Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

2.1 Основные понятия и структурные составляющие национальной хозяйственной системы страны

Структурные составляющие национальной хозяйственной системы страны – промышленный, агропромышленный, военно-промышленный, топливно-энергетический, строительный комплексы и др.

Организационные подсистемы национальной экономики – организации, учреждения, предприятия, производства, отрасли, регионы, их взаимосвязи и отношения.

Функционально-ресурсные подсистемы национальной экономики – природно-ресурсный, демографический и трудовой, научный и инновационный, производственный, экологический потенциалы и др.

Институциональные подсистемы национальной экономики – рынки средств производства, товаров и услуг, капитала, земли, ценных бумаг, труда, объектов интеллектуальной собственности, жилья, фондовый рынок и др.

Экономику Республики Беларусь следует рассматривать с четырех основных позиций – воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной.

Воспроизводственная структура экономики характеризует соотношение секторов экономики, производящих различную по своему функциональному назначению продукцию – материальные блага и услуги.

Отраслевая структура отражает деление хозяйства на отдельные отрасли, крупные отраслевые и межотраслевые комплексы.

Технологическая структура характеризует соотношение способов производства, технологических укладов и поколений техники в структуре продукции общественного производства.

Региональная структура отражает соотношение между территориальными элементами национальной экономики; характеризует уровень и направления развития конкретных территорий, их производственно-технический, технологический и социальный потенциал, степень межрегиональных связей, самообеспеченность и комплексность развития регионов.

Структурные элементы экономической системы поддерживают необходимые пропорции процесса ее деятельности и развития. Оценка пропорций позволяет судить об эффективности национальной экономики.

Главные пропорции характеризуют движение ВВП и его элементов – расходов на конечное потребление, валового накопления и сальдо внешней торговли. Если оптимальное воспроизводственное соотношение нарушается в пользу конечного потребления, то уменьшаются инвестиции в основной капитал, его обновление. Это чревато отставанием в развитии технической базы производства, а в перспективе – снижением производственного потенциала и, как следствие, конечного потребления.

Принципиально важны для экономики пропорции в структуре производства и структуре потребления, а также между производством и потреблением. Диспропорции, вызываемые ростом средств производства в объемах производства, ведут к снижению уровня жизни населения.

Важную роль играет соотношение реального и денежного секторов экономики. Недооценка одного из них ведет к структурным диспропорциям и падению уровня жизни. Необходимо поддерживать равновесное соотношение спроса и предложения.

Серьезными последствиями для экономики могут обернуться диспропорции в соотношении первичного, вторичного и третичного секторов, а также между производством товаров и производством услуг. Прогрессивной считается та экономика, где наращивается доля сферы услуг.

Большое значение имеет поддержание оптимального соотношения рыночных и традиционных институтов и норм в институциональной структуре экономики, а также уровней благосостояния различных слоев населения в социальной структуре с целью недопущения глубокой социальной дифференциации.

В современной науке и практике широко используется понятие «хозяйственная система», под которой понимается система производственно-экономических отношений, определяющая порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках определенных правил и условий, оговоренных или установленных законодательством данного государства.

В рамках определенных хозяйственных систем могут существовать различные модели рыночной экономики. Все они широко представлены в современном мире.

Исходя из уровня социально-экономического и технико-технологического развития национальной экономики, страны мира принято подразделять на высокоразвитые, развивающиеся и слаборазвитые.

По стадиям развития рыночных отношений выделяют национальную экономику свободного капитализма, современного капитализма, централизованно планируемую и управляемую экономику и национальную экономику традиционного типа.

По степени включения в процессы интеграции в мировую практику хозяйствования национальная экономика может быть открытого и закрытого типа.

По структуре хозяйства национальная экономика классифицируется на аграрно-индустриальную, индустриально-аграрную и национальную экономику постиндустриального типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]