Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economy.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
38.79 Кб
Скачать

Реферат происхождение, сущность и функции денег

Выполнил:

Шабайкин А.С.

Группа ОЗИ-11

Введение

В наши дни уже ребенок знает, что даже заманчивая игрушка или яркая книжка становятся доступными благодаря прямоугольнику цветной бумажки. Деньги настолько прочно обосновались в повседневной, ежечасной жизни, что мы не видим ничего необычного. А между тем – это одно из самых замечательных изобретений человека. Задумайтесь: разве, действительно, не поразительны свойства этих, казалось бы, не заурядных предметов, доставляющих их обладателям самые разнообразные жизненные блага? Ведь, не представляя сами по себе сколько-нибудь значительной ценности, они служат мерилом стоимости всех окружающих нас вещей и обладают способностью «превращаться» в любую из них! Чем же объясняется эта магическая сила денег? Почему, когда и где они придуманы?

Незнание прошлого с неизбежностью приводит к непониманию настоящего. Следует помнить эту очевидную истину, прежде чем пытаться найти ответы на поставленные вопросы. Поэтому начнем издалека…

Почему и как появились деньги

На заре истории люди жили семейными общинами и вели натуральное хозяйство. В условиях натурального хозяйства денег не существовало – в них просто не было нужды.

На смену натуральному хозяйству пришло товарное – производство, основанное на общественном разделении труда: производитель специализируется на производстве определенного продукта. Это значит, что теперь каждый нуждается в продуктах, созданных другими производителями. Возникает необходимость в постоянном обмене результатами труда между специализированными производителями. И только с этого момента, строго говоря, возникает «общественное производство» как особая и главная сфера жизни, со своими законами проблемами и противоречиями.

В экономической теории, обмениваемые в условии разделения труда продукты, обозначаются понятием «товары», а сам обмен – «товарообменом».

«Главная трудность в анализе денег преодолена, как только понятно их происхождение из товара», - писал К. Маркс [2].

Итак, в первую очередь разберемся в понятии «товар». Этим словом может быть определен любой продукт человеческого труда, предназначенный не для непосредственного использования самим производителем, а для обмена на другие изделия или продажи.

Свойства товаров, выражающиеся в способности удовлетворять те или иные потребности человека, называются потребительной стоимостью. Например, у соли она заключается в использовании ее для приготовления пища, у пальто – в защите им человека от холода, у произведения искусства – в способности удовлетворять эстетические запросы людей и т. д. Предмет, не имеющий потребительской стоимости, не может стать товаром: ведь никто не согласится на приобретение бесполезной вещи.

Таким образом, товар – продукт, жизненно необходимый или, по меньшей мере, просто полезный не для одного, а для многих людей. Иными словами, он пользуется большим и меньшим спросом, и поэтому пригоден для обмена. Но «товар» отличается от «продукта» тем, что его путь от производства к потреблению обязательно пролегает через рынок. А ведь свободный рынок – сфера непредсказуемая. Вот почему всякий товар есть продукт, но не всякий продукт может стать товаром, - для этого он должен быть куплен. Так за две пары обуви может быть получен один костюм, который в свою очередь, мог бы быть обменен на дюжину рубашек; десяток школьных тетрадей равноценен полутора килограммам хлеба и т. д.

Древнейший предок рынка – обмен излишками продуктов. Позже его сменил прямой товарообмен («бартер»), когда товар непосредственно обменивается на товар.

Количественное соотношение, в котором один товар может быть обменен на другой, выражает его меновую стоимость.

Каким же образом определяется эта соизмеримость для сотен и тысяч самых разнообразных вещей? Как, например, установить стоимостное отношение между карандашом и зонтиком, швейной иглой и телевизором? Может быть, сравнивая полезность каждой из них? Но ведь именно поэтому они могут быть использованы для обмена, что характеры потребительской стоимости не сближают, а, наоборот, отличают их друг от друга!

Необходимо найти нечто общее, объединяющее все огромное разнообразие товарных изделий качественно, но в то же время, разделяя их количественно. Эти общим является человеческий труд. Все без исключения товары – его произведения, различающиеся лишь объемом физической и умственной энергии, затраченной на их изготовление. Если один предмет обменивается на десять других, то это означает, что на его производство потребовалось в десять раз больше усилий. Значит он вдесятеро дороже.

Древнегреческий географ и историк Страбон (64 – 63 гг. до н. э. – 23-24 гг.н.э.) рассказывает, казалось бы, о невероятном: у одного арабского племени 2 фунта золота считалось равноценным 1 фунту серебра, а 10 фунтов – 1 фунту железа. Тем не менее, автору этого сообщения можно поверить: в описываемое им время добыча золотого им песка требовала от отсталых арабских племен относительно небольших усилий. Ведь и золото встречается в самородном виде, свободным от посторонней примеси и сама природа берет на себя работу по вымыванию его из почвы речными течениями. В итоге на долю человека остается сравнительно несложный труд извлечение желтого металла из речного дна или наносной земли. Иная картина наблюдается при добыче серебра, связанного с тяжелыми рудокопными работами. Получению железа в чистом виде предшествовали еще более трудоемкие разработки рудных залежей с последующей очисткой их от различных химических примесей, что требовало довольно сложной технологической подготовки. Свидетельство Страбона оказывается вполне правдоподобным…

Итак, рыночные сделки являются не чем иным, как обменном одного вида труда на другой, хотя сами владельцы товаров и не подозревают об этом.

Камерон пересек Африку с востока на запад и, вернувшись на родину в Лондон, поделился с читателями своими впечатлениями, рассказав, в частности, следующую историю: «Забавно было видеть, как мне пришлось платить наемную плату за лодку в Кавеле, на берегу Танганайки. Агент Сай ибн-Габиба требовал уплаты слоновой костью, которой, однако, у меня не было; тогда я узнал, что Мухаммад ибн-Салиб располагал слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне еще немного пользы, пока я наконец не услышал, что Мухаммаж ибн-Гаариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя, к счастью, у меня была и, таким образом, я дал Мухаммаду ибн-Гаарибу требуемое количество медной проволоки, он передал Мухаммаду ибн-Салибум сукно, а этот последний дал агентам Сай ибн-Габиба требуемую слоновую кость; тогда только я получил от последнего право пользования лодкой».

Необходимость бесконечного приравнивания друг к другу самых разнородных предметов фактически исключала возможность нормального функционирования рынков. Очевидной стала насущная потребность в товаре, с помощью которого можно было определять стоимость любых вещей независимо от их назначения и стоимости.

Противоречие между необходимостью и неэффективностью товарообмена могло разрешить только появление такого товара, который обладал бы уникальной и стабильной общественной ценностью и поэтому служил бы всеобщим средством платежа при покупке любого товара. Деньги и есть такой товар-посредник. Появление денег знаменуется переходом экономических отношений в качественное состояние. Именно из этого выросла и на этом держится вся цивилизованная рыночная экономика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]