Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по философии. Летняя сессия..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
378.7 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по философии. Летняя сессия.

Вопрос № 1. Философия, её предмет и роль в жизни.

Слово «философия» в перев. с греческого означает любовь к мудрости, любомудрие. Следовательно, философ – человек, почитающий и любящий мудрость.

Понятия «философия» и «мировоззрение» тесно связаны между собой, но важно уметь их разграничивать. Мировоззрение – система взглядов на мир в целом и место в нём человека (это понятие более общее нежели понятие «философия»). Мировоззрение бывает –обыденное(повседневное) и теоретическое, - научное и антинаучное(магия, астрология, парапсихология, искусство), - религиозное, - донаучное; а также – прогрессивное(реакционное) и консервативное и т.д. В каждом мировоззрении есть своя философия. Философия – фундамент мировоззрения. Философия систематизирует взгляды, вырабатывает общие основания для оценки (оценочная функция), обеспечивает единство мышления и поведения в любой ситуации(нормативная функция).

Предмет и функции философии. Мудрый человек (софос – другое название) – тот, который открывает в жизни те свойства, которые не видны другим людям. Важно ответить на следующие вопросы: 1)что такое философия? (знание, или система знаний всеобщего, фундамент мировоззрения. Есть два состояния всеобщего: мир и человек. Философия изучает наиболее общее что есть в отношениях мира и человека, даёт целостность мира и человека.) 2)из чего возникла философия? (из 1. эмпирических знаний (опытных наблюдений), 2. религии, которая связывает человека с трансцендентным, 3.мифологии (где нет отчётливого разделения субъекта и объекта, где всегда очеловечивается природа.) 3)Как возникла фил-я? (путём отбора общих вопросов из эмпирических наблюдений, религии и мифологии) 4)когда? (около 3 тыс.лет назад) 5)где? (в Древнем Востоке; Китай –Конфуций; Индия) 6)Почему возникла фил-я? (люди нуждались в чём-то таком, что будет объяснять их существование и рисовать картину мира) 7)Зачем возникла? (Аристотель говорил «для наилучшего времяпрепровождения», Фихте - «чтобы можно было исчезнуть в прекрасный мир, выключиться из жизни, парить»).

Функции философии: 1. Производить новое знание. 2. Философия – законодатель человеческого разума. 3. Философия –это критика действительности и её проблематизация (стремление найти общее, интересное всем людям)

Философия – мать всех ересей.

Долгое время велись споры, является ли философия наукой или нет. Отсюда вытекла проблема сциентизма (когда есть понятия и методы) и несциентизма (нет устойчивого знания). На самом деле, фил-я содержит как научные (опора на науки) так и ненаучные (субъективно-оценочные) знания. Философия – эпоха, схваченная в мысли, в ней всегда есть умозрение (размышления и заключения, не основанные на опыте).

Структура философии: онтология (учение о сущем, бытии), гносеология(о знании, познании), аксиология(теория ценностей), праксиология(учение о поступках, этике).

Философия – постоянно развивающееся знание; это знание не умолятивное (т.е. нет раз и навсегда решённых вопросов), одни и те же вопросы каждый раз решаются по-разному. Отсюда существование множества философских школ и направлений.

Основной вопрос философии: об отношении мышления к бытию, духа – к природе. Его сформулировал Энгельс в конце 19 в. Две стороны основного вопроса философии: 1)Что первично: дух или материя, бытие или мышление? (на этот вопрос ищет ответ онтология) 2)Познаваем ли мир? (гносеология).

Первая часть осн. вопроса философии даёт классификацию по направлениям:

• Материализм (приверженцы этого направления считают, что первичны материя, бытие, природа)

- теоретический материализм (всё находится в развитии)

- метафизический М. (всё постоянно, неизменно)

• Идеализм (первичен дух)

- объективный (признаёт первичным сознание объекта – Платон, Гегель)

- субъективный(первично сознание человека, к-рое всё определяет – Беркли)

Объективное (объект) – то, что существует до, вне и независимо от сознания человека. Субъективное (субъект) – в зависимости от сознания.

Вопрос № 2. Философские взгляды представителей Милетской школы.

Античная философия возникла на территории Ионии (зап.побережье Малой Азии) в городах, которые были основаны греками и где получили значительное развитие торговля, наука культура. Вера в существование Богов на Олимпе, влияние жрецов на жизнь людей, - духовные предпосылки развития философии в Античном мире.

