Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ пакетов.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

  1. Анализа пакетов данных программ ……………………………………….. 4

    1. Анализ пакета Mathcad ………………………………………………. 4

    2. Анализ пакета Excel ………………………………………………….. 8

    3. Анализ пакета Mathematica ………………………………………… 15

    4. Анализ пакета MatLab ……………………………………………… 20

    5. Анализ пакета MathConnex ………………………………………… 22

  2. Достоинства и недостатки ………………………………………………... 27

    1. Mathcad ………………………………………………………………. 27

    2. Excel …………………………………………………………………. 28

    3. Mathematica ………………………………………………………….. 32

    4. MatLab ……………………………………………………………….. 32

    5. MathConnex ………………………………………………………...... 33

Вывод …………………………………………………………………………... 35

Список использованных источников ………………………………………… 37

Введение.

В любой сфере деятельности применяют математические операции, которые позволяют исследовать и обрабатывать результаты наблюдений для получения ценной информации об окружающем нас мире. Благодаря способности придавать знаниям количественный характер, систематизировать их, она позволяет применять эти знания к явлениям, которые протекают в масштабах гораздо больших, чем масштабы лабораторных установок. Инженеры, ученые, экономисты, компьютерщики – это далеко не полный список тех профессий, представителям которых постоянно приходится выполнять самые разнообразные расчеты.

Ряд задач экономики требует для своего решения применения математических методов. Некоторые из этих методов встроены в виде отдельных функций в пакеты общего назначения, например: Microsoft Excel. Однако для этих целей имеются и специализированные пакеты математической обработки данных: MathCad, MatLab, Mathematica, Maple, Gause, Reduce, Eureka и др.

  1. Анализ пакетов данных программ

Существуют различные возможности применения математических методов в экономике с помощью электронных таблиц Excel и математической системы Mathcad, которые являются наиболее подходящими система для экономических расчетов и взаимно дополняющих друг друга.

    1. Анализ пакета Mathcad

      1. Универсальность.

MathCad способен в значительной мере справиться с задачами из всех областей применения математики. В пакет MathCad интегрирован мощный математический аппарат, позволяющий решать возникающие проблемы без вызова внешних процедур. Перечень вычислительных инструментов, доступных в среде MathCad такой:

  • решение алгебраических уравнений и систем (линейных и нелинейных);

  • решение обыкновенных дифференциальных уравнений и систем (задача Коши и краевая задача);

  • решение дифференциальных уравнений в частных производных;

  • статистическая обработка данных (интерполяция, экстраполяция, аппроксимация и многое другое);

  • работа с векторами и матрицами (линейная алгебра и др.);

  • поиск минимумов и максимумов функциональных зависимостей.

      1. Наглядность.

Принцип построения интерфейса MathCad определяется формулой «What you see is what you get» – «что вы видите, то и получите». То есть интеграл или производная в MathCad – это привычные математические значки, а не специальная, значительно снижающая наглядность решения, функция. Математические выражения в среде MathCad записываются общепринятой нотации: числитель находится сверху, а знаменатель внизу; в интеграле пределы интегрирования также расположены на своих привычных местах. Это делает программу понятной не только для компьютера, но и для человека – пользователя, читающего распечатку или глядящего на дисплей. В систему MathCad интегрированы средства символьной математики, что позволяет решать поставленные задачи или их этапы не только численно, но и аналитически.

Решая поставленную задачу, пользователь может вводить не только числовые значения переменных, но и дополнять их размерностями. При этом пользователь вправе выбирать и систему единиц (СИ, кг-м-мс г-см-с, британская), и конкретные размерности (мм, дюймы, футы и т.д.): система MathCad в них сама разберется и выдаст ответ с заданной пользователем размерностью.

Кроме этого система MathCad оборудована средствами анимации, что позволяет реализовывать созданные модели не только в статике (числа, таблицы, графики), но и в динамике (анимационные клипы), что еще повышает их наглядность.

В среде MathCad процесс создания программы идет параллельно с ее отладкой. Пользователь, введя в MathCad-документ новое выражение, может не только сразу подсчитать, чему оно равно при определенных значениях переменных, но и построить график или поверхность и увидеть, где кроется ошибка, если она была допущена при вводе формул или при создании самой математической модели. Отладочные фрагменты можно оставить в готовом документе для того, чтобы еще раз убедиться в правильности модели.