Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психопедагогика.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
60.13 Кб
Скачать

Центр «Психопедагогика»  создан в 1991 году (по Приказу-постановлению Госкомитета СССР по народному образованию от 05.03.1991г. № 115/10/10307-13), им руководит доктор педагогических наук, врач-психотерапевт, профессор А.А. Востриков.  Центр в основе своей деятельности - разработки и внедрения новых технологий в области образования - использует концепцию обучающего воспитания.

За прошедшие годы подготовлено более 5000 учителей по методике разработанного Центром предмета «Человековедение», в опытном внедрении участвовало более 100000 учащихся.

Аудио-тренажёры личностного роста № 1 (37 мин.) и № 2 (35 мин.) разрабатывались в качестве инструментария к курсу «Человековедение» с учётом их более широкого применения - для кабинетов психологической разгрузки, оздоровительных центров, курсов самосовершенствования личности [1, 2].  

Первый аудио-тренажёр «Расслабление и релаксация», в соответствии с  содержанием курса «Человековедение», способствует формированию навыка  особого релаксационного состояния.      Особенность этого релаксационного состояния заключается в том, что при используемой аутогенной тренировке, активность трёх сфер человека - телесной,  эмоциональной и интеллектуальной приводится к минимуму, а сознание при этом, отстраняясь и освобождаясь от влияния этих сфер, удерживается ясным.  Овладение этим навыком, когда тело спит, а сознание удерживается ясным - непростая задача, так как обычно расслабление тела рефлекторно приводит к сонливости.  Систематический психотренинг с помощью тренажёра № 1 облегчает эту задачу,  потому что в содержании текста сеанса присутствуют установки, не позволяющие слушателю заснуть.  Тем не менее, пребывание в этом состоянии даже при периодических провалах в сон,  способствует снятию усталости, ощутимому восстановлению сил и общему оздоровлению. Тридцатиминутное использование этой тренировки может  соответствовать результату трёх - четырёхчасового сна. При сохранении ясности  сознания появляется возможность контролировать и регулировать степень расслабления тела, уровень эмоционального покоя и качество умственного безмолвия, что невозможно при естественном сне. Приобретается некое новое культурное состояние.

Естественно, что после такого краткого и полноценного отдыха человек становится  на некоторое время более стрессоустойчивым и выдержанным, более конструктивным  в своих поступках. Одним из основных свойств состояния «тело спит, а сознание бодрствует» является резкое усиление степени самовнушаемости.

Во второй аутогенной тренировке «Уравновешенность и устойчивость к стрессу»  это свойство повышенной самовнушаемости используется в полной мере для формирования новых, выбранных самим тренирующимся, поведенческих реакций. Структура сеанса № 2 состоит из входа в известное уже особое релаксационное состояние, и затем выполнение на его фоне трёх упражнений. Как правило, тренинг № 2 осваивается после 1 - 2 месяцев отработки тренинга № 1.

Первое упражнение - осознание того факта, что при погружении в  релаксационное состояние у человека исчезает отклик на стрессирующие факторы. По тексту сеанса: «... Сейчас, и это очень важно, Вы можете отметить про себя, что в этом состоянии расслабления и релаксации, в котором Вы находитесь, Вас практически невозможно возмутить, невозможно обидеть, или унизить, или оскорбить, или вызвать негативные  реакции раздражения, негодования, мстительной агрессии, душевного страдания.  Сейчас Вы выше этих негативных реакций, и какие бы неприятности с Вами ни  происходили, они Вас не задевают, и Вы сохраняете трезвый ум и спокойное сердце...»  В этом первом упражнении приобретается новый осязаемый опыт спокойного реагирования на стрессовые ситуации, который в дальнейшем может быть перенесён в реальную обстановку.

Во втором упражнении используется психотехника ролевого перевоплощения в известного слушателю человека, достойного подражанию, или в какого-либо  благородного литературного или экранного героя. «... С каждым днём Вы всё лучше и  лучше сливаетесь с этим образом, с каждым занятием у Вас всё более спокойная походка, уверенные движения, ясные внимательные глаза, выразительный голос,  лёгкая приветливая улыбка...»

В третьем упражнении используется техника психомоделирования ситуаций. Пример  из текста: «...А сейчас в качестве третьего упражнения, вспомните себя в какой-либо сложной и неприятной для Вас ситуации со своими родными, друзьями или знакомыми. В ситуации дома, на работе, на улице, - когда Вы испытывали стресс, теряли  самообладание или на кого-то обиделись. Примите пока эту ситуацию, признайте её, это ведь реальность. Подобная ситуация возможно опять может случиться в Вашем ближайшем будущем. И в этой ситуации Вам хотелось бы изменить своё поведение,  поступить по-другому - спокойнее, без мешающего волнения, благоразумнее, мудрее.  Представьте сейчас в своём воображении, что такая ситуация опять возникла.  Представьте в подробностях - внешнюю обстановку, подробнее своего собеседника: как он одет, выражение его лица, жестикуляцию, голос. И теперь, как бы со стороны, как бы на экране, Вы видите своё спокойное лицо, расслабленные руки, ощущаете свой спокойный голос, чувствуете отсутствие внутреннего напряжения. Здесь Вы также замечаете, что легко контролируете себя и ситуацию. Вам нравится этот новый сценарий, этот новый опыт, эта новая манера поведения..»

