Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ [Ответы к Зачёту].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вопросы для всех.

1.Причины, критерии разделения научного знания на естествознание и гуманитарное научное знание, аргументы абсурдности разделения и эволюционизм как основа одной науки.

В современном понимании Е – это науки о неживой и живой природе: физика и космология, химия и биология, геология и география.

Естественнонаучный метод подразумевал точное и ясное описание мира вне человека при помощи рациональных соотношений.

В Е любое событие, явление должно быть либо наблюдаемо, либо проявляться в эксперименте, воспроизводиться другим исследователем. Е ориентировалось на поиск повторяющегося, общего, вневременного, независимого от человека. Объектом исследования в Е были всегда материальные тела в Пр, тогда как мысль, сознание не есть форма энергии, сознание идеально: не обнаруживается физическими, химическими, физиологическими методами (нельзя взвесить, обнаружить на экранах осциллографов, не вступает в химические реакции)

Предметом исследования гуманитарных наук являются идеальные феномены и продукты человеческого сознания (образы, понятия), законы мышления; структура человеческого сознания; законы исторического развития. Основные гуманитарные науки – история и антропология, психология и логика, филология и этнология, культурология и искусствоведение, социология и экономика, политология и правоведение.

Человек есть результат и продукт самоорганизации Универсума, “осознавшая себя монада Вселенной”, поэтому разделение наук неправомерно, так как человек не вне природы, а в природе, часть природы, от природы

Абсурдность разделения науки иллюстрируется тем, что:

  • В Е: события должны быть обратимы, повторяемы, в гуманитарных науках: субъективные состояния, исторические события необратимы. Сегодня известно: у физической Вселенной, биосферы необратимость во Вр – фундаментальное свойство

  • Главными методами Е всегда были наблюдение и эксперимент, в гуманитарных же науках считалось, что воспроизвести исторические события или увидеть психику, сознание человека невозможно. Не воспроизводимые отдельные события не имеют значения для науки (К. Поппер). Но космическую Э, Э биосферы также нельзя наблюдать, воспроизвести. С другой стороны, работами С. Грофа, Я. Стивенсона (изучение реинкарнационных воспоминаний), К. Кастанеды (опыт переживаний после вхождения в необычные состояния сознания под воздействием лекарственных растений) была показана возможность экспериментального изучения сознания.

  • В Е изучалось то, что имеет Пр-Вр характеристики, сознание, мысль не являются формами энергии, не протяженны, идеальны. Но природа электромагнитного поля и физического вакуума в сравнении с частицами вещества также “идеальна”, в смысле различия корпускулярной и континуальной природы энергии. Вакуум всё же является энергией, хоть и, примерно, нулевой, так как положительная и отрицательная энергии уравновешиваются.

Различия между “точными” и “гуманитарными” науками – иллюзия, так как по сути своей мир един.

Разрыв культуры, “точного” Е и гуманитарного знания в науке – черта общецивилизационного базового кризиса неадекватного, узкого восприятия реальности; корень сегодняшних проблем

Сегодня естественнонаучное и гуманитарное знание интегрируются в Одну Науку, а основу для объединения может составить общенаучная теория УИ. Теория УИ моделирует Э Вселенной от начала расширения, инфляции (БВ) до образования микро- и мегамиров неживой материи, от самоорганизации химических систем и ГЦ до одноклеточных и многоклеточных форм жизни, от роста разнообразия и сложности биосферной организации до психики, от АСГ до социально-исторической стадии, проблем современности.

Формирующаяся теория УИ отвечает требованиям междисциплинарности (в рамках одной дисциплины невозможно объяснить Э от космической прелюдии до жизни, человека) и конструктивности (решение актуальных, футурологических задач). Задачей теории является формирование на основе синтеза неравновесной термодинамики, синергетики, кибернетической теории систем единого энергоинформационного подхода, в русле которого раскрываются универсальные направления Э. Методология УИ даёт возможность универсального решения многообразных проблем

Современные экономические теории также обновляются за счёт нового междисциплинарного знания. Экономика – это всего лишь один из аспектов всей экологической и социальной структуры, а тот рынок, который изучают экономисты, есть лишь частный случай рынка вообще. Н.Н. Моисеев трактует рынок с позиций теории Универсального эволюционизма как противоречивое единство общецивилизационных механизмов конкуренции, кооперации и отбора, как один из основных механизмов самоорганизации общества.