Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭССЕ 2-БИ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финуниверситет)

Владикавказский филиал Финуниверситета

Кафедра «Иностранные языки»

Тадтаева А.В.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

(английский язык)

Методические рекомендации

по написанию эссе

для студентов 2 курса очной формы обучения

направление подготовки

«Бизнес информатика»

квалификация (степень) бакалавр

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры

«Иностранные языки»

Протокол № ___

от «____» ________ 2014 г.

Зав. кафедрой ______________ Л.Ф. Дзилихова

Владикавказ – 2014

Содержание

  1. Введение 3

  2. Структура эссе 5

  3. Образец написания эссе 7

  4. Возможные варианты вопросов для эссе 16

  5. Темы эссе по дисциплине «Профессиональный иностранный язык»

(английский) 16

  1. Список литературы 19

  2. Приложение (образец титульного листа) 21

Введение

Эссе (essay, англ. очерк, попытка, проба) представляет собой сжатое изложение какого-либо вопроса, отражающее индивидуальную позицию автора.

Эссе студента - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем). Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. В зависимости от специфики дисциплины формы эссе могут значительно дифференцироваться. В некоторых случаях это может быть анализ имеющихся статистических данных по изучаемой проблеме, анализ материалов из средств массовой информации и использованием изучаемых моделей, подробный разбор предложенной задачи с развернутыми мнениями, подбор и детальный анализ примеров, иллюстрирующих проблему и т.д.

Цели эссе:

  1. Развитие навыков самостоятельного творческого мышления.

  2. Выработка навыков аргументирования, противопоставления при анализе ситуаций.

  3. Обучение краткости и последовательности изложения своих мыслей.

Выполнение данного вида работы требует от студентов умения анализировать материал, размышлять на заданные темы и в краткой форме излагать свои мысли. В эссе студент должен определить свое отношение к рассматриваемой проблеме, дать собственное решение поставленной задачи.

Цель данных методических рекомендаций — помочь студентам неязыкового вуза, а именно Финуниверситета развить или улучшить навык написания эссе в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода сочинениям. Предлагаю сначала ознакомиться с этими требованиями, а затем со структурой эссе и технологией его написания.

Вам будет предоставлен план написания эссе, которому нужно следовать для получения максимально возможного балла, который получите в случае, если вы показали отличное владение письменным английским по следующим пяти критериям:

  1. Решение коммуникативной задачи, т.е. содержание отражает все аспекты, указанные в задании; стилевое оформление речи выбрано правильно (соблюдается нейтральный стиль).

  2. Текст организован максимально правильно, т.е. высказывание логично, структура текста соответствует предложенному плану; средства логической связи использованы правильно; текст разделён на абзацы.

  3. Продемонстрирована отличная лексика, т.е. используемый словарный запас соответствует поставленной коммуникативной задаче; практически нет нарушений в использовании лексики.

  4. Использована правильная грамматика, т.е. используются грамматические структуры в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. Практически отсутствуют ошибки (допускается 1-2 негрубые ошибки).

  5. Продемонстрировано отличное знание орфографии и пунктуации, т.е. орфографические ошибки практически отсутствуют; текст разделён на предложения с правильным пунктуационным оформлением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]