Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Московский финансово-промышленный университет «синергия»

Факультет электронного обучения_

Направление

40.03.01

Кафедра

ЭО

(код)

(аббревиатура)

Бакалаврская работа

на тему

Гражданско - правовое регулирование отношений

по поводу земельных участков в соответствии с российским законодательством.

Перспективы и тенденции совершенствования и развития.

Обучающийся

Катышева Татьяна Сергеевна

 

_____________

(Ф.И.О. полностью)

подпись

Руководитель

Журавлева Елена Михайловна

 

_____________

(Ф.И.О. полностью)

подпись

Рецензент

 

_____________

(Ф.И.О. полностью)

подпись

Консультант

 

_____________

(Ф.И.О. полностью)

подпись

Декан ФЭО

Гриценко Анатолий Григорьевич

_____________

(Ф.И.О. полностью)

подпись

Москва 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 3

1. Изменения в законодательстве в связи с проводимой

земельной реформой 7

1.1. Нормативные правовые акты, положившие начало

земельной реформы 7

1.2. Новеллы земельного права, связанные с введением

Земельного Кодекса Российской Федерации 10

1.3. Порядок введения Земельного Кодекса и переходные

положения в связи с его принятием 18

2. Правовое регулирование в сфере земельных отношений 23

2.1. Общие положения 23

2.2. Основные признаки земельного участка как объекта

гражданских и иных правоотношений 27

2.3. Оборотоспособность земельных участков и ограничение

прав на земельные участки 31

2.4. Право собственности на земельные участки 32

2.5. Основные гражданско-правовые договоры при обороте

земельных участков 38

2.6. Совершенствование и развитие правового регулирования земельных отношений 43

Заключение 63

Список используемой литературы

Введение.

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, которая является основным законом во всех сферах жизни нашей страны, земля, равно как и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности населения.

Важным экономическим и политическим фактором развития всех отраслей экономики страны является земля, наряду с другими природными ресурсами. Все природные ресурсы, и конечно, земля используется и охраняется государством, от ее правильного и рационального использования, а также от того, как регулируются эти правоотношения, во многом зависит и социально-политическая обстановка. Функции управления земельными ресурсами государство осуществляет посредством системы землеустройства. К государственным функциям по управлению земельными ресурсами относятся: планирование использования земли, организация ее рационального использования, охрана земель всех видов, информационное обеспечение. Организация землеустройства осуществляется через систему земельного кадастра, через мониторинг и контроль за целевым использованием. Юридическое или по - другому правовое определение термина «земля» отсутствует и в правовой литературе, и в нормативных правовых актах. Однако, в силу того, что земля является довольно специфичным объектом земельных отношений, и как следствие, правового регулирования, необходимо выделить особенности этого объекта - земли, как объекта правоотношений, складывающихся в сфере и политической, и экономической, и социальной деятельности государства в целом и проживающего населения.

Можно определить следующие особенности земли как объекта правоотношений:

- политическая, т.к. любое государство, как и Российская Федерация, имеет свои границы, определяющие государственный территориальный суверенитет. Территорию Российской Федерации определяют границы, которые расположены в том числе на земле;

- на земле находятся здания, строения, сооружения, иные объекты, поэтому земля выступает как пространство и территория, т.е. служит пространственно - территориальным ориентиром;

- социальная, заключающаяся в том, что на земле живут расположены города, поселения, в которых живут люди, осуществляющие различные виды деятельности;

- земля является неотъемлемой составной частью природы, которая, в свою очередь, связана со всей экологической системой, поэтому несет в себе экологическую особенность;

- земля используется людьми в качестве производительной силы, в том числе сельском и лесном хозяйстве, поэтому несомненно является источником удовлетворений потребностей человека, поэтому несет в себе экономико – производственную особенность.

Учитывая вышеперечисленное, земля имеет многофункциональное назначение, «выступает в качестве территориального базиса для функционирования гражданского общества, места размещения общества, места размещения средств производства предпринимательской деятельности, она же средство производства в сельском и лесном хозяйстве» 1.

Тема данной работы достаточно актуальна в настоящее время в связи с тем, что в Российской Федерации с 80-х годов стала меняться экономическая и политическая система, вследствие чего с 90- х годов начала проводиться земельная реформа.

______________________________________________________________

1 Юсупова З. Г., Земельное право: Учебное пособие. Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014. – c. 9.

Однако, только с принятием Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) от 25.10.2001, № 136-ФЗ и вступлением его в силу 30.10.2001 года кардинально изменилось нормативно - правовое регулирование и, соответственно, гражданско - правовые отношения в сфере земельных отношений.

Естественно, что необходимость принятия нового ЗК РФ было обусловлена изменением экономических отношений в России. Земельные отношения в России всегда были и остаются сложной проблемой, потому что

включают в себя большой круг вопросов, касающихся форм собственности, хозяйствования, налога на землю, землеустройства, государственного регулирования и управления земельными ресурсами.

Кроме того, земельные отношения не регулируются только ЗК РФ, их нормативное регулирование осуществляется гражданским, градостроительным, лесным, водным и иным специальным законодательством.

В данной работе исследовались тексты законов, федеральных законов, Указов, постановлений Правительства Российской Федерации, других подзаконных актов.

Для того чтобы раскрыть тему данной работы следует также обратиться к таким понятиям как предмет, метод и система земельного права, т.к. без раскрытия этих понятий невозможно понять специфику гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков.

Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе использования и охраны земли как природного ресурса, условия и средства производства в целях рационального использования и охраны земли, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений входят в понятие земельного права.

Целью настоящей работы является исследование основных норм земельного и связанного с ним гражданского законодательства, регулирующего отношения по всем вопросам земельных отношений, в том числе общественных отношений между гражданами и юридическими лицами, органами всех уровней власти, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.

Задачами работы являются выявление изменений в действующем законодательстве в сфере земельных и связанных с ним отношений по мере практического его применения, изменения принципов государственного управления.

Предметом работы являются нормы действующего законодательства, а также акты, утратившие силу, учебная и научная литература по теме исследования, материалы юридической практики. В данной работе исследовались тексты законов, федеральных законов, Указов, постановлений Правительства Российской Федерации, других подзаконных актов.

Для достижения цели настоящего исследования были использованы общенаучные (системный метод познания) и частно-научные методы, включая системно-правовой, историко-юридический и иные - системный анализ исследуемых явлений и результатов.

В работе использовались работы авторов: Белых В., С. М. Cагитов, Митягин А.С., Емелькина И.А., Юсупова З. Г., Нецветаев А. Г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]