Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устн-перевод.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

N 1 Экономика

Наука экономика изучает бизнес, торговлю, инфляцию, безработицу, решения, которые каждый день принимают правительства, компании и мы все.

В то время как микроэкономика изучает, как ведут свои дела компании и домашние хозяйства, макроэкономика рассматривает экономику страны в целом.

Экономические ресурсы включают в себя как материальные ресурсы, такие как сырье, здания и другие, так и нематериальные, например, время.

Экономика собирает данные и на их основе создает экономические модели. Эти модели показывают взаимосвязь между различными процессами в экономике.

Адам Смит, «отец современной экономической науки», считал, что богатство страны зависит от ее способности производить товары.

N 2 Рыночная экономика

В рыночной экономике компаниям приходится конкурировать друг с другом за долю рынка. Сегодня в нашей жизни экономике деньги, монеты, банкноты и кредитные карточки играют важную роль.

Любая экономическая система имеет свои преимущества и недостатки. Самым большим недостатком традиционной экономики является то, что люди потребляют почти все, что производят.

Рыночная экономика не контролируется государством. На свободном рынке существует конкуренция, которая позволяет управлять ценами и качеством. Подлинная рыночная экономика не может существовать, поскольку все правительства каким-либо образом контролируют экономику, вводя ограничения.

N 3 Плановая экономика

В рыночной экономике спрос и предложение решают все. Ее полной противоположностью является плановая экономика.

При плановой экономике правительство решает, что и сколько производить и по какой цене продавать.

В мире нет совершенной экономической системы. Рыночная экономика имеет свои сильные стороны, но у нее есть и свои недостатки. В странах с плановой экономикой правительства могут создать условия для того, чтобы все могли купить товары первой необходимости. Но при плановой экономике возникают проблемы с предложением, поскольку трудно вычислить, сколько товаров нужно произвести и какой будет на них спрос.

Уменьшение вмешательства государства в экономику ведет к росту конкуренции и более свободному действию рыночных сил.

N 4 Полезность товаров

Полезность товара в наборе определяется полезностью каждого товара и их количеством. Предельная полезность ­– это полезность от потребления дополнительной единицы блага. Издержки – это деньги, которые тратятся, чтобы произвести товары или оказать услуги. Например, это арендная плата, проценты по кредитам, стоимость электричества и сырья .

Постоянные издержки не меняются ни в краткосрочном периоде, ни при росте объемов производства. Переменные издержки меняются в зависимости от размеров производства. Примером таких издержек может служить сырье, необходимое для производства товаров.

Экономия, обусловленная ростом масштабов производства, - это ситуация, при которой переменные издержки растут гораздо медленнее, чем растет объем производства.