Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Методические указания к КР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Пояснения и методические указания по ЗАДАНИю

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ по дисциплине

«Метрология, теория измерений и измерительная техника»

Курсовая работа включает четыре автономные части и выполняется в соответствии с приведенными ниже указаниями по индивидуально полученным данным (вариантам).

1. Анализ методики выполнения измерений

Формулировка первого пункта задания должна иметь вид:

«Провести анализ методики выполнения измерений температуры раствора жидкостным термометром».

В каждом варианте представлены физические величины (ФВ), применяемые в одной из областей промышленности, техники или науки.

Требуется проанализировать измеряемые ФВ и используемые средства измерений. В любых доступных источниках информации выбрать одну методику выполнения измерений (МВИ) заданной ФВ или несколько взаимно дополняющих МВИ и дать их краткое описание. В описание МВИ должны войти:

  • метод измерений;

  • средства измерений (СИ) и вспомогательные устройства;

  • метрологические характеристики используемых СИ.

При необходимости в описание дополнительно включают такие элементы, как

  • схема измерений ФВ,

  • схема контрольных точек (контрольных сечений);

  • условия измерений.

Провести анализ источников погрешностей измерений. Описать возможные причины появления элементарных составляющих погрешностей от каждого из источников, и дать оценку предполагаемого характера изменения каждой из составляющих погрешностей (систематическая или случайная составляющая, предполагаемые тенденции изменения для систематических или вид распределения для случайных).

По возможности оценить порядки предельных значений составляющих погрешностей с использованием доступных информационных источников.

При описании МВИ и анализе погрешностей следует рассмотреть многократные измерения одной ФВ (например, измерение заданного параметра объекта в одном сечении), а также измерения множества номинально одинаковых ФВ (измерения одной детали в разных сечениях, измерения параметров партии взаимозаменяемых деталей).

2. Анализ точечных диаграмм

В каждом варианте представлены точечные диаграммы результатов двух серий многократных измерений одной ФВ, полученные с помощью разных МВИ.

Для каждой серии измерений провести сравнительный анализ, включающий:

  • определение наличия и характера (тенденции) изменения результатов;

  • нанесение аппроксимирующих линий и эквидистант через наиболее удаленные точки;

  • определение наличия явно выраженных результатов с грубыми погрешностями;

  • определение наличия и характера систематических составляющих погрешностей;

  • оценку всех возможных количественных характеристик погрешностей измерений (общий размах результатов, размах случайных составляющих погрешности измерений, накопленную систематическую составляющую и/или амплитуду систематической составляющей погрешности измерений.)

Сопоставить качественные и количественные характеристики обеих серий, обязательно фиксируя не только наличие различий в характере обнаруженных систематических погрешностей, но и сходимость результатов измерений в каждой серии, и воспроизводимость измерений в разных сериях. Все оценки получают непосредственно из точечных диаграмм.

3. Расчеты посадок

В каждом варианте предложено две разных по характеру посадки – одна переходная и одна с зазором или с натягом.

Построить схемы расположения полей допусков, рассчитать предельные размеры сопрягаемых деталей, зазоры (натяги) табличные и вероятные, допуск посадки, для переходных посадок – вероятность получения зазоров (натягов).

4. Выбор и обоснование выбора средств измерений

Из своего варианта выбрать одну из посадок.

Выбрать и обосновать выбор СИ для измерения заданного диаметра отверстия и заданного диаметра вала соответствующих квалитетов. Для определения допустимой погрешности измерений [Δ] и предельного значения погрешности измерений Δ необходимо воспользоваться нормативным документом РД 50-98-86.