Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dashkov_l_p_pambuhchiyanc_v_k_kommerciya_i_tehn...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

ББК 65.9(2 Рос) Д20

Д20

Дашков Л. П., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли — 5-е изд.— М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 2007 .— 448 с.

ISBN 5-7856-0079-Х

В учебнике с учетом современных требований освещаются актуальные вопросы коммерции и технологии торговли: основы построения процесса товародвижения; сущность и содержание коммерческой деятельности в торговле; коммерческая деятельность по оптовым закупкам и продаже товаров; организация и технология торговых процессов на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Специальные разделы учебника посвящены тарным операциям в торговле, организации перевозки товаров различными видами транспорта, а также вопросам проектирования и капитального строительства торговых предприятий.

Для студентов высших учебных заведений, руководителей и специалистов коммерческих структур, начинающих руководителей и бизнесменов.

Авторы учебника:

Л. П. Дашков — доктор экономических наук, профессор, академик Академии социальных наук РФ

В. К. Памбухчиянц — доктор экономических наук, профессор

Р ецензенты:

Л. А. Брагин — доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой торгового дела

Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Ф. Г. Панкратов — доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

заведующий кафедрой коммерции и технологии торговли

Московского университета потребительской кооперации

В. И. Пивоваров — доктор экономических наук, профессор,

академик Международной академии информатизации

В. В. Усов — кандидат экономических наук, доцент, заместитель

руководителя департамента потребительского рынка

и услуг Правительства Москвы

Д 20 ББК 65.9(2 Рос)

ISBN 5-7856-0079-Х © Л. П. Дашков, 2007

© В. К. Памбухчиянц, 2007

Введение

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий, вовлечение в сферу торговой деятельности значительной части населения, развитие конкуренции, необходимость широкого внедрения современного оборудования и прогрессивных технологий обусловили потребность в новых подходах к организации коммерческой деятельности и технологических процессов на предприятиях торговли, в широком развитии частной инициативы и предпринимательства. Все это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с товарным обращением. В связи с этим в сфере высшего и среднего специального образования появились новые специальности, по которым ведется подготовка кадров для различных областей торговой деятельности. В учебные планы высших учебных заведений, готовящих коммерсантов и других специалистов в области торговли, включены новые учебные дисциплины, такие как «Коммерческая деятельность», «Организация, технология и проектирование коммерческих предприятий», «Организация и технология коммерческой деятельности», «Коммерция и технология торговли», «Организация и технология торговых процессов» и др.

С учетом этого читателю предлагается учебник «Коммерция и технология торговли», с помощью которого студенты могут получить теоретические и прикладные знания в области коммерческой деятельности, а также организации и технологии операций, совершаемых в различных звеньях торговли, о путях повышения их интенсификации на всех стадиях процесса доведения товаров от места производства до потребителей.

Глава 1 основы коммерции и технологии торговли

1.1. Предмет и содержание курса «Коммерция и технология торговли»

Предметом курса «Коммерция и технология торговли» являются коммерческие и технологические операции, совершаемые на различных стадиях процесса товародвижения, рассматриваемого как процесс доведения товаров от производственных предприятий до потребителей. При этом под коммерцией понимается деятельность юридических, а также физических лиц по осуществлению операций купли-продажи товаров и услуг с целью удовлетворения спроса и получения прибыли. Под технологией понимается учение о каком-то ремесле, в данном случае — об операциях, связанных с движением товара и являющихся продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортирование, хранение, упаковка, фасовка, продажа и т. д.).

Следовательно, под коммерцией и технологией торговли нужно понимать совокупность знаний о рациональной организации торгово-технологического процесса, способах и методах наиболее эффективного выполнения торгово-технологических операций на всех его стадиях.

Вопросы коммерческой деятельности и технологии торговли освещены в данном курсе на основе общетеоретических и методологических положений научной организации процесса товародвижения, совершенствования деятельности торговых предприятий. При этом широко использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие коммерческую деятельность, а также регулирующие вопросы организации и технологии торговых процессов, применение торговой техники и т. д.

Торгово-технологический процесс товародвижения рассматривается в данном курсе в последовательности, соответствующей реальному движению товаров от производства до потребителей.

Первая часть учебной дисциплины охватывает вопросы коммерческой деятельности на предприятиях оптовой и розничной торговли. Здесь значительное внимание уделено сущности и содержанию коммерческой деятельности, роли договоров в торговле, их правовому регулированию, порядку заключения и исполнения. Рассматривается специфика коммерческой деятельности торговых предприятий при выполнении закупочных операций и операций по продаже товаров. Уделено значительное внимание организации биржевой и аукционной торговли, формированию ассортимента товаров на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также роли рекламы в коммерческой деятельности и особенностям коммерческой деятельности при совершении внешнеторговых операций.

На каждом этапе товародвижения (транспортировка товаров от производства до складов оптовой торговли, их внутрисклад-ское перемещение, приемка и хранение, товароснабжение розничной торговой сети, внутримагазинные операции, отпуск товаров покупателям и оказание им дополнительных услуг) применяются различные средства и орудия труда. Проходя через звенья торговли, товарные потоки претерпевают различные количественные и качественные преобразования, связанные с выполнением многочисленных общих операций. Так, приемка товаров по количеству и качеству, их хранение, фасовка, подготовка к продаже и продажа осуществляются в звеньях как оптовой, так и розничной торговли. Однако перечисленные операции, несмотря на их общность, во многом различны в зависимости от того, в каком из звеньев торговли они выполняются. В связи с этим в данном курсе предусмотрено отдельное изучение торгово-технологических процессов на предприятиях оптовой и розничной торговли. Специальные темы курса посвящены таре и тарным операциям в торговле, организации перевозки товаров, а также организации проектирования и капитального строительства предприятий торговли.

Курс «Коммерция и технология торговли» тесно связан с другими учебными дисциплинами: «Менеджмент», «Маркетинг», «Коммерческое товароведение», «Экономика предприятия», «Право» и т. д. Наряду с другими учебными дисциплинами этот курс способствует всесторонней подготовке будущих коммерсантов и других специалистов в области торговли.