Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Стефаненкова Д.А.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» имени О. Е. Кутафина

ИНСТИТУТ (филиал) МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове

__________________________________________________________________

кафедра трудового права и права социального обеспечения

Стефаненкова Дарья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Дипломная работа

Студентки 5 курса дневного отделения

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, старший преподаватель,

Редикульцева Елена Николаевна

Допущена к защите

«__» ____________2012г.

Киров-2012 содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Правовое регулирование индивидуальных трудовых споров: понятие и общие положения………...…….6

1.1 Понятие индивидуального трудового спора и причины их возникновения.....………....……………………………………………………….6

1.2. Правовая основа рассмотрения индивидуальных трудовых споров…….15

1.3. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров…………..22

Глава 2. Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам…………………………………………………………27

2.1. Образование комиссий по трудовым спорам и их компетенция………...27

2.2. Порядок и сроки рассмотрения трудовых споров в КТС………………...37

Глава 3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде…………………………………………………………………………...50

3.1. Компетенция судов по рассмотрению трудовых споров…………………50

3.2. Сроки обращения за разрешением трудовых споров в суде……………..56

3.3. Порядок исполнения решений судов……………………………………...63

Заключение……………………………………………………………………….69

Список использованной литературы…………………………………………...74

Приложения……………………………………………………………………...82

Введение

История человека свидетельствует, что становление и развитие общества невозможно без применения человеческого труда. Сегодня о труде говорится немало, и с разной степенью активности все обсуждения сводятся к нескольким выводам:

1) труд потерял ту ценность для человека, которая была характерна для советского периода;

2) труд потерял свою стимулирующую роль для воспитания и развития подрастающего поколения;

3) труд не рассматривается как обязательный компонент материального благополучия;

4) труд не стоит в приоритете государственной политики в качестве ключевого ресурса развития территории1.

Существующие проблемы привели к провозглашению по Указу губернатора Кировской области 2012 года Годом человека труда. Как сообщает Правительство Кировской области, цель этого года - реализация государственной политики в области труда2.

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 г. 3 (далее Конституция РФ) определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина4.

Статья 37 Конституции закрепляет исходные положения, лежащие в основе правового регулирования труда. К их числу относится одно из самых принципиальных право человека на труд, способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание – труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

В части 4 статьи 37 Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. По существу это – право работников на защиту своих прав и интересов в установленном федеральным законодательством порядке.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника могут не совпадать, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии трудовых отношений, что приводит к возникновению конфликтов.

Ликвидация предприятий и организаций или сокращение объемов производства ведет к массовым высвобождениям работников, а также изменению существенных условий их труда, поэтому актуальной стала проблема трудовых споров и способов их разрешения.

Наличие в организациях трудовых споров всегда отражает уровень соблюдения законодательства о труде.

В настоящее время имеет место значительное количество трудовых дел в судах. По статистическим данным Ленинского районного суда города Кирова за 2011 год, несмотря на снижение количества некоторых категорий дел, возникающий их трудовых отношений, их число по-прежнему остается достаточно большим. Например, в 2011 году было рассмотрено 148 дел об оплате труда (в сравнении, с 2010 годом – 217 дел), 57 составило количество дел, связанных с восстановлением на работе. При анализе динамики гражданских дел, рассмотренных с нарушением сроков, не на последнем месте стоят трудовые споры: 8,4 % за 2010 год1.

Неизбежно возникающие трудовые споры относятся к одним из наиболее сложных в юридической практике вопросов.

Судебная защита - конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудового Российской Федерации и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям. Сказанное выше объясняет выбор темы дипломной работы и интерес к ней, ее актуальность.

В юридической литературе вопросы разрешения индивидуальных трудовых споров рассматривался в работах А.Ф. Вальковой, В.И. Власова, М. Л. Захарова, К.Н. Гусова, А.М.Куренного, Ю.П.Орловского, А.Ф.Нуртдиновой, В. К. Колосова, Ю. М. Коршунов, О. М. Крапивина, А. В. Маврина, В. Н. Толкунова, Т. А. Сошниковой и других ученых.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при индивидуальных трудовых спорах.

Предметом исследования выступают нормы, регулирующие индивидуальные трудовые споры, научные исследования, материалы судебной практики по вопросам, относящимся к разрешению индивидуальных трудовых споров.

Целью настоящей работы является комплексное рассмотрение одной из категорий конфликтов, возникающих в процессе трудовых отношений на предприятиях, в учреждениях, организациях Российской Федерации между работником и работодателем, которые не были урегулированы при непосредственных переговорах и стали предметом разбирательства.

Для разрешения данной цели были выдвинуты следующие задачи:

- исследовать понятие, признаки, причины индивидуальных трудовых споров;

- определить органы, разрешающие индивидуальные трудовые споры;

- проанализировать рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, а также в суде;

Методологическую основу исследования составляют базовый для юридических исследований формально-логический метод исследования и диалектический подход к изучению рассматриваемых вопросов. В процессе исследования широко использовались общенаучные (анализ, дедукция и т.п.) и частнонаучные (системный, исторический, сравнительно-правовой) методы.

Структура дипломной работы предопределена предметом, целью и задачами исследования, которая состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]