Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_1_Пример_Построение концептуальной модели

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.02 Кб
Скачать

2

10. Построение концептуальной модели

Выделение сущностей и связей:

Ограничения:

  1. «Для каждого отделения назначен персонал»

  2. «Менеджер отвечает за работу определенного отделения»

  3. «Отделение имеет видеокассеты»

  4. «Видеокассета содержит запись фильма/фильмов» (Фильмотека состоит из фильмов/видеофильмов, каталог фильмов и фильмотека – синонимы)

  5. «Каждому фильму присваивается категория/жанр»

  6. «Клиент регистрируется в местном отделении компании»

  7. «Клиент заключает договор проката»

  8. «Договор содержит информацию о видеокассетах, взятых напрокат»

Атрибуты:

Описание требований к данным

Атрибуты сущностей и связей

Для обозначения каждого отделения применяются такие данные, как адрес отделения, состоящий из названия улицы, города, штата и почтового индекса, а также номер телефона. Каждому отделению присвоен номер, уникальный в пределах всей компании.

Сущность Отделение

адрес (составной)

улица

город

штат

индекс

номерТелефона

номерОтделения {PK}

Для каждого отделения назначен персонал, в том числе один менеджер, который отвечает за повседневную работу определенного отделения. О каждом сотруднике компании должны быть известны такие данные: имя, должность и зарплата. Каждому сотруднику присвоен табельный номер, уникальный во всей компании.

Сущность Персонал

фио

должность

зарплата

табельныйНомер {PK}

Каждому фильму присваивается категория, такая как Action (Боевик), Adult (Фильм для взрослых), Children (Фильм для детей), Drama (Экранизация), Horror (Фильм ужасов) или SciFi (Научная фантастика).

Сущность Категория

название

pКатегории {PK}

В каждом отделении имеется фильмотека, состоящая из видеокассет с фильмами разных жанров. О каждой видеокассете должны быть представлены такие данные, как номер по каталогу, номер видеокассеты, название, категория, суточная плата за прокат, стоимость, состояние видеокассеты, а также имена актеров, занятых в главных ролях, и режиссера. Номер по каталогу однозначно идентифицирует каждую видеокассету. Но в отделении чаще всего имеется несколько копий каждого видеофильма, и отдельные копии различают с помощью номера видеокассеты.

Сущность Видеокассета

номерПоКаталогу {PK}

состояние

номерКопии

Сущность Фильм

название

суточнаяПлата

стоимость

описание

pФильма {PK}

Прежде чем взять в этой компании на прокат видеокассету, клиент должен зарегистрироваться в местном отделении. О каждом клиенте хранятся такие данные, как имя и фамилия, адрес и дата регистрации в отделении. Каждому клиенту присваивается номер, уникальный во всех отделениях компании.

Сущность Клиент

имя

фамилия

адрес

датаРегистрации

номерКлиента {PK}

После регистрации клиент получает право брать на прокат до десяти видеокассет одновременно. О каждой видеокассете, взятой на прокат, хранятся такие данные: номер договора проката, имя, фамилия и номер клиента, номер видеокассеты, название, суточная плата за прокат, дата, в которую видеокассета была взята на прокат, и дата возврата. Номер договора проката является уникальным во всей компании.

Сущность Договор

номерДоговора {PK}

датаНачала

датаВозврата