 

 

 

 

игры

 

 

 

4.

Правовое

положение

2

2

3

лекция-

 

реферат

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

осужденных

и

персонала

 

 

 

 

презента-

 

 

 

уголовно-исполнительной

 

 

 

 

ция

 

 

 

системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Исполнение

и

отбывание

-

2

 

3

кейс-

 

эссе

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

 

задания;

 

 

 

виде

штрафа,

 

лишения

 

 

 

 

разбор

 

 

 

права

занимать

опреде-

 

 

 

 

конкрет-

 

 

 

ленные должности или

 

 

 

 

ных ситуа-

 

 

заниматься

определенной

 

 

 

 

ций;

 

 

 

деятельностью,

ограниче-

 

 

 

 

 

 

 

 

ния

свободы,

 

лишение

 

 

 

 

 

 

 

 

специального,

воинского

 

 

 

 

 

 

 

 

или

почетного

звания,

 

 

 

 

 

 

 

 

классного чина и государ-

 

 

 

 

 

 

 

 

ственных наград и испра-

 

 

 

 

 

 

 

 

вительное воздействие на

 

 

 

 

 

 

 

 

осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Исполнение

и

отбывание

2

2

 

3

практика

 

опрос

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

 

публично-

 

 

 

виде обязательных работ,

 

 

 

 

го выступ-

 

 

исправительных

работ,

 

 

 

 

ления;

 

 

 

принудительных

работ

и

 

 

 

 

 

 

 

 

исправительное

 

воздей-

 

 

 

 

 

 

 

 

ствие на осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Исполнение

и

отбывание

-

2

 

3

деловые

 

эссе

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

 

игры

 

 

 

виде ограничения по во-

 

 

 

 

 

 

 

 

енной службе, ареста в

 

 

 

 

 

 

 

 

отношении

осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

военнослужащих,

содер-

 

 

 

 

 

 

 

 

жания

в

дисциплинарной

 

 

 

 

 

 

 

 

воинской части и испра-

 

 

 

 

 

 

 

 

вительное воздействие на

 

 

 

 

 

 

 

 

осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Исполнение

и

отбывание

2

2

 

3

практика

 

опрос

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

 

публичных

 

 

виде ареста, лишения сво-

 

 

 

 

выступле-

 

 

 

боды

на

определенный

 

 

 

 

ний

 

 

 

срок, пожизненного ли-

 

 

 

 

 

 

 

 

шения свободы и смерт-

 

 

 

 

 

 

 

 

ной казни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Исправительное

воздей-

-

2

 

3

работа

в

тесты

 

ствие

на

осужденных

к

 

 

 

 

парах;

 

 

 

лишению свободы

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Исполнение

и

отбывание

2

2

 

3

контроль-

 

Решение задач

 

иных

мер

 

уголовно-

 

 

 

 

обучающие

 

 

правового характера и ис-

 

 

 

 

иг-ры

 

 

 

правительное воздействие

 

 

 

 

 

 

 

 

на осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Помощь

 

осужденным,

-

2

 

3

дискуссия;

Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

освобождаемым

 

и

осво-

 

 

 

 

 

 

 

божденным от отбывания

 

 

 

 

 

 

 

наказания,

контроль

за

 

 

 

 

 

 

 

лицами,

освобожденными

 

 

 

 

 

 

 

от отбывания наказания

 

 

 

 

 

 

12.

Исполнение

наказаний и

-

2

3

 

практика

тесты

 

иных

 

мер

 

уголовно-

 

 

 

 

пуб-

 

 

правового характера в за-

 

 

 

 

личных вы-

 

 

рубежных странах

 

 

 

 

 

 

ступлений

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

14

22

36

 

 

 

Форма контроля - зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет

2 зачетные единицы, 108

часов.

 

Тематический план для очной формы обучения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Института прокуратуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы, темы учебной

Виды учебной деятельно-

 

 

 

 

 

дисциплины

 

 

сти и трудоемкость (в ча-

 

Образова-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сах)

 

 

тельные

Формы кон-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

Практи-

СРС

 

технологии

троля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

Общая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Понятие,

принципы,

си-

2

2

1

 

дискуссия

реферат

 

стема и история уголовно-

 

 

 

 

 

 

 

исполнительного права

 

 

 

 

 

 

 

2.

