Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л12 Мотивация деятельности в системе менеджмента.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

12. Мотивация деятельности в системе менеджмента

12.1. Основные элементы мотивационного процесса

12.2. Содержательные теории мотивации

12.3. Процессуальные теории мотивации

12.4. Современные аспекты стимулирования

12.1. Основные элементы мотивационного процесса

Реализовать любое управленческое решение можно лишь, заставив исполнителей выполнять его. Для этого используется мотивация.

Мотивация – процесс побуждения себя и работников к выполнению целей организации путем учета их интересов и приведение этих интересов в соответствие с целями организации. В узком смысле слова «мотивационная деятельность» - это свободные, обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижение целей, реализацию интересов. В мотивационной деятельности работник сам определяет меру действий в зависимости от внутренних побуждений и условий внешней среды.

Мотив – (от лат. «двигаю») – материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, ради которого они осуществляются. Мотивы поддаются осознанию, и человек может воздействовать на них, усиливая или приглушая их действие, а в некоторых случаях устраняя их из своих движущих сил.

Основными элементами мотивационного процесса являются: потребности – первичные и вторичные, вознаграждение – внутренние и внешние.

Потребность – ощущение человеком физиологического или психологического недостатка чего-либо. Потребности можно классифицировать на первичные и вторичные. Первичные потребности заложены генетически: потребность в пище, сне, воде, сексе. Вторичные потребности приобретаются с опытом. Это психологические потребности в успехе, общении, привязанности, уважении, власти.

Потребности – это основной мотиватор, заставляющий людей совершать определенные действия. Если эти действия приводят к удовлетворению потребностей, то человек стремится повторить их в будущем. Если в результате определенных действий потребность не была удовлетворена, то человек старается избежать этих действий в последующем. Такое поведение называется законом результата.

Большое значение в удовлетворении потребностей имеют стимулы. Широко бытует мнение, что стимул – это вознаграждение. Это не совсем правильно, так как слово происходит от латинского и означает буквально: палка, которой короли зверей и гладиаторов на арене, заставляя их сражаться, - и имеет

Вознаграждение –это тот положительный результат, все то ценное для человека, что он получает, предпринимая какое-либо действие. Вознаграждения для каждого человека индивидуальны, их различают как внутренние и как внешние. Внутренние вознаграждения – это удовлетворение от самой работы, чувство самоутверждения, самоуважения, удовольствие от общения. Внешнее вознаграждение зависит от работы косвенно, это признание и уважение коллег, статус работника, премии, заработная плата, похвала начальника, повышение в должности.

Существует два подхода к изучению теорий мотивации.

Первый подход основывается на исследовании содержательной стороны теории мотивации. Такие теории базируются на изучении потребностей человека, которые и являются основным мотивом их поведения, а следовательно и деятельности. К сторонникам такого подхода можно отнести Ф. Тейлора, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда, Ф. Герцберга.

Второй подход к мотивации базируется на процессуальных теориях. Здесь говорится о распределении усилий работников и выборе определенного вида поведения для достижения конкретных целей. К таким теориям относятся теория ожиданий, или модель мотивации по В. Вруму, теория справедливости и теория или модель Портера-Лоулера, теория оперативного обуславливания Б. Скинера.

Содержательные теории мотивации (основываются на выявлении потребностей людей и их роли в мотивации):

  • Теория удовлетворенности Ф. Тейлора

  • Иерархия потребностей А. Маслоу

  • Теория потребностей Д. Мак-Клелланда

  • Двухфакторная теория Ф. Герцберга

Процессуальные теории мотивации (отражают механизмы мотивации):

  • теория ожиданий В. Врума

  • Теория справедливости

  • Модель Портера – Лоулера

  • Теория оперативного обуславливания Б. Скиннера

Рис. 4.4.1. Основные теории мотивации.