Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_voprosy_VG_s_otvetami.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
462.3 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по вг

  1. Современные технологии и методы геодезических измерений, астрономических наблюдений и гравиметрических определений

  1. Современные задачи и перспективы развития геодезической астрономии

С завершением работ по созданию астрономо-rеодезической сети закончился важный этап в развитии геодезической астрономии. Некоторые задачи геодезической астрономии в настоящее время решаются с помощью более эффективных методов космической геодезии современных условиях точные астрономические определения необходимы при решении следующих задач:

  • Определение астрономических наблюдений с ошибкой 0,2сек составляющих уклонения отвесной линии изучение полного спектра изменений уклонений отвеса.

  • осуществление комплекса астрономических определений на пунктах фундаментальной астрономо-rеодезической сети ФAKC на астрономо-геодезических обсерваториях

  • Выполнение азимутальных определений с ошибкой 0,15-0,20" для ориентирования специальных опорных направлений элементов радиотехнических измерительных комплексов, изучения современных горизонтальных движений земнойкоры на reодинамических полигонах.

Остаются актуальными приближенные определения астрономических азимутов направлений для решения различных прикладных задач (автономное определение азимутов и дирекционных yглов ориентирных наnравлений, эталонирование гироскопических приборов и др.)

Следует особо подчеркнуть важность разработок по приборному обеспечению перечисленных выше задач, по автоматизации астрономических наблюдений и их обработки как в точных так и вприближенных способах. Например, это фотоэлектрическая регистрация звездных прохождений, применение ПЗС-матриц, автоматизация отсчетных устройств теодолитов и приборов для измерения и регистрации времени, использование электронных уровней, компьютерная обработка измерений.

  1. Современные требования к точности высокоточных геодезических измерений

  1. Основные геодезические высокоточные приборы, принципы их работы

По точности измерений не по всем группам геодезических приборов имеется установившаяся классификация. Есть определенные указа­ния лишь в стандартах на теодолиты, нивелиры и дальномеры. Теодолиты и нивелиры подразделяются на: высокоточные - средняя квадратическая ошибка измерения угла не более 1 " и превышения - не более 0,5 мм на 1 км хода.

Высокоточный оптический теодолит состоит из следующих основных частей (рис. 10 ):

осевой системы, в которую входит вертикальная ось теодолита 1, ось вращения трубы 2, точный уровень (накладной или алидаде) 3; подставка 9;

рабочей меры – лимбов горизонтального 4 и вертикального 5 кругов;

визирного устойства – зрительной трубы с окулярным микрометром 7;

отсчетного устройства 8, включая оптический микрометр.

3 6

5

2

7

1

8

4

9

Рис. 10 – Схема высокоточного оптического теодолита

Основные части теодолита находятся между собой в определенной связи; точность их изготовления должна быть согласована.

Любые нарушения геометрической схемы теодолита в процессе угловых измерений неизбежно ведут к появлению ошибок, отрицательно влияющих на результаты измерений.

Высокоточные нивелиры предназначены для определения превышения с наивысшей точностью: случайная средняя квадратическая ошибка на 1 км двойного хода составляет 0.3-0.5 мм, систематическая –0.03-0.05 мм.

Высокоточные нивелиры это: нивелиры с уровнем при трубе, нивелиры с компенсаторами угла наклона трубы, автоматизированные нивелиры с увеличение зрительной трубы не менее, термостатированные.

Рабочей мерой к высокоточным нивелирам служат трехметровые односторонние штриховые рейки с инварной лентой (тип РН-05). По краям ленты нанесены две шкалы – основная, оцифрованная от 0 до 60 и дополнительная – от 60 до 119 полудециметров. Штрихи нанесены через 0.5 см и подписаны через каждый полудециметр. Корпусом рейки служит деревянный корпус с пазом для инварной полосы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]