Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. по оформлению работ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
702.98 Кб
Скачать

Оформление работы Общие требования

Курсовая (дипломная) работа печатается с помощью компьютерной техники на стандартной бумаге формата «А4». Текст печатается шрифтом «Times New Roman», размер которого «14», через полтора интервала. Поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм.

Курсовые (дипломные) работы содержат следующие структурные части: содержание, введение, основную часть, заключение, список источников и литературы, приложение. Все структурные элементы, кроме основной части, имеют одноименные заголовки. Основная часть традиционно состоит из разделов (глав) и подразделов (параграфов). Подразделы могут также включать пункты и подпункты. Главы и параграфы работы должны иметь порядковые номера и соответствующие содержанию, по возможности, краткие заголовки. Главы нумеруют по порядку в пределах всего текста, например, 1, 2, 3 и т.д. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер данного параграфа, разделенные точкой. Например, для первой главы 1.1, 1.2, 1.3, для второй главы – 2.1,2.2,2.3.

Заголовки структурных частей студенческих работ и заголовки разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами жирным шрифтом, не подчеркивая. Заголовки подразделов (параграфов) печатают строчными буквами (первая - прописная) жирным шрифтом с абзаца и без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Например, первый параграф первой главы оформляется так:

Глава 1.Социальная защита детства: исторический опыт

1.1.Теоретическое обоснование помощи детям в дореволюционной России

Каждую структурную часть и заголовки разделов основной части курсовой (дипломной работы) необходимо начинать с новой страницы. Параграфы являются подразделом, поэтому их печатают через отступ после названия главы, а последующие - через отступ после окончания предыдущего параграфа.

Нумерация страниц курсовой (дипломной) работы должна быть сквозной, включая список использованных источников и литературы и приложений. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Титульный лист и листы, на которых располагают заголовки структурных частей научных работ (содержание, введение, разделы основной части, заключение, список источников и литературы, приложение) не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы.

Оформление титульного листа и содержания

На титульном листе размещаются следующие сведения:

  1. наименование ведомства, которому подчиняется учебное заведение;

  2. название учебного заведения;

  3. название факультета и кафедры;

  4. допуск к защите (для курсовых и дипломных работ);

  5. вид работы (реферат, курсовая, дипломная);

  6. заглавие (тема) работы;

  7. должность, ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилия научного руководителя;

  8. номер группы, инициалы, фамилия студента;

  9. город и год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа см. в Приложении 1.

Содержание должно охватывать все части и рубрики научной работы. Названия заголовков глав, параграфов и пунктов в оглавлении перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы. Заголовки глав и пунктов не должны сливаться с цифрами, указывающими страницы размещения соответствующих частей. Пример оформления содержания см. в Приложении 2.