Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации и Науки РФ

ГОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Факультет параллельного образования и экстерната

Кафедра гражданского права и процесса

Контрольная работа

по дисциплине: « Криминология»

На тему: « Предупреждение преступности: понятие, характеристика, нормативная регламентация ».

Выполнил: Калмыков А., гр. 6302

Проверил: к.ю.н., доцент, Берестеньков Григорий

Викторович

Сыктывкар 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………..……..…3

Глава 1. Понятие и значение предупреждения преступности………..…4

Глава 2.. Общая характеристика системы предупреждения

преступности………………………………………………….…7

Глава 3. Правовое регулирование, информационное и организационно-

техническое обеспечение предупреждения преступлений ….11

Заключение………………………………………………………………..16

Список использованных источников……………………………………17

Введение

Развиваясь в рамках предмета криминологии, знания о предупреждении преступлений в настоящее время переросли во вполне сложившуюся теорию, отражающую закономерности этого вида общественно полезной деятельности.

Актуальность названной темы контрольной работы заключается в том, что предупредительное воздействие влияет на все виды детерминант преступности: социальные, социально-психологические, психологические, объективные и субъективные, прямые и косвенные, главные и второстепенные.

Однако в зависимости от характера и сущности различных детерминант предупредительный эффект может быть различным. Так, по отношению к главным детерминантам, имеющим объективный характер, он выражается в сужении, ослаблении их криминогенного влияния, в нейтрализации действия тех или иных отрицательных факторов, в устранении конкретных недостатков, упущений, ошибок в социальной деятельности субъектов, изъянов в сознании, психологии отдельных лиц, в их отношении с ближайшим окружением.

1. Понятие и значение предупреждения преступности

Предупреждение преступности – это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений1.

Термин «предупреждение преступности» не является бесспорным хотя бы потому, что нельзя предупредить уже имеющееся. А преступность – это то, что уже есть. С этой точки зрения термин, безусловно, уязвим, но он вошел в научный оборот, и вряд ли имеет смысл «революционно» ломать устоявшийся понятийный аппарат. Главное в нем – акцент на причинность и детерминацию преступности, на удержание людей от преступлений.

Наряду с термином «предупреждение» часто употребляются другие: «профилактика», «предотвращение», «пресечение».

Одними авторами понятия «предупреждение» и «профилактика» трактуются как синонимы, другие – при трехчленном понимании «предупреждения» и имея ввиду прежде всего предупреждение преступлений, а не преступности в целом – рассматривают профилактику как часть «предупреждения», относя к последнему также предотвращение и пресечение преступлений.

При предотвращении речь идет о своевременном обнаружении фактов замышления преступлений, приготовления к их совершению, при пресечении – о реагировании на начавшееся преступное поведение, и прежде всего в стадии приготовления, т.е. при приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговора на совершение преступления либо при ином умышленном создании условий для совершения преступления.

В этом смысле предотвращение и пресечение являются как бы мостиком между предупреждением в указанном выше классическом понимании предупреждения преступлений или профилактикой при трехчленном понимании предупреждения преступлений и правоохранительной деятельностью. Можно сказать, что предотвращение и пресечение бывают даже ближе к правоохранительной деятельности, поскольку относятся к таким стадиям механизма преступного поведения, как принятие решения о совершении преступления, его планирование, подготовка и начавшееся исполнение решения.

Выделение стадий предотвращения, пресечения, профилактики весьма значимо применительно к предупреждению именно преступлений. Когда же речь идет в целом о предупреждении преступности как о социальном явлении, распространено употребление термина «предупреждение преступности» с выделением в последнем разных видов и стадий предупредительной деятельности.

Ряд авторов в понятия предупреждения, профилактики включают и аналитическую деятельность по изучению причин и условий преступлений, однако такую деятельность целесообразнее рассматривать в системе общей организационной деятельности по борьбе с преступностью как необходимую предпосылку и предупредительной, и правоохранительной деятельности.

Следует иметь ввиду то огромное значение, которое имеет предупреждение преступлений и преступности в целом. Именно оно позволяет не допускать массового криминального поведения со всеми его отрицательными последствиями. В частности, позволяет предупреждать отчуждение субъектов преступлений от ценностно-нормативной системы общества и государства, разрыв социально полезных связей преступников при их изоляции от общества либо преимущественном замыкании на криминальной и деморализованной среде во время ведения антиобщественного образа жизни, при поисках источников дохода и т.п. Если человек социализирован в рамках криминального общества, существующих в нем отношений и правил поведения, ему крайне трудно утвердиться и успешно решать свои проблемы в официальном обществе и государстве с его нормативно-правовой системой.

В обществе с высоким уровнем преступности огромные средства затрачиваются на системы охраны людей, имущества, общественного порядка, на обеспечение системы разоблачения и наказания многочисленных преступников.

И все меньше средств остается на своевременное оказание социальной помощи нуждающимся в ней детям, семьям, имеющим детей, другим субъектам, на образование и культуру. В результате создается замкнутый круг: такая ситуация приводит к становлению на преступный путь все новых и новых людей и к расширению правоохранительной системы, затрат на нее все более масштабных средств.

Нельзя забывать, что правоохранительная деятельность осуществляется тогда, когда уже имеются десятки тысяч покалеченных и убитых, материальный ущерб исчисляется огромными суммами. А предупредительная деятельность направлена на то, чтобы этого не допустить.

Значение предупреждения преступлений отмечали еще Платон и Аристотель, Монтескье и Беккариа, Вольтер и Маркс, другие мыслители. «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни», - писал Чезаре Беккариа.