Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лечим катушки часть 2

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница1

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Часть 2

Эта книга будет содержать как доработку по некоторым «косячкам» в катушках, так и обзор двух моделей. Представленные доработки относятся и к другим катушкам, которые этого требуют.Так как на обслуживание ко мне попали сразу 3 катушки с магазина, две ELF(2500с и 2500) и NASCI 2500. Но впоследствии хозяин NASCI, испугавшись, что после доработки катушка станет хуже, изъявил желание забрать сей девайс сказав, что раз так сделано значит так оно и надо. Разубеждать я его не стал. В итоге на «обслугу» осталось 2 эльфа, поэтому книга будет являться обзором по одной модели катушки (сборной, раз катушки парные).

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница2

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Итак начнем. Или, как говорил Гагарин-поехали!

Катушка на ход оказалась очень приятной, что нельзя было сказать про люфты. Сразу бросилось на вид то, что у катушки был сильный продольный люфт ротора, который даже был очень заметен при включенном обратном стопоре. Когда рукоятку переставали вращать, то ротор приподымался миллиметра на 2-3, что очень плохо просто технически, а также сопровождалось некомфортностью при прерывистом вращении. В большинстве катушек это говорит о плохой подгонке посадочных мест деталей, но в данном случае оказалось, что подшипник не прижимался к корпусу обгонкой. В итоге свободно болтался, следствием чего и явился такой люфт. Открутив обгонку, обнаружил две шайбочки подложенные почему-то только под 2 винта обгонки. Вот эти шайбы:

Фото 1

Для чего они там были не совсем понятно, однако измерив все составляющие и обнаружив, что их отсутствие не влияет на центровку обоймы по высоте, убираем их и прикручиваем обгонку на место. Таким образом люфт исчез, остался совсем маленький, еле заметный, обусловленный только качеством самого подшипника.

Люфт главной пары был выбран подбором шайбы нужной толщины.

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница3

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Здесь нельзя не сказать о том, что тот кто не обращает на это внимания, рискует в какой-то момент сорвать зубья приводной шестерни. Так как при таких люфтах зацепление зубьев в лучшем случае идёт на пол зуба, а не на весь, как положено, и приработка идёт тоже на половину потому, что под нагрузкой шестерни «разъезжаются» по причине того что зуб по профилю в основном имеет трапецию. По этой причине выбор люфта надо делать сразу, а

не после например годичной эксплуатации. Убрав люфт после некоторого времени эксплуатации катушка может кардинально «зарычать» и с этим уже ничего не поделаешь.

Также в некоторых катушках с бесконечником и во всех с кулисой на главной шестерне есть поясок. Сделан он не просто так, а под него в обязательном порядке должна быть положена прокладка которая не позволяет главной шестерне под нагрузкой (когда мы крутим ручку катушки) «впиватся » в шестерню ротора. Таким образом нагрузка на зубья становится равномерной и постоянной, независимо от того под нагрузкой катушка или нет и зацепление будет на одном уровне. Почему не делает это производитель, непонятно.

Фото 2

Подбирается она таким образом чтобы, при подложенной шайбе, продольный ход шестерни был маленький (как можно меньше, но нельзя переусердствовать иначе подшипники будут работать в распор и быстро выйдут из строя). Шайба подбирается в пустом корпусе, придётся несколько раз собрать и разобрать катушку. Также надо смотреть, чтобы шайба не мешала вращению паразитки и

не цепляла зубья шестерни.

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница4

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Поперечный люфт шестерни ротора был устранён подкладкой фторопластовой плёнки вокруг втулки, втулку посадили плотно, но без деформации. Доставать её уже в дальнейшем не будем, т.к. притирка главной пары уже будет с учётом этого.

Фото 3

Фото 4

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница5

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Продольный люфт штока с 3мм, уменьшаем до 1 таким же способом который был описан в 1-ой части книги.

Фото 5

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница6

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Фото 6

Шатание вокруг оси штока отсутствует, так как каретка находится на двух направляющих исключающих это явление. Движение плавное в обе стороны, закусывания нет, что свидетельствует о хорошей выверке осей направляющего механизма и точной обработке поверхностей, как внутренних так и наружных. О продольном люфте бесконечника здесь уже позаботился сам производитель выставив его шайбами тютелька в тютельку.

Ролик в доработке не нуждается, так как люфт незначительный, вращение очень хорошее и сама конструкция довольно хорошо продумана.

Также, у кого есть возможность изготовить новый ролик на шарике, можете себе доставить удовольствие сделать свою катушку ещё лучше. Резал я по своим размерам, а не с оригинала. Канавку расширил, перегородка по середине - чтобы подшипники вращались независимо друг друга. Результатом полностью доволен т.к. получил то что хотел. Не так уж и сложно его сделать.

Фото 7

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница7

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Фото 8

Фото 9

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница8

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Фото 10

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница9

ЛЕЧИМ КАТУШКУ

Фото 11

Так как обработка производилось не на специальном оборудовании, то естественно у ролика получился чуть заметный дисбаланс. Но при этом, если его крутануть бумажкой, вращение продолжается чуть более 9 сек (естественно без смазки). Ещё ни в одной катушке я такого не встречал. На подшипники закрытые с лицевых сторон (наружных) шайбы спецом не ставил, т.к. здесь задумывалась выборка люфта не с помощью шайб, а с помощью канавки которая находится внутри ролика. Между подшипниками медные шайбочки на 0.05 шире канавки, чтобы при закручивании не стягивало подшипники. Таким образом ролик центрируется между двумя подшипниками, как и задумывалось изначально. Канавка сделана шире спецом для того что иногда юзаю плоские шнуры, поэтому она посредине ролика. Форму сделал просто - трапеция по бокам, маленькая галтель в углублении. С таким профилем можно испоьзовать любые шнуры и лески. А то у большинства заводских роликов канавка маленькая, форма канавки остроугольная некоторые лески и плоские шнуры закусывает. Пришлось так же вывести появившийся дисбаланс ротора.

Фото 12

Профилактику ролика желательно проводить после 2-3-х рыбалок.

У катушек, конструкция ролика которых схожа с конструкцией ролика по типу DAIWA laguna, можно и нужно под подшипник со стороны винта положить тоненькую прокладку такой толщины, чтобы при полной затяжке винта это не влияло на вращение ролика. По размеру диаметра между внутренним и наружным обоймами подшипника. Если этого не сделать, то при затяжке винта

Издание: http://fishinform.blogspot.com

Страница10