Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Тема 4. Наследственное право

  1. Понятие и виды наследования.

  2. Наследование по завещанию

  3. Наследование по закону.

  4. Легаты и фидекомиссы.

Литература

I. Обязательная:

источники

  1. Гай. Институции. Кн. 2. 97-3, 87.

  2. Дигесты Юстиниана. Кн. 5. Титулы II-VI; Кн. 10. II-III; Кн. 18. IV; Кн. 25. V-VI.

  3. Институции Юстиниана. Кн. 2. Титулы X-XXV; Кн. 3. I-XII.

  4. Юлий Павел. Сентенции. Кн. 1. Титулы XIIIb, XVIII; Кн. II. XXI 10, XXIV 6, XXXI 6; Кн. 3. IV a), b), V, VI; Кн. 4. IV-X; Кн. 5. XXV.

  5. Фрагменты Домиция Ульпиана. Титулы XVI-XVIII, XX-XXIX.

литература

    1. Дождев Д.В.Римское частное право. М., 1996. С. 561-610.

    2. Римское частное право /Под ред. проф. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 1999. С. 209-234.2.

    3. Покровский И.С.История римского права. СПб., 1998. С. 484-535.

II. Дополнительная:

      1. Дождев Д.В. Римское архаическое наследственное право. М., 1993.

      2. Васильченко В.В. Понятие наследования и осуществление наследственных прав в римском частном и современном гражданском праве Украины // Древнее право. № 1(6). 2000. С. 249-258.

Ульпиан. Фрагменты

XVI. О Нераздельном праве приобретать по завещанию между мужем и женой

1. В некоторых случаях муж и жена имеют право целиком полу­чать наследство друг друга, как, например, если они оба или один из них еще не достигли того возраста, с какого закон требует иметь детей, т.е. если мужу меньше 25 лет или жене меньше 20, а также если они по истечении возраста, установленного законом Папия, умрут, состоя в браке, т.е. если мужу будет 60 лет, а жене 50, а также если между собой соединятся когнаты до шестой степени родства.

1а). Между ними допускается свободное составление завещания, если они получили от принцепса право многодетных, или если муж отсутствует по делам республики, то за то время, пока он отсут­ствует, и в течение года после его возвращения, или если они имеют общих сына или дочь, или потеряют сына 14 или дочь 12 лет, или если потеряют двух трехлетних или трех, после того как им было дано имя, если они потеряли даже одного несовершеннолетнего лю­бого возраста, то это в продолжении полутора лет дает право на нераздельное наследование. Также если после смерти мужа жена родит от него в течение 10 месяцев, она нераздельно наследует его имущество.

  1. Иногда они ничего не наследуют друг от друга: и это тогда, когда они вступают в брак в нарушение закона Юлия и Папия-Поппея, например, если свободнорожденный возьмет в жены обес­чещенную или сенатор отпущенницу.

  2. Если (мужчина) 60 лет или (женщина) 50 родят вопреки зако­нам, ибо законы освобождают (от деторождения) после таких лет, то, согласно Персицианскому сенатусконсульту, отвечают во всех случаях.

  3. Однако по Клавдианскому сенатусконсульту если мужчина старше 60 лет возьмет жену моложе 40 лет, то ему повелевается иметь ее так же, как если бы он женился будучи моложе 60 лет. Если женщина старше 40 лет выйдет замуж за (мужчину) моложе 60 лет, то это называется неравным браком, и Кальвизианским сенатусконсультом предписывается, чтобы (такой брак) не имел следствием права на получения наследства, легатов или приданого. А потому со смертью женщины приданое становится выморочным имуществом...