Тексты всех трёх упражнений неоднократно сопровождаются закрепляющими  установками. Время выхода из состояния выбрано оптимальным - около 5 минут.

Для тренирующихся полезно перед занятием тщательно продумать все три упражнения. К примеру, возвращаясь к пациентам доктора Курпатова, можно им рекомендовать  как с помощью второго и третьего упражнения тренинга № 2, научиться,  а точнее выработать новый навык не кричать на другого человека, не плакать на людях, не обвинять окружающих, а с помощью первого упражнения - принимать мир таким, каков он есть.

Эти две тренировки могут быть рекомендованы в качестве образцов для составления сеансов самостоятельных занятий или для работы в группах с учётом особенности личности или группы.

Из многих музыкальных сопровождений выбраны произведения Китаро «Шёлковый путь» № 1, 2, 3, 4 (1980г.); Ж. М. Жарра «Кислород»; Карунеша, как наилучший фон для аудиосеансов.

Нежелательна формальная начитка текста даже диктором с хорошо поставленным  голосом. Текст начитывается специалистом, который владеет аутогенными состояниями,  тонко чувствует психофизиологию этих состояний и способен соответствующими  интонациями и паузами порождать, передавать и закреплять эти состояния у  слушателя. В противном случае может возникнуть у слушателя чувство недостижения,  которое снизит его мотивацию к самосовершенствованию такими методами.  Важно подчеркнуть, что вопросы безопасности в этих тренажёрах автоматически  снимаются, так как формируемое состояние ясности сознания всегда способно реально оценивать окружающую ситуацию и позволяет, при необходимости, легко самостоятельно выйти из тренировочного режима.

Тексты сеансов № 1 и № 2 (установки, интонации, паузы, музыка) отрабатывались в течение длительного периода, начиная с 1988 года на группах, доходящих численностью иногда до 600 - 800 человек.

Опыт автора в качестве ведущего психотренинговых  групп показал хорошую  эффективность живой вербальной работы по этим текстам. Однако, как правило, новые положительные навыки у слушателей снижаются и спадают в течение нескольких месяцев, что указывает на неустойчивость навыков при краткосрочных семинарах.  Поэтому именно аудио-тренажёры позволяют независимо от внешних обстоятельств,  независимо от ведущего, систематически, а лучше ежедневно, по полчаса в день  проводить самостоятельную внутреннюю работу. Другими словами, эта работа  соответствует психогигиене и психопрофилактике, аналогично ежедневной гигиене тела и чистке зубов.

Данные аутогенные тренировки рекомендованы к использованию  Центром Восстановительной Медицины Министерства Здравоохранения РФ [3]  как метод профилактики психосоматических заболеваний.

Ознакомиться с их звучанием можно  здесь:  № 1 и № 2   или в киосках «Целебная музыка» на ВВЦ (г.Москва, м. «ВДНХ») в павильонах «Здоровье» №13.

Литература:

  • 1. А.А. Востриков, А.А. Табидзе. Компакт-диск «Аутогенная тренировка № 1 (базовая). Расслабление и релаксация» Лицензионное разрешение Российского Авторского Общества № 1611 от 14.08.2001г. (МЗ-11/151/2001)

  • 2. А.А. Табидзе. Компакт-диск «Аутогенная тренировка № 2. Уравновешенность и устойчивость к стрессу».Лицензионное разрешение Российского Авторского Общества № 1610 от 14.08.2001 (МЗ-11/151/2001)

  • 3. А. А. Табидзе. Музыкотерапевтические программы и аутогенные тренировки. /Оздоровительные и диагностические технологии восстановительной медицины. Многотомный каталог-справочник - Под ред. член-кор. РАМН А. Н. Разумова - М.: ООО «АльянсИнвест», 2003, с.142.

«Учительская газета» , № 46 , 13 ноября 2007г., стр.27

   Хорошо известно, что педагогика  требует от человека особой душевной устойчивости и умения сбрасывать нервное напряжение. Проблема методической помощи  учителям назревала давно, и  коллектив ученых Всероссийского Центра «ПСИХОПЕДАГОГИКА» много лет работал над новыми АУТОГЕННЫМИ ТРЕНИРОВКАМИ, пытаясь найти путь преодоления синдрома эмоционального выгорания.     Наш собеседник - один из творцов нового метода, сотрудник центра,  профессор Московского  педагогического университета  Александр Табидзе. 

