Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. Упр.решение.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
42.63 Кб
Скачать

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Заочное отделение

Менеджмент организации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Управленческое решение»

на тему: «Свойства качественных управленческих решений»

Выполнила: студентка группы 4410 «а»

Турова Н.А..

Преподаватель: Ботош Н.Н.

2014 Содержание

Введение 3

I. Теоретическая часть

  1. Сущность управленческих решений 5

  2. Свойства качественных управленческих решений 9

II. Практическая часть 13

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Современные руководители должны обладать знаниями, умениями и навыками, позволяющими не только адекватно реагировать на изменения управленческих ситуаций, но и предвидеть их. В этой связи важнейшая роль в процессе управления отводится разработке и реализации обоснованных управленческих решений.

В современных условиях от качества управленческих решений, принимаемых управленцем (директором, менеджером), напрямую зависит эффективность деятельности предприятий.

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - это составная часть любой управленческой функции, составляет суть управленческого процесса, его исходную и наиболее ответственную стадию. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности.

Тема, связанная с проблематикой разработки, принятия и реализации качественных управленческих решений, на мой взгляд, действительно актуальная. Прежде всего, это связано с постоянно изменяющими условиями внутренней и внешней среды организации. В этой связи порой стандартные проблемы требуют нестандартных решений. Актуальной данная проблема является не только для системы управления. Поэтому изучение, прежде всего, основ разработки, принятия и реализации решений является базовой частью для формирования высококвалифицированного специалиста независимо от сферы его деятельности. При разработке, принятии и реализации управленческих решений большую роль играет человеческий фактор.

Цель данной работы – рассмотреть какими свойствами должно обладать качественное управленческое решение.

В ходе работы решены следующие задачи:

  1. рассмотрена сущность управленческого решения и определены его основные характерные особенности;

  2. рассмотрены этапы предшествующие принятию управленческого решения;

  3. рассмотрены особенности управленческого решения и присущие ему черты;

  4. проанализировано управленческое решение, принятое в общеобразовательном учреждении.

I. Теоретическая часть

  1. Сущность управленческих решений

Разработка качественных эффективных решений - основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др.

Управленческое решение – это выбор оптимальной альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции с учетом факторов внешней и внутренней среды организации и направленный на достижение целей организации»1.

Управленческие решения предполагают действия руководства, ведущие к разрешению противоречия и изменению ситуации. Любое решение основывается на анализе данных, характеризующих ситуацию, определении целей и задач, и содержит программу, алгоритм действий по реализации мероприятий. Управленческие решения – это собственно основной результат деятельности руководителей на любом уровне иерархической лестницы. Так, к примеру, руководители организаций и ведущие топменеджеры могут принять решение о расширении организации, о выходе на новые рынки, об изменении направлений финансовых потоков организации. Это наиболее сложные стратегические решения, которые принимаются с большой долей осторожности и предусматривают анализ целого ряда факторов, моделирование различных вариантов развития ситуации, прогнозирование точных количественных результатов: прибыли, валовой выручки от реализации, доли рынка, темпов развития рынка и т.д. В процессе принятия решений такого уровня требуется планировать мероприятия, которые могут включать изменение структуры, ассортиментной политики, вида деятельности организации. Могут приниматься решения на уровне директора, начальника цеха или отдела, бригадира.

В зависимости от уровня управления меняется степень ответственности и последствия принятых решений. Так, некоторые руководители имеют полномочия для принятия решений по финансовым, кадровым вопросам, проблемам качества продукции (услуги). Например, руководитель организации может принять решение о закупке нового оборудования, изменении системы оплаты труда, обеспечении качества. Начальник отдела продаж принимает решения о заключении договоров на реализацию, проведении рекламных акций в рамках выделенного бюджета и т.д.

Управленческие решения должны разрабатываться менеджерами на научном уровне управления, с применением всего комплекса методов анализа, диагностики, планирования, моделирования и прогнозирования. Эффективный управляющий — это компетентный специалист, который умеет своевременно принимать решения, направлять и мотивировать персонал для их исполнения, планировать ресурсную базу, реализовывать эффективные модели поведения, выбирать адекватный стиль руководства.

Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Управленческие решения могут сильно влиять как на общее финансовое состояние организации, так и на жизнь многих людей, работающих в данной организации и вне ее. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.

Объект управленческого решения — система или операция.

Субъектом управленческого решения могут быть как управляющая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принимающее решение.

Принятию решения предшествуют несколько этапов:

  1. возникновение проблем, по которым необходимо принять решение;

  2. разработка и формулировка альтернатив;

  3. выбор оптимальной альтернативы из их множеств;

  4. утверждение (принятие) решения;

  5. организация работ по реализации решения - обратная связь.

Управленческому решению присущи как черты, свойственные всем решениям, принимаемым человеком независимо от сферы деятельности (наличие выбора осознанного и целенаправленного), так и особенные черты, характерные именно для решений, принимаемых в процессе управления.

Управленческое решение:

  • формирует управляющее воздействие, связывая таким образом, субъект и объект управления;

  • становится результатом творческой мыслительной деятельности человека, в основе которой лежат познание и сознательное использование объективных законов, привлечение личного опыта;

  • определяет круг действий субъекта и объекта управления для достижения общих целей данной системы, т.е. ведет к действию, практическим результатам.

Таким образом, управленческое решение — это творческий акт целенаправленного воздействия субъекта управления на объект, основанный на знании объективных законов и опыте и ведущий к практическим результатам.

Управленческие решения, принимаемые на различных уровнях, имеют свои особенности:

  1. широта охвата (круг вовлеченных в исполнение решения или затрагиваемых этим решением);

  2. масштабность решаемых проблем;

  3. ответственность перед обществом – финансовая, социально-политическая, нравственно-этическая, экологическая;

  4. top-management (уровень высшего руководства) – стратегические, высокоответственные;

  5. middle-management (уровень функциональных начальников) – тактические, текущие, с высоким экспертным уровнем и уровнем аргументации;

  6. уровень супервайзеров (младших начальников) –оперативные,конкретные, четко формализованные, контролируемые.

Целью принятия управляющих решений является задание правил (режима, сценария) исполнения операции с учетом ее технологических особенностей и внешних факторов (информация о свойствах операций элементов внешней среды: нормативные акты внешних регулирующих органов, действия конкурентов, потребительский спрос и т.д.). Примерами таких решений, содержащих количественные и логические ограничения для исполнения тех или иных операций (свойства операций), являются приказания, распоряжения, положения, инструкции и т.д.