Первые философы – представители Милетской школы. Милетская школа – 1-я философская школа, возникла в 5 в до н.э. Её основоположник – Фалес (640-546 до н.э.). Фалес известен как первый астроном и физик, геометр и купец, путешественник и философ. Например, он предсказал солнечное затмение, доказал теорему, что круг делится диаметром пополам, являлся успешным владельцем нескольких маслобоен.

Как истинного мудреца, Фалеса волновали сложные и фундаментальные проблемы. Основной вопрос всей греческой философии и милетской школы в частности – Что есть всё? За причину всего сущего Фалес принимал воду. По мнению философа, Земля состоит из воды и плавает на ней, подобно куску дерева (так он объяснял землетрясения). Воду Фалес соотносил и с божественным началом («мир одушевлён и полон Богов») и видел в ней материальную первооснову. Фалес обнял природу в одной чувственной бесконечной сущности (вода). Такова космогоническая (о возникновении мира) концепция Фалеса.

Ближайшим учеником и последователем Фалеса был Анаксимандр. Этот человек изобрёл солнечные часы (гомОн), географическую карту Айкумена (обжитая территория) и дал названия созвездиям Стрельца и Овна. Как и Фалес, Анаксимандр пытался найти источник мира. По его мнению, это вечное и беспредельное начало – Апейрон. Космогоническая концепция Анаксимандра сводится к следующим положениям: мир возник в результате борьбы противоположных начал (тепло-холод). В Апейроне влажное и холодное окружено огненной оболочкой, пары разрывают её, и возникает плотная Земля (в форме цилиндра и находится в центре Вселенной).

Интересна и зоогоническая концепция Анаксимандра, из которой следует, что жизнь зародилась во влажном иле (влага скопилась в углублениях). Из ила на сушу вылезли рыбообразные существа во чреве которых были люди. Так Анаксимандр даёт первый намёк на эволюцию.

Анаксимен (ученик Анаксимандра) полагал, что всё есть воздух. Всё возникло в результате сгущения и разряжения воздуха (пар поднимался вверх, образуя планеты, застывший воздух опускался, формируя землю и камни. По Анаксимену, воздух – всеобщий субстрат вещей, он всегда находится в движении (Земля – свалявшийся воздух, Солнце – плоское, дождь – сжатие воздуха в каком-то месте); всё движется вокруг Земли.

Таким образом, можно сделать вывод, что Милетсы признавали первосущность. Но, ссылаясь на критику их Аристотелем, важно упомянуть, что милетсы ничего не говорили о бестелесном, а также не указывали причину первоосновы.

Вопрос № 3. Учение Гераклита.

Взгляды милетцев (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; признавали первосущность) получили дальнейшее развитие в творчестве Гераклита из г.Эфеса (544-480 до н.э.).

Гераклит обращает внимание не только на универсальный динамизм всех вещей но и делает попытку объяснить, каким образом происходит настоящий процесс, управляющий мирозданием. Гераклит утверждал, что «многознание уму не научает» и поэтому ввёл в философию фундаментальное понятие логос (слово, учение, закон, управляющий мирозданием и человеческим познанием). Логос вечен и доступен всем.

Идеи в рамках логоса таковы:

1)Борьба и единство противоположностей является сущностью всего, сущностью гармонии мира и космоса (Всякое явление состоит из противоположных начал, борющихся друг с другом: рабы-свободные, холодное-тёплое…Причём явления переходят в свою противоположность – холодное теплеет, влажное высыхает и т.п. при этом они сохраняют общую основу. Всё едино.)

2)Идея о безостановочной текучести всего. (Нет ничего такого, что существовало бы не изменяясь. Отсюда известное высказывание Гераклита: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды».) В сущности, Гераклит является одним из основоположников диалектики. Всё в мире течёт, всё изменяется. Вращательные движения и круги – это и есть жизнь.

3)Основой всего сущего Гераклит объявляет огонь как образ вечного движения. Из огня всё возникает и в огонь всё обращается. Но!!! Огонь, по Гераклиту, соотносится не с логосом, а с космосом!!! Т.е. Процесс возникновения всего из огня и обращения всего в огонь не сотворён ни людьми ни Богами!!! Это процесс вечный, живой!

Вопрос № 4. Пифагор и пифагорейцы.