Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в юр дти.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
285.5 Кб
Скачать

Тема 1: Информация и информатизация

Информация - сведения, полученные из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств.

Получение и использование информации является процессом приспособления к случайностям внешней среды и жизнедеятельности объекта в ней.

В теории систем информацию можно определить как алгоритм построения системы, обеспечивающий воспроизведение этой информации функционально связанный со средой своего месторасположения.

Обеспечение воспроизведения информации это обязательный и необходимый атрибут любой информационной системы.

Также Информацию можно определить как совокупность закодированных сведений для принятия решений и их реализации.

По законодательству РФ «Информация» есть сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях или процессах не зависимо от формы их представления.

Свойства информации:

1) транспарентность означающий что информационный обмен, как процесс взаимодействия объектов по природе своей естественен и свободен. Следовательно, сама информация, как результат взаимодействия отражений объектов, является естественной и свободной. Свободно отражение действительности в сознании человека. Существуют определенные области или объекты реальной жизни, которые закрыты от свободного информационного обмена. Например, области обороны, частной жизни, ноу-хау.

2) вторичность по отношению к отражаемым объектам и явления существующей д-ти;

3) объективность независимость процесса информационного взаимодействия от субъекта, который получает информацию. Субъективный характер несет результаты процесса информационного взаимодействия.

4) неуничтожаемость информации как идеального образа, неуничтожаемость знаков и символов в форме которых она представляется

5) копируемость отраженного образа на материальных носителях

6) полезность и ценность информации обусловлена особенностями цели информационного взаимодействия, использования ее в той или иной сфере деятельности

Электронная (компьютерная) информация это образ существующей деятельности, созданный и представленный в символьной двоичной форме с помощью специально созданного искусственного языка в виде последовательной записи на ЭВМ.

Документированная информация (документ) зафиксированная на материальном носителе информация, содержащая реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.

Электронный документ это совокупность последовательных записей, сделанных с помощью естественного языка с использованием реквизитов в виде ЭЦП.

Информационный ресурс отдельный документ или отдельный массив документов, документ или массив документов в информационных системах, таких как библиотеки, архивы, фонды, банки данных и информационных хранилищ.

В составе информационных ресурсов можно выделить след. понятия:

- информационный продукт в качестве которого выступает информация, представляющая собой результат деятельности либо обеспечивающая информационную д-ть, созданная и представленная в форме пригодной для обмена, продажи или потребления (массив, который формирует массив хранилища, базы данных, банки данных)

- информационный товар – это информация, созданная и представленная в форме пригодной для обмена, продажи или потребления (инфа с опр. св-ми, которая набирается из банков и хранилищ данных)

- информационная услуга является областью человеческой д-ти направленная на предоставление инф. продуктов в пользование потребителям.

Свойства и признаки инф. ресурса:

а) массивность инф. ресурс это не отдельная единица информ. ресурса не конгломерат хаотично набранных материалов, а всегда массив, совокупность информации

б) системность, структурированность, имеется в виду что массивы всегда распределены по критериям в зав-ти от потребительских свойств

в) фундаментальная ценность - информ. ресурс как соотв. ресурс основания д-ти (научно-образовательной в виде знаний; экономико-производственной в виде различных параметров; управленческой в виде справочных материалов, правовых основ; и в духовно-культурной сфере в виде библиотек, архивов)

г) материально-экономическая ценность, которая проявляется в возможности материальной оценки количества и качества инфы

д) документированность выражается в том, что инф. ресурс есть документ или электронный документ с наличием реквизита для идентификации

е) распределённость по уровням доступа выражаемый в важности, целевом использовании инф. ресурса, освещающий правовой статус пользователя согласно которому осущ-ся доступ к тому или иному ресурсу

ж) правовая защита есть правовые нормы на правообладание инфой

Информатизация – процесс развития «индустрии информации»:

  • процесс создания и совершенствования инф. об-ва,

  • процесс повышения эф-ти использования инфы в гос-ве и об-ве на основе перспективных инф. технологий

  • процесс создания ноосферы

По з-ву РФ «информатизация» - Организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Инф. пол-ка

в широком смысле опр-ся как пол-ка в инф. сфере об-ва, образуемая совокупностью общественных отн-ий по поводу инфы и инф. структуры как объектов интересов индивидов об-ва и гос-ва.

