Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе по ввс (2).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
43.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Ярославский филиал)

ЭССЕ

по дисциплине

«Введение в специальность»

На тему: «Собирательно-потребительный способ

бытия первобытного общества»

Выполнила: Акмурадова Соня

1 курс, экономика

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор,

профессор кафедры «Философия, история и право»

Лежников Валерий Петрович

Ярославль 2015

Содержание

Введение

Глава I. Первобытная история, как один из разделов единой

исторической науки.

1.1. Общие понятия первобытной истории.

1.2. Познавательное значение первобытной истории.

Глава II. История первобытного общества.

2.1. Возникновение первобытного общества.

2.2. Собирательство – первая ступень развития общества.

Глава III. Мифология, религия и искусство, как причина развития

потребности в познании.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Человечество прошло долгий путь, длиной в тысячелетия, прежде чем стало тем цивилизованным обществом, каким является сейчас. Первобытное общество – начало этого пути. Если сравнить этапы становления человеческой цивилизации с развитием человека, то первобытное общество – это младенчество человечества. Есть такое емкое определение: бытие определяет сознание. Жизнь первобытных людей – это выживание. Чтобы выжить и оставить потомков, человек должен был найти пищу, накормить сородичей. У него еще не было орудий труда, он не занимался земледелием. Человек употреблял в пищу коренья, травы и ягоды.

Главные отличия от животных - деятельность и, развивавшееся в процессе труда, мышление. Для своего существования научился воздействовать природу не своим телом зубами, как животные), а с помощью предметов, стоящих человеком и предметом и многократно усиливающих воздействие на Эти предметы название орудий Поскольку человек свою жизнь с продуктов труда, трудовая деятельность важнейшей потребностью Так как невозможен без о мире, в первобытном возникает потребность в Если потребность в предметах (пище, орудиях труда) материальной потребностью, потребность в познании - это уже потребность.

Глава I. Первобытная история, как один из разделов единой исторической науки.

1.1. Общие понятия первобытной истории.

Сторон теории прогресса в человечества (гегельянцы, ­ционисты, марксисты, эволюционисты и др.) ряд восходящих развития. Таких или исторических общества, насчитывают количество. Но бы различные ни относились к исторического процесса, у кого нет в том, что этапом этого был первобытнообщинный (первобытное общество, общество, до общество), охватывающий огромный период — от появления Земле человека становления первых обществ и государств, а обычно сопутствующего возникновения упорядоченной Этот начальный существования человечества и предмет первобытной В отечественном науковедении история рассматривается один из единой исторической Но это ее несколько специфический раздел. В то время как другие исторические дисциплины основываются на изучении прежде всего письменных источников, первобытная история таких источников в своем распоряжении почти не имеет. Ее реконструкции — результат синтеза данных ряда других наук, и в первую очередь этнологии, археологии и палеоантропологии. Однако при этом она остается органическим разделом именно истории, так как основной критерий систематики областей знания — их классификация по предмету изу­чения, а не познавательным особенностям Поэтому нельзя с встречающимся в зарубежном отнесением первобытной к области антропологии науки о чело по характеру естественнонаучных источников ­ставляемой историческому Не единообразны также на первобытной истории. Некоторые считают неудачным в литературе термин («предыстория», «праистория в принципе от бесписьменную первобытную от письменной ­тории. Однако и «первобытная история» первобытного общества») отечественных исследователей ­сматривают как точный. При указывают, что первоначальное человечество действительно первобытным, позднее, особенно исходе доклассовой оно уже из этого Кроме того, в западных языков «перво­бытный» и синонимичны, и это нежелательным применение термина к народам, миновавшим рубежа общества. Но и взамен термины ­совая история», история» недостаточно так как лишь негативное Доклассовая, но Бесписьменная, но Принятое в этой наименование первого разделов исторической остается наиболее ­раненным. Пользуясь историки исходят того, что история на своих этапах первоначальна, первобытно отношению к последующим эпохам и что в языке слова и «примитивный» не синонима­ми.

1.2. Познавательное значение первобытной истории.

Множество человеческой жизни, в числе и современной возникло или возни­кать в седой древности первобытного общества. Назовем только неко­торые: жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак и семья, нравственность и этикет, полезные знания, искусство и религиозные верования. Чтобы правильно разо­браться в эволюции ряда элементов материальной культуры, социаль­ных норм или идеологических представлений, часто приходится обращаться к их истокам.

В этом познавательное значение первобыт­ной истории. В числе проблем, целиком или частично исследуемых на материалах первобытной истории, таких, в решении десятилетиями проходил, а и теперь проходит между разными позициями. Как на Земле человек: в результате эволюции органической или божественным Каково происхождение рас и дает оно основания расистских идей о неравноценности? Обоснована коллективистическая концепция обще­ства — первого звена в человечества? Как и возникли частная общественное неравенство и ­дарственное принуждение? Имманентны они всякому ­му обществу исторически обусловлены, а самым и преходящи? Извечна такая специфичная миропонимания, как и, в частности, в ее монотеистической Идеологическая масштабность вопросов очевидна. Таким первобытная история также и бол мировоззренческое значение.