Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Сущность и особенности финансовой деятельности перераб (13.09.2012).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

36

2. Сущность и особенности финансовой деятельности в Российской Федерации перераб.15.09.2011

Финансовая деятельность возникает и осуществляется когда государство в лице своих органов власти или органов местного самоуправления распределяет и перераспределяет денежную форму национального дохода страны между участниками производства и непроизводственной сферой.

В целях покрытия общественных затрат накапливаются и используются финансовые ресурсы, необходимые для решения политических, социально-экономических задач, создается финансово-экономическая основа для реализации государственных задач и функций.

В правовой литературе в последние годы сложились разные подходы к вопросу об участии в финансовой деятельности органов местного самоуправления. Учитывая конституционное положение об отделении органов местного самоуправления от государственных органов, отдельные авторы полагают, что “государство как субъект финансовой деятельности представлено сегодня только государственными органами на уровне федерации, а также ее субъектов”.1 Однако единство финансовой, в том числе бюджетной и налоговой, системы России, общность целей в покрытии общественных затрат свидетельствуют о взаимной связи органов государственной власти и органов местного самоуправления в осуществлении финансовой деятельности.

(неразрывность процессов формирования и использования всех уровней российских финансов).

Здесь расшифровка аккумуляции, распределения, использования.

Государство как хозяйствующий субъект и собственник материальных благ создает финансовую базу своего существования посредством постоянной бюджетной, налоговой, кредитной и иной финансовой деятельности. Эта работа направлена на аккумуляцию денежных ресурсов в специальные фонды накопления и потребления, на формирование системы резервных и страховых фондов для восполнения потерь от стихийных бедствий и иных чрезвычайных или непредвиденных обстоятельств. Не менее важным является соблюдение пропорций в межбюджетном и ином межфондовом распределении, а также целевое и экономное расходование этих денежных фондов.

Мобилизация денежных фондов всех уровней финансовой системы необходима для обеспечения расширенного воспроизводства, удовлетворения многочисленных общественных потребностей и решения социально-экономических задач. Аккумуляция налоговых и неналоговых поступлений является основой последующих элементов финансовой деятельности. Эта работа первостепенна и требует значительных усилий органов государственной власти, а также местного самоуправления, независимо от принципа разделения властей и полномочий.

Собранные доходные поступления требуют их справедливого и рационального распределения между производственной и непроизводственной сферой, между отдельными отраслями экономики, а также для полного удовлетворения нужд отдельных общественно-территориальных образований и обеспечения финансами возложенных на них полномочий. Без распределения не возможно достижение пропорций в экономике, сбалансированность спроса и возможностей его удовлетворения, устранение недостатков финансирования.

Использование денежных фондов в процессе финансовой деятельности это, прежде всего, реальное и полное обеспечение денежными средствами государственных и муниципальных программ и планов социально-экономического развития. Это четкая организация бесперебойного финансирования запланированных потребностей. Эффективное расходование финансовых фондов предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины, режим экономии, творческий и рациональный подход в практической реализации финансовых планов, балансов и смет.

Таким образом, финансовая деятельность - это практически организующая повседневная работа органов государственной власти и органов местного самоуправления по аккумуляции, распределению и использованию бюджетных, внебюджетных и децентрализованных денежных средств, необходимых для осуществления государственных и муниципальных задач и функций.