Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

c3_kontr_rab

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Задание 2. Устраните ошибочную смысловую связь слов.

1. Стачечный комитет получил официальное предложение в письменной форме представить дирекции фабрики свои требования. 2. К этому надо прибавить статьи в газетах и журналах, довольно многочисленные рецензии на книги, в которых также обобщается богатая практика российских издательств. 3. Толстой показывает честных и мужественных командиров и карьеристов. 4. При всем желании ответить на этот вопрос практически невозможно. 5. Уже не один космический корабль был выведен на орбиту с человеком на борту. 6. Под самонаблюдением следует разуметь такой метод исследования, который предполагает совмещение субъекта изучения, с одной стороны, объекта, с другой, в одном лице.

Задание 3. Проведите синонимическую замену неологизмов и заимствованных слов.

1. Характеризуя роль отдельных видов искусства в жизни общества, нельзя игнорировать специфические их особенности. 2. Нельзя к работе строителей подходить абстрактно, нивелировать работу бригадам, работающим нередко в несопоставимых условиях. 3. Новый сезон открывает хорошие перспективы дальнейшей эволюции в области спортивной работы. 4. В новом альянсе соединились и средства и возможности. 5. Из-за поворота показалась кавалькада правительственных автомобилей. 6. Над паркингом стояла полная луна.

Задание 4. Исправьте ошибки, вызванные смешением паронимов.

В нашем клубе часто бывают драматичные постановки. 2. Отсутствие научно основанных механизмов прогнозирования, оценки рынка труда привело к известному дисбалансу в этой сфере. 3. Я собираюсь предоставить свою работу на конкурс. 4. Его исполнительный талант был высоко оценен музыкальной критикой. 5. Редактор прочитал рукопись и внес в нее некоторые стилевые поправки. 6. Автор брошюры не приводит никаких обоснований для своих выводов. 7. Универсальный стиральный порошок также употребляется для мойки посуды. 8. Перемены, прошедшие в стране за последние пять лет, очевидны для каждого.

Задание 9. Исправьте ошибки в сложных предложениях.

1. На некоторых стройках принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных путей, ведущих к этим зданиям и которые позволяли бы машинам подъезжать к ним от ближайшей магистрали. 2. Группа рабочих осматривает станок, приготовленный к отправке заказчику, который ими смонтирован из новых материалов. 3. Силами самодеятельности был дан спектакль в новом Доме культуры, какого мы до сих пор никогда не видели. 4. Иногда встречаешь на улице незнакомых людей, которых, кажется, что уже когда-то видел. 5. Придавая большое значение методологии исследования, был выполнен ряд экспериментов

0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]