Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
55.28 Кб
Скачать

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) установлены правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организации, являющейся юридическим лицом РФ: «расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

-расходы по обычным видам деятельности;

-прочие расходы».

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация;

5. прочие затраты.

К материальным затратам относится стоимость:

-сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные цели и упаковку продукции;

-покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых в производстве продукции;

-работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производством своего организации, не относящимися к основному виду деятельности;

-природного сырья;

-топлива всех видов, приобретенного со стороны и использованного на производственные цели;

-покупной энергии всех видов и вырабатываемой самим организациям, использованной на производственные нужды;

-потерь от недостач по поступившим материальным ресурсам в пределах норм естественной убыли;

-тары и упаковки, полученных от поставщиков с материальными ресурсами, за вычетом из покупной стоимости тары стоимости этой тары и упаковки по цене ее возможного использования, если цены на тару и упаковку установлены сверх цены на приобретаемые материальные ресурсы, или из стоимости приобретенных ресурсов.

В элементе «затраты на оплату труда» отражаются:

-оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системах оплаты труда, выплаты компенсирующего характера;

-оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованные отпуска, льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, выполнения государственных обязанностей, выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией организации и сокращения штатов, выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, оплата за время вынужденного прогула, оплата отпусков обучающихся по вечерней и заочной формам;

-стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты труда;

-суммы, начисленные за выполненные работы лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям, оплата труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам.

В элемент «отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления по установленным законом нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, обязательного медицинского страхования с суммы затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции.

В элементе «амортизация основных средств» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, исчисленная в установленном порядке, исходя из балансовой стоимости объектов и действующих норм амортизации.

К элементу «прочие затраты» относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, платежи по обязательному страхованию имущества организации, учитываемого в составе производственных фондов, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам банков в пределах ставок, оплата работ по сертификации продукции др.

Перечень расходов по обычным видам деятельности определен: статьями 254, 256 и 260 НК РФ.

В положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) сказано: «расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами». В статье 53 Налогового кодекса РФ приведена их укрупненная группировка по видам расходов. Группировка по видам расходов включает в себя две классификации:

1. по целевому назначению расходов;

2. по экономическим элементам (или по экономическому содержанию).

Согласно п. 1 ст. 253 Налогового кодекса РФ в зависимости от целевого характера расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на следующие группы:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Подобная группировка расходов позволяет определить, где данные расходы произведены и с какой целью.

Группировка по экономическим элементам выполнена в п. 2 ст. 253 Налогового кодекса РФ и включает в себя четыре основных элемента расходов:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. амортизация основных средств;

4. прочие затраты.

Каждая из этих групп объединяет однородные по экономическому содержанию затраты независимо от того, где они произведены и с какой целью. Они не могут быть разложены на составные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены – в основном цехе, в заводоуправлении или на складе, и каково их производственное назначение. Например, в группу затраты на оплату труда включаются все соответствующие расходы (оплата труда производственных рабочих, обслуживающего персонала, аппарата управления и др.).

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру расходов и удельный вес каждого элемента в общей сумме расходов.

Традиционные методы оценки и классификации затрат отражаются, как правило, и в отраслевых особенностях учета себестоимости, которые утверждаются соответствующими министерствами и ведомствами. Так, для организаций АПК это Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 792 от 06.06.2003 г.

Учет и управление затратами на предприятии, как и весь бухгалтерский учет базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Информационный поток, созданный на предприятии, должен базироваться на определенных принципах, таких как выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического и оперативного учета), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств вычислительной техники.

Объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов — основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности.

В вопросах формирования и расчёта себестоимости продукции важное место отводится нормативному регулированию этих вопросов.

В настоящее время в России формируется четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учёта, каждый из которых определенным образом влияет на учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Первый уровень (законодательный).

Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая (приняты Государственной Думой 21 октября 1994 года и 22 декабря 1995 года);

Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 Главу второй части НК (глава дополнительно включена с 1 января 2002 года Федеральным законом от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ);

Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (действует с даты его официального опубликования - 28 ноября 1996 года);

Второй уровень (нормативный). уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.99. № 107н, от 24.03.00. № 31н)).

ПБУ 1/98 “Учетная политика предприятия” (утверждено Приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 года № 60н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.99. № 107н));

ПБУ 2/94 “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” (утверждено приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994 года № 167, введено в действие с 1 января 1995 года);

ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” (утв Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н);

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.01. № 44н);

ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01. № 26н);

ПБУ 10/99 « Расходы организации» ( утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 №27н));

Так же ко второму уровню можно отнести Приказы и Письма МНС РФ, такие как Приказ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению 25 Главы «Налог на прибыль организаций» 2-й части НК РФ и др.

Третий (Методический) уровень образуют инструкции, рекомендации и аналогичные методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания и др.

Так же к третьему уровню можно отнести Приказы и Письма МНС РФ, такие как Приказ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению 25 Главы «Налог на прибыль организаций» 2-й части НК РФ и др.

Четвертый уровень составляют организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику предприятия; которые разрабатываются самим предприятием или консультационными фирмами по заказу предприятия. Документами этого уровня; являются приказы, распоряжения, рабочие инструкции указания по учету конкретных объектов или операций на предприятии, внутренние рабочие документы организации, первичные, вторичные документы и регистры бухгалтерского учета.

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет в России, является Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 21 ноября 1996 г.

Закон устанавливает единые правовые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории России для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями информации, включая органы государственного управления.

В соответствии с Законом общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в России осуществляет Правительство Российской Федерации.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, другие ведомства), руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации нормативные акты.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

Министерство финансов РФ разрабатывает и утверждает положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые регламентируют правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности тех или иных учетных показателей.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]