Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркс. Историчесоке значение деятельности.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

17

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский Государственный университет»

Институт гуманитарных наук

Заочное отделение

Контрольная работа

По Всемирной истории

На тему: Историческое значение деятельности К. Маркса

Студента _____1___ курса

Соровой Анастасии Робертовны

Фамилия, имя, отчество

Дата регистрации ______________________________________________

СЫКТЫВКАР, 2012

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Содержание

Введение 3

1.Социальная философия Маркса 5

2.Характерные черты марксизма в России конца 19 - начала 20 вв. 7

3.«Капитал» К. Маркса 12

Заключение 14

Список литературы 16

Введение

Карл Маркс (нем. Karl Marx) 5 мая 1818 - 14 марта 1883 немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии  диалектический и исторический материализм, в экономике - теорию прибавочной стоимости, в политике - теорию классовой борьбы.

Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм».

Деятельность на философско-политической арене у автора «Капитала» началась в  1841 году, когда  Карл Маркс окончил Берлинский университет экстерном. Диссертацию он защитил в Йенском университете из-за материальных трудностей её защиты в Берлинском университете.

По своим взглядам Маркс был тогда гегельянцем-идеалистом. В Берлине он примыкал к кружку младогегельянцев (Бруно Бауэр и др.), которые были склонны делать атеистические и революционные выводы из философии Гегеля.

К началу января 1843 года в своих статьях Маркс почти открыто призывал к революционному свержению прусской монархии и замене её демократией. Это переполнило чашу терпения правительства, и в марте 1843 года газету закрыли. Маркс был ещё раньше вынужден оставить должность редактора газеты, которую он тогда возглавлял, но и его уход не спас газету.

Работа в газете показала Марксу, что он недостаточно знаком с политической экономией, поэтому усердно принялся за её изучение, продолжая работать журналистом.

Однако Карл Маркс был выслан из Германии 16 мая 1849 года и со своей семьёй сначала отправился в Париж, но после демонстрации 13 июня1849 года был выслан и оттуда. В конечном счете Маркс с семьей переехал в Лондон, где жил до самой смерти и создал свои главные экономические произведения, включая »Капитал».

В 1850-х годах Карл Маркс приступил к систематической разработке своей экономической теории, интенсивно занимался в библиотеке Британского музея. Наряду с изучением политической экономии, социальной философии, права и других социальных наук, Маркс осваивал огромный фактический материал различных научных дисциплин (вплоть до математики, агрохимии и минералогии). В мае 1867 года вышел в свет первый том »Капитала».

Карл Маркс умер в Лондоне в 1883 году, в возрасте 64 лет и похоронен на Хайгейтском кладбище. 2-й (1885) и 3-й (1894) тома »Капитала» были изданы другом Маркса Фридрихом Энгельсом после смерти Маркса.

Целью данной работы является изучение исторического значения деятельности К. Маркса.