Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аналит записка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
49.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»

Институт социальных технологий

Кафедра социальной работы

Аналитическая записка Развитие социального предпринимательства в Республике Коми

Исполнитель:

студентка 741 группы

Абукаева Д.Л.

Сыктывкар 2015

Содержание

  1. Введение

  2. История социального предпринимательства в РК

  3. Государственная политика в отношении социального предпринимательства

  4. Заключение

  5. Литература

Введение

Тема социального предпринимательства становится все более обсуждаемой и популярной во всем мире. Она вдохновляет теоретиков на осмысление природы этого явления, жизнеописания ведущих фигур, практики порождают новаторские идеи и воплощают невероятные по масштабам проекты. Но несмотря на растущую популярность социального предпринимательства пока ещё имеет место терминологическая неопределенность, методологическая и научно-экономическая неразработанность данной проблемы.

За последние два десятилетия социально-экономическая система нашей страны подверглась серьезной трансформации, сформировав рыночную экономическую систему, успешность которой во многом определяется активностью предпринимательских структур. Но в стране существует ряд серьезных социальных проблем. К ним можно отнести безработицу, снижение благосостояния ряда сельских и лесных поселков, различные проблемы в здравоохранении и образовании, низкое качество жизни пенсионеров. «Эти проблемы еще не находят решения ни в частном, ни в государственном секторе»1.

В последнее время, экономисты стали признавать зависимость процветания общества от качества действующих в нем институтов и накопленного человеческого капитала. В данном контексте связующим звеном между рыночными требованиями и социальной составляющей развития является институт социальной ответственности, который позволяет совместить рыночные принципы получения дохода и аспекты социальной защиты населения. Как в российской, так и в региональной практике тема социальной ответственности бизнеса является достаточно новой.

По данным Агентства стратегических инициатив, «на 2014 год социальным предпринимательством в России в той или иной форме занимается только около 1 % компаний»2, для сравнения «в Европе этот показатель приближается к 25 %»3.

Отцом социального предпринимательства считается создатель некоммерческой организации «Ашока: новаторы для общества» Уильям Дрейтон (1980). Более 30 лет назад профессор и успешный менеджер Дрейтон пришел в большой бизнес США с революционной для своего времени идеологией и этикой (в частности, Дрейтон активно продвигал идеи охраны окружающей среды, непопулярные при правительстве Рейгана). Очевидно, в «славные восьмидесятые» идея бизнеса с человеческим лицом витала в воздухе, потому что Фонд Дрейтона недолго оставался в одиночестве. Так, через три года после возникновения «Ашоки» профессор экономики Мухаммад Юнус основал в Бангладеш «Грамин банк».

«В России социальное предпринимательство появилось на рубеже ХIХ-ХХ вв»4в 1882 году. Примером социального предпринимательства можно назвать Дом трудолюбия, основанный отцом Иоанном Кронштадским. Здесь каждый нуждающийся, от одиноких матерей до бездомных мог найти себе работу, получить приют и заботу. Идея домов трудолюбия впоследствии получила распространение по всей России.

Впервые в России тему социального предпринимательства начал поднимать Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Фонд, основанный Вагитом Алекперовым в 2007 году, стал первой отечественной организацией, всецело специализирующейся на поддержке, развитии и продвижении социального предпринимательства в стране.

Фонд «Наше будущее» определяет социальное предпринимательство как «новаторскую деятельность, изначально направленную на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости»5.

Критериями социального предпринимательства являются: социальная миссия; предпринимательский подход; инновационность (новаторство в решении социальной проблемы, новая комбинация ресурсов, новая услуга для региона); тиражируемость; самоокупаемость и финансовая устойчивость.

В Республике Коми ученых, занимающихся исследованием социального предпринимательства нет, что обуславливает потребность региона в научно-исследовательской проработке данной темы. Накопленный опыт реализации проектов в сфере социального предпринимательства требует осмысления, оценки проблем и перспектив развития этого явления в условиях Республики Коми.

Нужно отметить, что в настоящее время в регионе социальное предпринимательство только начинает развиваться, число реально действующих социальных предприятий невелико, и зачастую они даже сами не воспринимают себя в таком качестве.