в узком смысле – публичная борьба за общественную поддержку мировоззренческих позиций субъектов в политике, их представлений о наиб. острых проблемах социально-политического развития об-ва и эф-х средствах их разрешений.

Инф. пол-ка для целей изучения данного курса можно определить как универсальный социальный механизм определения целей и задач, принципов и условий реализации приоритетов общественного развития в инф. сфере, основанной на конкуретной публичной борьбе субъектов в пол-ке и связанной с реализацией общественной поддержки субъектов пол-ки и их представлений о содержании общественного блага и путях его достижения.

Гос. инф. пол-ка соц. механизм распределения и реализации общественных приоритетов в развитии инф. сферы для выполнения основных функций гос-ва и обеспечения законности использования этой сферы в борьбе субъектов пол-ки за обладание публичной властью. Д-ть гос. органов и должностных лиц (субъектов) в инф. сфере по реализации положений идеологической программы субъекта, обладающих публичной властью связанных с развитием политич. сознания общества и с обеспечением общественной поддержки его д-ти. Т.о. гос. инф. пол-ка – соц. механизм определения и реализации целей, задач, принципов, приоритетов и условий в развитии инф. сферы обеспечивающей эф-ое функционирование гос-ва и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы об-ва.

Цель гос. инф. пол-ки имеет долгосрочный стратегический хар-р и отражает представление субъекта, обладающего публичной вл-ью о возможности гос. воздействия на инф. сферу для привлечения граждан, представителей гражданского об-ва, коммерческих и полит. орг-ий к совместной д-ти по разрешению наиб. острых противоречий соц.-эк. и полит. развития об-ва.

Под задачами гос. инф. пол-ки понимают желаемый рез-т д-ти гос. органов и должностных лиц в инф. сфере на опр. относительно стабильном интервале времени или некоторый момент ощественного развития.

Принципы гос. инф. пол-ки можно опр-ть базовые положения, которыми руководствуются при выполнении задач гос. инф. пол-ки: принцип законности, принцип научной обоснованности, принцип единства подходов и требований к разработке мероприятий и их реализации, принцип системности и принцип эф-ти.

Направления гос. инф.пол-ки предст. собой конкретную область д-ти и выполнение одной или неск. задач гос. инф. пол-ки (направлениями могут быть – область социально-экономич. развития, сфера гос. управления, образ обеспечения инф. открытости, в области обеспечения инф. без-ти).

Информационное общество имеет неск. признаков:

  1. высокоразвитое инф. инфраструктура и массовая информатизация всех сфер и всех слоев, а именно процессы компьютеризации и внедрения коммуникационных технологий идут во всех отраслях эк-ки и гос.упр-ия, массовое использование населением инф. инфраструктуры

  2. широкий доступ к инф. ресурсам опр-ся условиями или возможностями получения инфы и ознакомления с ней

Выделяют 3 вида условий получения инфы:

- организационные, которые опр-ся действиями административно-управленческого хар-ра

- правовые, опр-ся нормативно-правовыми актами гос-ва

- технические, действия по выбору технич. и технологич. средств предоставления и получения инфы

  1. в инф. обществе сущ-ет и хорошо развит рынок инф. продуктов, который опр-ся д-тью орг-ий, создающих и владеющих инф. ресурсом, наличием эф-го инф. зак-ва, созданием механизмов финансирования, учета и потребления инф. ресурсов

  2. информационный сектор эк-ки становится приоритетным напр-ем развития об-ва. Данная ситуация касается и пр-ва и финансирования и потребления инфы, инф. продуктов и технич. средств, средств коммуникаций и инф. услуг

  3. высокий уровень инф. культуры всех слоев общества предполагает не только возможность овладением инф. знаниями, но и обязанность чела не злоупотреблять своими правами и свободами в общем инф. пространстве

Гос. программа РФ Об информ. обществе целью которой явл-ся получение гр-ми и орг-ми преимущества в применении инф. технологий за счет обеспечения равного доступа к инф. ресурсам, развития цифрового контента, применения иновационных технологий радикального повышения эф-ти гос. упр-ия при обеспечении безоп-ти в инф. об-ве. Для реализации данной программы были выделены подпрограммы по сферам применения:

- повышение качества жизни гр-н и улучшение условий развития бизнеса в инф. об-ве

- Электронное государство и эффективность государственного управления

- Российский рынок информационных и телекоммуникационных технологий

- Базовая инфраструктура информационного общества

- создание и ведение и эксплуатация цифрового контента и культурного наследия