Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа организация ВЭД.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
730.62 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Юридический факультет

Кафедра международного и европейского права

Гиззатуллин Т.И.

«ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Учебно-методический комплекс

Казань-2007

УДК 336 (073)

ББК 65.26я7

Печатается по решению cекции правовых дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Гиззатуллин Т.И. Организация внешнеэкономической деятельности. Учебно-методический комплекс. – Казань: Познание, 2007.

Обсужден и одобрен на заседании кафедры «Международного и европейского права».

Предназначен для студентов специальности _______ «_____________».

УДК 336.14

ББК 65.261.3

 Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2007

 Гиззатуллин Т.И., 2007

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ 7

III. Содержание программы 10

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 20

V. Итоговые тесты для проведения

самостоятельного контроля знаний 49

VI. Вопросы для оценки качества

Усвоения дисциплины 53

VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 55

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Аннотация

Дисциплина «Организация внешнеэкономической деятельности» изучается студентамиэкономическойспециальности по специализации «_____________________________». Актуальность изучения дисциплины возросла с начала интеграция Российской Федерации и ее хозяйствующих субъектов в мировую экономику, в «международные»имущественные и личные неимущественные отношения, что выдвигает ряд новых требований к подготовке профессионалов, участвующих во внешнеэкономической деятельности. Насколько успешно и динамично будет развиваться интеграция России в мировое экономическое сообщество - во многом зависит от фактора субъективного, а именно от уровня знаний, компетентности и квалификации специалистов, занятых в сфере внешнеэкономических отношений. Поэтому вполне оправдано присутствие в учебных планах курса "Организация внешнеэкономической деятельности".

Поскольку в условиях рыночных отношений в деятельности предпринимателей по приобретению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг и осуществлению других видов хозяйственной деятельности, возникает необходимость выхода на международный (мировой) рынок, то изучение данной дисциплины позволит сформировать у студентов систематизированные знания о правовой организации внешнеэкономической деятельности, основных правовых средствах ведения внешнеэкономических операций, типичных проблемах, возникающих в результате внешнеэкономической деятельности.

Структура курса предусматривает приобретение студентами знаний в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, государственного регулирования инвестиционной деятельности, создания на территории РФ предприятий с участием иностранных лиц, порядка осуществления валютных операций, а также поможет разобраться в некоторых особенностях заключения внешнеэкономических контрактов.

Целью изучения данной дисциплины является овладение студентами знаний необходимых для участия во внешнеэкономической деятельности. Программа предназначена для проведения лекций, семинарских и практических занятий, а также индивидуальной работы студентов.

Форма проведения семинарских занятий предусматривает повторение лекционного материала, решение задач, тестов, а также рассмотрение сложных вопросов с примерами из практики. Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение законодательной базы и рекомендованной литературы, подготовку выступлений на семинарских занятиях.