- Александр Александрович, известно,  что школьные педагоги испытывают большие перегрузки в своей работе.  Насколько серьёзна эта проблема?

- Вопрос стоит достаточно остро.   Перегрузки современных школьных педагогов  таковы, что у медиков и психологов, которые занимаются  их здоровьем, появился даже новый термин - "синдром эмоционального выгорания". На двух последних конфе­ренциях по психологии образования почти каждая научная секция  уделяла внимание этой  актуальной теме. Оказалось, что среди работников «коммуникативных» профессий, подверженных этому синдрому, школьные педагоги составляют самый высокий процент - 40-60%.

- А в чём, все-таки,  главные причины такого состояния педагогов?

-  Имеются две основные причины. Первая, внешняя, очень заметная  причина - соци­альная неустроенность педагогов (низкие заработные платы, бытовые проблемы, острый квартирный вопрос), а также перегрузки  во время  уроков и общения с детьми.  Вторая, внутренняя, менее заметная, но очень важная причина,  это - невладение педагогами современными методами быстрого восстановления своих психических сил и  наличие у них, в явной или неявной форме, вредных эмоциональных навыков, таких как обидчивость, раздражительность,  гнев и др. В нашей беседе мы касаемся второй причины.

- Каково  проявление этого тревожного синдрома?

- "Состояние эмоционального выгорания" выражается, если пользоваться строгой научной терминологией  эмоциональной лабильностью, психической неустойчивостью и деперсонализацией. А, проще говоря, перегруженные работой и недовольные своим социальным положением педагоги не всегда владеют своими эмоциями  и зачастую "срываются", травмируя психически себя и своих учеников. Внешне этот неприятный синдром проявляется в виде высокой раздражительности педагогов и  потерей ими интереса к работе. Кроме того,  это состояние, как правило,  приводит к появлению у педагогов  целого ряда заболеваний, которые называются психосоматическими. 

-  Как решается сейчас эта проблема?

- Во-первых, сами педагоги и пытающиеся им помочь врачи стараются решать проблему, применяя  те или иные лекарственные препараты, успокоительные средства. Во-вторых, педагоги посещают психологические тренинги,  пытаясь вырабатывать у себя навыки устойчивого отношения к перегрузкам и стрессовым ситуациям. И, в-третьих,   существует психологическое консультирование,  и педагоги могут получать у психологов советы, как вести себя в той или иной, ситуации.

-  Очевидно, только этих методов недостаточно для решения проблемы "синдрома эмоционального выгорания" педагогов? Почему так получается?

- Дело в том,  что  с помощью медикаментозных средств утомленный педагог хоть и становится более сдержанным, но  не меняет характер  своего реагирования  к тем,  кого он обучает. Он внутренне остается напряженным,  а потерю энергии компенсирует медикаментами, напрасно рассчитывая, что это ему поможет стать спокойным и доброжелательным.  Недостаток психофизических и психологических тренингов заключается в том, что они хоть и дают поначалу хороший результат, но  уже через два-три месяца (или несколько более) эти навыки угасают. Не всегда есть возможность снова посещать эти тренинги, чтобы систематически поддерживать эти навыки. А психологическое консультирование помо­гает обычно в конкретных случаях, но человек, как бы его ни вооружали советами,  не меняется от этого внутренне.  Во всех этих случаях старые навыки через некоторое время берут верх, потому что новые - конструктивные навыки пока отсутствуют.

- Что предлагаете Вы?

- Мы предлагаем вернуться к "хорошо забытому старому" - к ауто­генным тренировкам, но уже на новом уровне.

- Что такое - "аутогенная тренировка"?

- Наше определение  данного метода звучит так: аутогенная тренировка  - это тренировка состояния внутреннего спокойствия, внутреннего душевного равновесия.

 Аутогенные тренировки известны давно. Этот термин в начале прошлого века, в 1932 году, ввёл доктор Шульц. Они широко  распространялись в своё время, но массового освоения так и не смогли получить.  Много замечательных книг Владимира Леви посвящены этому вопросу. И много энтузиастов пытались освоить аутогенную тренировку по этим книгам.

Вот  хороший пример использования аутогенной тренировки: Штирлиц, в фильме «Семнадцать мгновений весны», сидя в автомобиле, закрывает глаза, самостоятельно погружается в аутогенное состояние, и за 30 минут полностью восстанавливает свои силы.

Но, недостаток прежнего метода заключался в том, что обучение аутогенной тренировке, в том виде, как её демонстрировал Штирлиц, требовало очень длительных усилий: месяцами, годами  люди тренирова­лись и не могли убедиться, получается у них это или нет. В методике по Шульцу считалось, что долговременное мысленное повторение формул расслабления  должно, в конце концов,  привести к расслаблению.

