Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО АУДИТУ 2011 г. (часть 1).doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ВСЕРОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В г. ОМСКЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АУДИТ

(часть 1)

для студентов V курса (I высшее образование)

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит и статистика»

Составил преподаватель: Перетятко О.П.

Омск 2011

Раздел 1. Теоретические аспекты аудита

Тема 1. Сущность финансового контроля

План:

  1. Понятие, цели и содержание финансового контроля. Значение контроля в осуществлении задач и функций государства.

  2. Система органов финансового контроля. Виды финансового контроля. Формы и методы контрольно-ревизионной работы.

1. Понятие, цели и содержание финансового контроля. Значение контроля в осуществлении задач и функций государства

Понятие «контроль» связано с понятием «управление». Оно происходит от английского глагола «to соntrol», имеющего различ­ные значения. В экономическом смысле он означает управление и наблюдение.

Финансово-экономический контроль можно определить как регламентированную нормами права деятельность уполномоченных госу­дарственных, муниципальных органов, а также негосударственных организаций, органов и лиц, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений правовых норм и управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование экономической системы государства и ее элементов.

«Финансовый контроль», «экономический кон­троль», «финансово-экономический» контроль и «финансово-хозяйственный» контроль — понятия близкие по смыслу, почти равнозначные (тождественные). Однако при одностороннем и узком рассмотрении финансовый контроль определяет только следствие (последствие) финансовых взаимоотношений, тогда как финансово-экономический контроль исследует совокупность причин и следствий (последствий).

Система финансового контроля включает государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независи­мый контроль).

Государственный финансовый контроль состоит из общегосударственного и ведомственного. Общегосударственный контроль охваты­вает все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственно­сти или ведомственной подчиненности. Этот контроль ведется как в масштабе РФ, так и в ее субъектах. На уровне местного самоуправления проводится муниципальный финансовый контроль.

Общегосударственный финансовый контроль в России осуществ­ляют: Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная служба финансово-бюжетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Банк России, Министерство финансов РФ и др.

Задачи финансового контроля:

- контроль за образованием и использованием государственных средств РФ и ее субъектов;

- кон­троль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной, кре­дитной, денежной, налоговой и валютной политики;

- контроль за­конности привлечения и использования средств юридических и физических лиц кредитными учреждениями.