Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К теме 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

8

ОТВЕТЫ

к тестам для самопроверки по теме 1

(Правильные ответы и их аргументация выделены синим цветом,

а неправильные ответы скорректированы и приведена соответствующая

аргументация.)

Становление и развитие естествознания современного

исторического типа могло осуществиться:

  1. На основе иероглифической письменности типа древнеегипетской, китайской и японской нечто подобное было невозможно, потому что первоэлементы иероглифических языков были слишком конкретны (особенно, в первородной, древне-египетской форме) и не стимулировали наращивание уровней абстрактности понятий.

  2. Только на основе буквенно-алфавитной письменности индо-европейского типа.

Экспериментальное естествознание:

  1. Не могло начать своё становление ни в античной культуре, ни в культуре Древнего Китая. Эти культуры не давали санкций на становление промышленного капитализма, равно как и на экспериментальное познание природы. В лоне этих языческих религиозных культур, обожествлявших природу, экспериментирования с её объектами представлялись кощунственными.

  2. Развивается с XV в. н. э. и порождено культурой Западной Европы. Особенно мощные импульсы стало получать после Реформации XVI в., устранившей диктат духовных авторитетов католической церкви в познании природы, давшей культурную санкцию на становление промышленного капитализма, который, в свою очередь, запустил в действие мощные и ранее невиданные технико-экономические стимулы экспериментального познания природы.

  3. Не могло начать своё становление в античной культуре и в культуре Древнего Рима. Европейские культуры той эпохи были языческими, обожествляли природу и не давали санкций на её экспериментальное изучение.

Теоретические умопостроения людей в области естествознания:

  1. Являются своеобразными материальными моделями природных объектов, однако создание основ формальной логики Аристотелем в IV в. до н. э. лишь положило начало многовековому и многоэтапному методологическому окультуриванию рациональной мыследеятельности в словах и понятиях.

  2. Являются своеобразными материальными моделями своих объектов, поскольку существуют и развиваются в форме материальных текстов. Однако для того, чтобы сделать эффективными эти самые компактные и «удобоносимые» материальные модели природных объектов, европейцам пришлось пройти через несколько этапов методологического окультуривания своего мышления в словах и понятиях, первым из которых стала закладка основ формальной логики Аристотелем в IV в. до н. э.

9. Сходны с объектами природы в плане многоуровнево-иерахичной структуры буквенно-алфавитных языков, но только в программе Ф. Бэкона были методологически окультурены до кондиций экспериментально-теоретической науки Нового времени.

В эффективных теоретических умопостроениях естествознания:

2. Остаётся место для ложных представлений, понятий, принципов и выводов, о чём свидетельствуют весьма широкие систематизирующие, объясняющие и прогнозирующие возможности ложных концептуальных моделей, которые десятилетиями и даже веками лежали в основе геоцентрической модели докоперниковской небесной механики, термодинамики и электродинамики XIX в. и др.

  1. Отнюдь не позволительно оспаривать любое понятие и любое принципиальное положение. Хороша была бы современная химия, если бы в ней по сей день оспаривался периодический закон Д. И. Менделеева! Старые и достоверно обоснованные теории в науке являются важнейшим концептуальным плацдармом для эвристического наступления науки на новые области непознанного, вооружают фундаментальное научное познание надёжным интеллектуальным инструментарием.

  2. Не все понятия и принципиальные положения достоверны и неоспоримы. В противном случае в теоретических умопостроениях науки не оставалось бы места для ложных моделей, которые долгое время не препятствуют теоретическим концепциям систематизировать и объяснять широкие комплексы опытных знаний, предсказывать явления, которые ещё не известны из опыта.

Наука современного исторического типа:

  1. Действительно отличается широтой своей предметной области – от элементарных частиц материи до Вселенной как целого, от живой клетки до земной биосферы. Но это – предметная область не абстрактно понимаемой науки и не какой-то одной научной теории. Это – предметная область всей современной науки с её многими тысячами частных дисциплин и теорий. И каждая из них за достоверность своих выводов платит ту же дорогую цену узкой специализации.

  2. Сильна, в первую очередь, достоверностью своих знаний, но не должна следовать образцам тематически «всеядных» философских трактатов. Вся история философии показала, что теоретические концепции с непомерно широкой предметной областью не могут выйти на уровень систематической доказательности своих умозаключений. Максимум, на что они способны (и то далеко не во всех случаях), – это на постановки проблем, которые в дальнейшем перехватываются наукой и начинают разрабатываться на уровне эмпирической достоверности и теоретической доказательности.

  3. Сильна, в первую очередь, достоверностью своих знаний, но за свою силу расплачивается дорогой ценой ограниченности своих концепций, их узкой специализацией, сосредоточенностью на систематическом изучении узкой группы явлений, достоверно выявленных опытом.