Со времён Шульца и до наших дней в многочисленных статьях, книгах, энциклопедиях печатаются тексты аутогенных тренировок для их запоминания и проговаривания.

Для нас это была научная задача - найти причины, почему такой хороший метод самооздоровления и самосовершенствования не получил массового освоения.

- И каковы Ваши результаты?

 - Главная трудность, и её мы назвали большой методической ошибкой, заключалась в том, что раньше, по Шульцу, тренирующимся давались рекомендации запоминать наизусть и проговаривать длинные аутогенные тексты, такие как: «Моя левая нога расслабляется...», «Моя правая рука расслабляется...» и т.д. И затем рекомендовалось наблюдать за результатом расслабления.

Такое переключение внимания со слов на результат наблюдения происходило в течение не менее получаса десятки раз.

Действительная цель аутогенной тренировки - затормозить деятельность левого полушария -  хранилища слов, текстов, формул, стереотипов.

Но по этой методике мысленное припоминание и проговаривание текста приводит, наоборот,  к активизации левого полушария.

Нельзя рекомендовать водителю одновременно нажимать на тормоз и на газ. Невозможно одному человеку находиться и в  зале и на сцене. Выполняя  так аутогенную тренировку,  человек посто­янно "выскакивает" из спокойного состояния, переходит снова в напряжённое, активное состояние ума и по­том опять впадает в расслабленное состояние.  И эффективность  расслабления при такой тренировке будет заведомо очень мала. Это - крупная методическая ошибка, которая  и привела к  фактическому забвению метода "аутогенной тренировки" по Шульцу.

Мы изменили этот метод. В нашей новой аутогенной тренировке нет рекомендаций мысленного  проговаривания аутогенных формул. Роль ведущего  берет на себя магнитная запись вашего  голоса или профессиональная запись. И теперь человек, который занимается по нашей методике,  не повторяет  вслух или мысленно слова, а просто слышит эти команды и автоматически следует за ними. Функции ведущего и ведомого должны быть всегда разнесены и это устранило основную ошибку метода и несравненно повысило эффективность нашей аутогенной тренировки, относительно первоначального метода по Шульцу.

И теперь аутогенная тренировка стала получаться с первого раза.

- Кроме преодоления основной методической ошибки, в чём еще выражается новизна Вашей аутогенной тренировки?

- Дело в том,   что мы  старую, давно известную  аутогенную тренировку не просто улучшили, но и существенно дополнили по содержанию. Аутогенная  тренировка, которая бы­ла разработана Шульцем и его последователями, обращена  преимущественно к телесной сфере  человека, к расслаблению тела.  Однако наша новая аутогенная тренировка обеспечивает не только расслабление тела, но еще и  успокоение эмоций, а также снижение активности умственной деятельности.  Мы назвали это состояние - состоянием трёх нулей - телесного, эмоционального и умственного нуля. Кроме того, следуя тексту нашей аутогенной тренировки, человек обычно не засыпает, а находится в устойчивом «просоночном» состоянии. Так вот, именно это новое, специально вырабатываемое  устойчивое релаксационное состояние - «тело спит, а сознание бодрствует», является  оздоровительным и восстанавливающим силы.

- Как  можно познакомиться с текстом Вашей новой аутогенной тренировки?

Текст её опубликован здесь: № 1 и № 2. Любой желающий может надиктовать его на свой магнитофон и использовать для тренировок. Там же представлена наша запись. Время её звучания 37 минут и её действие равносильно 3-4 часам полноценного сна. На её текст в 2001 году мы получили авторские права в Российском Авторском Обществе.

- На Вашей аудиозаписи текст читает хороший актёр?

- Текст  нашей аутогенной тренировки читает профессионал. Тут главное - не голос, а внутренняя суть,  потому что человек,  который читает аутогенные формулы,  сам должен испытывать в этот момент аутогенные состояния, выдерживать соответствующие паузы и интонации. Вот в чём хитр­ость. Поэтому, если нужна высокая эффективность и хорошие результаты, то  желательно пользоваться  профессиональными аудиозаписями.

- Кем разработан этот метод?

- Разработчиком  этого нового метода аутогенной тренировки является коллектив нашего Центра "Психопедагогика" (психотерапевтическая педагогика).  Директор этого коллектива -  Андрей Андреевич Востриков, доктор пе­дагогических наук,  профессор Института теории образования Томского педуниверситета, врач-психотерапевт, автор технологии формирующего личность обучения.

 Я приступил к участию в разработке этой аутогенной тренировки ещё в 1991 году.  С тех пор ее прошли и применили в своей работе тысячи слушателей, и  она, в результате всех этих апробаций и проверок в 2003 году,  получила рекомендацию Министерства Здравоохранения РФ для массового распространения среди населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]