Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ПО АВИАЦИИ

МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Минский государственный высший

авиационный колледж

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

СОВЕТСКОГО НАРОДА

(в контексте Второй мировой войны)

Методические материалы и рекомендации

для студентов заочной формы обучения

Минск

2010

УДК 316.1 (075.8)

ББК 60.5

С 69

Составители:

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

Сметанников В.С.,

заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доцент, кандидат экономических наук

Науменко А.И.,

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

кандидат исторических наук Гурецкий А.А.

Обсуждено и рекомендовано к изданию

научно-методическим советом МГВАК

(протокол от . .10 г. № )

Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны): методические материалы для студентов заочной формы обучения / сост.: Сметанников В.С., Науменко А.И., Гурецкий А.А., – Минск, 2010. – с.

В методические материалы включены рекомендации и тематический план дисциплины, тематика контрольных работ, учебная и дополнительная литература, а также планы семинарских занятий, выделены основные термины, на которые следует обратить внимание студентам.

© МГВАК, 2010

Методические рекомендации

Изучение истории Великой Отечественной войны (в контексте Второй мировой войны) в высшем учебном заведении является одной из составных частей гуманитарной подготовки студенческой молодежи. Основными целями изучения данной дисциплине являются:

  • усвоение студентами научных знаний и информации о героических и трагических страницах Великой Отечественной и Второй мировой войны, о жизни населения на временно оккупированных территориях и в советском тылу, о вкладе народа Беларуси в разгром немецко-фашистских захватчиков и достижение Победы, о влиянии военных событий на судьбы народов Советского Союза и Европы;

  • самостоятельное ознакомление студентов с новейшими публикациями о событиях и истории войны, подготовка рефератов, сообщений, контрольных и творческих работ;

  • формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи на основе знаний об истории войны и воспитание чувства патриотизма - любви к своей Родине, а также уважительного отношения к героическому подвигу старших поколений и достигнутой Победе;

  • воспитание у студентов чувства ответственности за будущее своего суверенного государства - Республики Беларусь и мирового сообщества.

Тематический план спецкурса включает 3 раздела и 11 учебных тем, по которым проводятся обзорные лекции и семинары. Значительную часть работы по изучению курса студенты организуют самостоятельно – примерный расчет учебных часов на лекции, семинары, выполнение контрольных работ и подготовку к зачету приведены в табл. № 1.

Разделы, темы

Виды занятий

Самостоятельная работа

студентов

Обзорные лекции

Семинары

Введение

1

1

Раздел 1. Советский Союз и страны и страны мира накануне и в начале Второй мировой войны

1

1

4

Тема 1. Международное положение накануне Второй мировой войны

1

Тема 2. Начало Второй мировой войны и положение в Беларуси

1

Тема 3. Оккупация Германией стран Европы

1

Тема 4. СССР накануне Великой Отечественной войны

1

Раздел 2. Борьба против германской агрессии

1

1

6

Тема 5. Начало Великой Отечественной войны

2

Тема 6. Оккупационный режим

2

Тема 7. Партизанская и подпольная борьба на оккупированной территории

2

Раздел 3. Разгром фашистского блока. Завершение Великой Отечественной и Второй мировой войн.

1

1

7

Тема 8. События на фронтах войны. Крушение наступательной стратегии германского вермахта.

2

Тема 9. Освобождение Беларуси от германских оккупантов

1

Тема 10. Советский тыл в годы войны

2

Тема 11. Завершение Великой Отечественной и Второй мировой войны.

2

Заключение

1

1

Оформление контрольной работы

3

Всего

4

4

22

Для изучения спецкурса рекомендуется использовать учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)», подготовленное под редакцией А.А.Ковалени и Н.С.Сташкевича (Минск, 2005), а также документальные материалы, учебные пособия по истории Беларуси, справочную, научную, мемуарную литературу. Списки литературы по соответствующим темам приведены в планах семинаров по спецкурсу. Рекомендуется использование интернет-источников, например: Национальная библиотека Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2010. – Режим доступа: http: //www.nlb.bq.

Задания по контрольным работам дает преподаватель (варианты работ указаны в методических материалах). Номер варианта контрольной работы определяется в соответствии с номером студента в списке журнала учебной группы (например: номер по списку в журнале – 5, следовательно, выполняется 5 вариант контрольной работы).

Контрольные работы оформляются на стандартных листах формата А-4 (в машинописной форме) или в ученической тетради в форме рукописи, написанной разборчивым и аккуратным почерком. Объем ответа – 10-12 страниц (А-4) на один из вопросов контрольного задания, т.е. студент имеет возможность выбора вопроса для письменного ответа. Контрольные работы рецензируются преподавателем и возвращаются студенту через методиста заочного отделения.

Учебные занятия по спецкурсу проводятся во взаимосвязи с дисциплиной «История Беларуси». При написании контрольной работы и для подготовки к семинарам студентам рекомендуется изучать современные учебные и научные издания, а также дополнительную литературу – мемуарную, документальную, художественную.

В методические материалы включены учебные вопросы и проблемы для обсуждения на семинарах, тематика контрольных работ, учебная и дополнительная литература, основные термины, перечень вопросов для подготовки к зачету.

По итогам изучения дисциплины студенты сдают зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]