Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕД2.DOC
Скачиваний:
616
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Т.А. Павлова Введение в психологическую профессию

Учебно-методическое пособие для студентов факультетов психологии

Павлова Т.А. Введение в психологическую профессию: Учебн. пособие для студентов факультетов психологии. – с.

Пособие «Введение в психологическую профессию» знакомит студентов, осваивающих психологическую профессию, с особенностями вузовской подготовки психологов, содержанием, целями и задачами деятельности психолога-профессионала. Освещаются вопросы профессионализма, общих профессиональных ценностей, требований к личности психолога-профессионала, составляющих основу профессиональной компетентности психолога.

Адресовано студентам психологических отделений и факультетов, слушателям системы переподготовки и повышения квалификации психологов, может быть использовано работниками образовательных учреждений и подразделений психологической службы, а также теми, кто интересуется современной психологией и миром психологических профессий.

Рецензенты:

Кезикова И.З. – зав. каф. соц. психологии БФ МПСИ, к. псх. н.

Зубова С.И. – психолог СШ № 5 г. Брянска

Пряжников Н.С. − профессор ф-та психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Рекомендовано к изданию кафедрой общей и профессиональной психологии факультета психологии Социально-экономического института Брянского государственного университета

Содержание

Введение 4

Раздел I. Учебно-профессиональная подготовка психологов 7

Тема 1. Обучение студентов в высших учебных заведениях 7

1.1. Общая характеристика вуза и факультета в системе высшего образования 7

1.2. Особенности учебной деятельности студентов высшей школы 12

Тема 2. Особенности подготовки психологов в вузе 20

2.1. Учебный план подготовки психологов и его составляющие 20

2.2. Основные трудности усвоения психологических знаний 24

2.3. Особенности подготовки психологов в вузах России 29

2.4. Психологическое образование за рубежом 31

Раздел II. Психология как профессиональная область 35

Тема 3. Основные сферы деятельности профессионального психолога 35

3.1. Академическая и практическая психология 35

3.2. Профессиональная специализация в психологической профессии 41

Тема 4. Психологическая служба 47

4.1. Психологическая служба в системе народного образования 47

4.2. Психологическая служба в системе здравоохранения 50

Тема 5. Квалификационные требования в психологической профессии 55

5.1. Основные профессиональные обязанности психолога 55

5.2. Нормативы профессиональной нагрузки школьного психолога и формы документации в его работе 60

5. 3. Критерии оценки деятельности психолога 64

Раздел III. профессиональная компетентность психолога и этика психологической профессии 67

Тема 6. Ступени профессиональной адаптации психолога и достижение профессиональной компетентности 67

6.1. Ступени профессиональной адаптации психолога 67

Тема 7. Психологи как профессиональная общность 72

7.1. Психологические центры России 72

7.2. Профессиональные объединения психологов 75

7.3. Профессиональная периодическая печать в работе психолога 77

7.4. Интернет-технологии в профессиональном общении психологов 78

Тема 8. Профессиональная позиция и этический кодекс деятельности психолога 81

8.1. Профессиональная позиция и профессиональное сознание психолога 81

8.2. Общая характеристика этического кодекса деятельности психолога 86

Литература 90

Введение

Учебный курс «Введение в психологическую профессию» является одной из первых профессионально-ориентированных дисциплин, изучаемых студентами – будущими психологами. Он должен ознакомить студентов с особенностями и перспективами вузовского психологического образования и дать предварительную ориентировку в круге основных проблем профессиональной деятельности психолога, заложить фундамент профессионального самоопределения будущих специалистов-психологов.

Как учебная дисциплина, курс «Введение в психологическую профессию» появился сравнительно недавно, поскольку профессиональная подготовка психологов в высших учебных заведениях лишь в последнее десятилетие приобрела массовый характер. Бурное развитие психологического образования связано с актуальными потребностями современного общества, идущего по пути гуманизации и демократизации, и ориентированного на всестороннее развитие личности человека. Широкие социальные преобразования приводят к актуализации потребности общества в профессиональных психологах, делают эту профессию престижной и востребованной. Психологические знания, психологическая помощь, сопровождение и экспертиза необходимы людям во всех сферах современной жизни: в системе образования, в трудовой деятельности, в повседневном общении. Решение психологических проблем имеет большую значимость для всех людей, вне зависимости от их возраста, национальной принадлежности, материального положения или социального статуса. Психологи в настоящее время работают в системе образования, здравоохранения, управления производством, в различных государственных структурах, армии, пенитенциарных заведениях, в области спортивной деятельности − практически по всех отраслях народного хозяйства.

Курс «Введение в психологическую профессию» для студентов психологических специальностей ориентирован на ознакомление с профессиональной областью «Психология», на формирование общих представлений о современном состоянии психологической науки и ее отраслей как областей профессиональной деятельности психолога.

В начале курса «Введение в психологическую профессию» освещаются особенности вузовского образования в целом, поскольку будущий психолог только лишь начинает свое обучение в высшем учебном заведении, и ему необходимы представления о структуре и функциях высшего учебного заведения, о специфике данного уровня образования. Затем студенты знакомятся с содержанием подготовки будущих психологов на разных этапах обучения, с программами подготовки специалистов такого профиля и учебными планами психологических специальностей. Рассматриваются также проблемы обучения психологов в различных учебных центрах России и за рубежом.

Данная учебная дисциплина призвана также познакомить студентов с основными требованиями к представителям различных психологических специальностей и особенностями их профессии в целом.

В содержании курса «Введение в психологическую профессию» рассматривается широкий круг вопросов, относящихся к профессиональной деятельности будущих психологов: соотношение теоретической и практической психологии, классификация видов профессиональной занятости психологов, проблемы учреждений психологической службы в системе образования и здравоохранения, нормативные требования к работе психолога в целом и в работе с официальными документами, регламентирующими его деятельность. Рассматриваются также критерии оценки психологической работы, этические нормы и правила, установки этического кодекса деятельности психолога в практической деятельности психолога.

Введение будущих психологов в психологическую профессию охватывает и усвоение представлений о профессионализме, об особенностях профессиональной позиции психолога, общих профессиональных ценностях, требованиях к личности психолога-профессионала, составляющих основу его профессиональной компетентности.

Учебное пособие соответствует Требованиям к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки специалиста по специальности 0204000 «Психология» по дисциплине «Введение в профессию» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения.

Пособие рассчитано на его использование во время лекционных, семинарских практических занятий и в ходе самостоятельной работе студентов. Каждая тема пособия завершается постановкой контрольных вопросов для самоконтроля и самоподготовки студентов, в которых отражено основное содержание изложенного материала. Даны задания для самостоятельной работы по каждой теме, включающие учебно-исследовательские задания, работу с авторскими текстами, тематику сообщений и рефератов. Предлагаемые задания ориентируют студентов на углубленную работу с теоретическим материалом, актуализацию полученных знаний при изучении других психологических дисциплин и в дальнейшей практической работе, способствуют формированию навыков самостоятельной учебной работы. В приложении к пособию представлены требования к обязательному минимуму содержания программы соответствующего учебного курса, перечень специализаций в психологической профессии, даны формы отчетности в работе психолога образовательного учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]