Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
55.28 Кб
Скачать

Некоторые проблемы учета затрат применительно к измерению производительности труда

Как и любая другая экономическая задача, измерение производительности труда на микроуровне содержит в себе множество разнообразных аспектов. Так, уже само определение производительности труда как отношения продукции к затратам на ее производство подразумевает деление проблем, связанных с ее измерением, на два блока: 1) исчисление количества продукции; 2) исчисление затрат, произведенных при выпуске этой продукции.

Рассмотрим ряд вопросов, относящихся ко второму блоку выделенных проблем, а именно, связанных с учетом накладных расходов, при построении оценочных показателей производительности труда.

Современная экономическая ситуация, характеризуемая процессами перехода от административно-командной системы к рыночному хозяйству, побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов анализа хозяйственной деятельности, проверке их на соответствие новым реальностям. Адекватность аналитического аппарата целям и задачам новых экономических субъектов позволяет последним оперативно реагировать на быстро меняющуюся среду и успешно руководить трудовыми, техническими, финансовыми и другими процессами производственной деятельности. Поэтому особого внимания заслуживает изучение того опыта, который был накоплен в наиболее развитых странах рыночной экономики, уже прошедших те ступени хозяйственного развития, что предстоит еще пройти нам.

Одна из насущных проблем, связанных с определением состава затрат, касается распределения производственных расходов, не относящихся непосредственно к производству конкретной продукции. Такое распределение необходимо, если нас интересует полная себестоимость той или иной продукции, либо себестоимость продукции того или иного производственного подразделения. Без этой информации невозможно построение многофакторных и совокупного факторного показателя производительности труда. Учебники дорыночных времен рекомендовали к широкому применению "распределение косвенных затрат пропорционально затратам на основную заработную плату производственных рабочих".

Распределение накладных расходов между производственными и обслуживающими подразделениями. Часть накладных расходов (например, заработная плата контролеров, стоимость вспомогательных материалов) касается только конкретных подразделений и относится непосредственно на них. Другие осуществляются в интересах сразу нескольких. В этом случае целью является выбор метода распределения, имеющего наиболее тесную причинно-следственную связь с формированием себестоимости. При рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что обслуживающие подразделения оказывают услуги и друг другу. Например, отдел кадров оказывает услуги отделу технического обслуживания, складу и т.п. При таком взаимодействии процесс распределения затрат усложняется. Для решения этой проблемы используют методы 1) повторного распределения; 2) системы уравнений.

Обслуживающие подразделения предоставляют услуги, необходимые для нормального течения производственного процесса, но не имеют непосредственного отношения к производству продукции. Поэтому невозможно соотнести расходы этих подразделений с проходящей через них продукцией. Таким образом, "... эти расходы должны быть отнесены на производственные подразделения, которые фактически производят продукцию. Метод распределения ... должен быть выбран с учетом выгоды, которую производственные подразделения получают от функционирования обслуживающих. Так, общие расходы склада могут быть распределены ... в зависимости от количества затребованных и выданных запасов. Расходы отдела технического обслуживания таким же образом можно распределить исходя из зарегистрированного времени, отработанного обслуживающим персоналом в различных производственных подразделениях. После того как расходы обслуживающих -подразделений распределены между производственными, все общезаводские накладные расходы будут распределяться только между производственными подразделениями. Это позволяет установить ставки распределения накладных расходов для каждого производственного подразделения, и пор этим ставкам накладные расходы затем относят на все заказы, выполняемые в производственных подразделениях."

Расчет отдельных ставок распределения накладных расходов для каждого производственного подразделения. Наиболее распространены методы, основанные на времени, к примеру, времени, отработанном основными производственными рабочими, времени работы станков и на основной заработной плате. Естественно, что время работы основных производственных рабочих используется в качестве базы, когда речь идет о подразделениях, не оснащенных станками, а использование времени работы станков предпочтительнее для подразделений, оснащенных достаточным количеством станков.

Подход, описанный К.Друри, предполагает использовать не единую (общезаводскую), а цеховые ставки распределения накладных расходов. Потому что, единая ставка целесообразна только в случае, если на все работы во всех подразделениях затрачивается примерно одинаковое время, что в хозяйственной практике встречается исключительно редко.

Следует однако заметить, что система учета полных затрат, т.е. распределения накладных расходов на продукцию, целесообразна только тогда, когда производственные мощности загружены полностью, все постоянные затраты являются полезными, все выпускаемые товары моментально находят покупателя, и/или когда предприятие выпускает лишь один вид продукции (например, электростанция). Она рассчитана на взаимодействие с системой учета произведенной, а не реализованной продукции, в условиях же рыночного хозяйства принятие решений на основе произведенной продукции способно привести организацию к потере правильных ориентиров и снижению конкурентоспособности. Вдобавок, при этой системе используется довольно сложная система расчетов, а достичь 100%-ой точности и корректности распределения накладных расходов все равно не удается.

Проблема распределения затрат высших иерархических уровней (мест возникновения затрат) на низшие для более обоснованного включения их затем в себестоимость единицы продукции - классическая составная часть системы учета полных затрат. В то же самое время на Западе, а из восточно-европейских стран в Венгрии, существует весьма разработанный аппарат учета частичных затрат - система "директ-костинг". Она применяется в основном в рамках производственного (управленческого) учета, т.е. учета, предназначенного не для внешних потребителей информации о предприятии, а для внутренних: менеджеров, работников экономических служб и т.п. данного предприятия. Главное в ней - организация раздельного учета переменных и постоянных затрат и использование его для повышения эффективности управления деятельностью предприятия. Такое деление объясняется тем, что переменные и постоянные затраты возникают под действием различных факторов и, следовательно, управлять обеими группами затрат можно лишь "индивидуально".

2. Организация учета затрат на производство продукции.

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика организации.

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]