Уголовно-исполнительное

2

2

1

 

Работа в

Опрос

 

законодательство

Россий-

 

 

 

 

парах

 

 

ской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Объекты

и

субъекты

ис-

2

2

2

 

Контроль-

Решение задач

 

полнения, отбывания уго-

 

 

 

 

обучающие

 

 

ловных наказаний

 

 

 

 

 

 

игры

 

4.

Правовое

положение

2

2

2

 

Лекция-

Реферат

 

осужденных

и

персонала

 

 

 

 

презента-

 

 

уголовно-исполнительной

 

 

 

 

ция

 

 

системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенная часть

 

 

 

 

 

 

 

Кейс-

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задания

 

5.

Исполнение

и

отбывание

2

2

2

 

Разбор

 

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

 

конкрет-

 

 

виде

штрафа,

 

лишения

 

 

 

 

ных ситуа-

 

 

права

занимать

опреде-

 

 

 

 

ций

 

 

ленные

должности

или

 

 

 

 

 

 

 

заниматься

определенной

 

 

 

 

 

 

 

деятельностью,

ограниче-

 

 

 

 

 

 

 

ния

свободы,

 

лишение

 

 

 

 

 

 

 

специального,

воинского

 

 

 

 

 

 

 

или

почетного

звания,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

классного чина и государ-

 

 

 

 

 

 

ственных наград и испра-

 

 

 

 

 

 

вительное воздействие на

 

 

 

 

 

 

осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Исполнение

и

отбывание

2

4

2

Практика

опрос

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

публично-

 

 

виде обязательных работ,

 

 

 

го выступ-

 

 

исправительных

работ,

 

 

 

ления

 

 

принудительных

работ

и

 

 

 

 

 

 

исправительное

 

воздей-

 

 

 

 

 

 

ствие на осужденных

 

 

 

 

 

 

7.

Исполнение

и

отбывание

2

2

2

Деловые

Эссе

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

игры

 

 

виде ограничения по во-

 

 

 

 

 

 

енной службе, ареста в

 

 

 

 

 

 

отношении

осужденных

 

 

 

 

 

 

военнослужащих,

содер-

 

 

 

 

 

 

жания

в

дисциплинарной

 

 

 

 

 

 

воинской части и испра-

 

 

 

 

 

 

вительное воздействие на

 

 

 

 

 

 

осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Исполнение

и

отбывание

2

4

2

Работа в

тесты

 

уголовных

наказаний

в

 

 

 

парах

 

 

виде ареста, лишения сво-

 

 

 

 

 

 

боды

на

определенный

 

 

 

 

 

 

срок, пожизненного ли-

 

 

 

 

 

 

шения свободы и смерт-

 

 

 

 

 

 

ной казни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Исправительное

воздей-

2

2

2

Контроль –

Решение задач

 

ствие

на

осужденных

к

 

 

 

обучающие

 

 

лишению свободы

 

 

 

 

игры

 

10.

Исполнение

и

отбывание

2

4

2

дискуссия

опрос

 

иных

мер

 

уголовно-

 

 

 

 

 

 

правового характера и ис-

 

 

 

 

 

 

правительное воздействие

 

 

 

 

 

 

на осужденных

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Помощь

 

осужденным,

-

2

2

Практика

Тесты

 

освобождаемым

 

и осво-

 

 

 

публичных

 

 

божденным от отбывания

 

 

 

выступле-

 

 

наказания,

контроль

за

 

 

 

ний

 

 

лицами, освобожденными

 

 

 

 

 

 

от отбывания наказания

 

 

 

 

 

 

12.

Исполнение

наказаний

и

-

2

2

Деловые

эссе

 

иных

мер

 

уголовно-

 

 

 

игры

 

 

правового характера в за-

 

 

 

 

 

 

рубежных странах

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

20

30

22

 

 

Общая трудоемкость экзамена составляет 36 часов

10